Приговор по ст158ч2п.в



Дело № 1-49/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 28 марта 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Коростелевой И.Е.,

подсудимого Попова Владимира Сергеевича,

защитника Насонова О.Н., представившего удостоверение № 1246 и ордер № 15194,

потерпевшей Кривоносовой Татьяны Алексеевны,

при секретаре Поповой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, (зарегистрированного по адресу: <адрес>), гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, невоеннообязанного, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных в приговор на основании п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания по постановлению Борисоглебского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 05 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Новохоперским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111, ст. 70 УК РФ к двум годам девяти месяцам лишения свободы, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ;

3) ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> (изменившим приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 119, ч. 5 ст. 69 УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ;

5) ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к одному году четырем месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут ФИО1, находясь в парикмахерской «Дебют», расположенной по адресу: <адрес>, решил тайно похитить денежные средства у ФИО2, находившиеся у неё в сумке. В указанное время, воспользовавшись тем, что ФИО2 вышла из помещения парикмахерской, и за его действиями никто не наблюдает, ФИО1 из бокового кармана сумки, находившейся на кресле в помещении парикмахерской, тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей.

С похищенными денежными средствами ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 218 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а, также учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Его действия правильно квалифицированы как по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете вследствие злоупотребления опиатами. Обстоятельствами, смягчающими ФИО1 наказание, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него заболеваний. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в его действиях.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку по делу установлены смягчающие обстоятельства.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ.

Поскольку ФИО1 совершил преступление до вынесения приговора Борисоглебским городским судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ему следует назначить окончательное наказание по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить ФИО1 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Борисоглебского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО1 изменить на заключение под стражу. Меру пресечения в виде заключения под стражу ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В окончательное наказание ФИО1 засчитать наказание, отбытое им по приговору Борисоглебского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 2000 рублей оставить у потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При принесении осужденным кассационной жалобы на приговор суда или при принесении им возражения на кассационное представление государственного обвинителя или жалобу потерпевшей, а также путем подачи отдельного заявления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Н.Терещенко