Приговор по ст 158ч3п.а



Дело № 1-50/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 25 марта 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Михелкина К.В.,

подсудимых: Летуновского Алексея Владимировича и Савинковой Марины Владимировны,

защитников: Новиковой В.А., представившей удостоверение № 1245 и ордер № 15167, Насонова О.Н., представившего удостоверение № 1246 и ордер № 15168,

при секретаре Поповой С.Г.,

с участием потерпевшей Шадриной Нины Васильевны,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Летуновского Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ком.59, (зарегистрированного по адресу: <адрес>), гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, работающего разнорабочим в ООО «Борисоглебский маслозавод», разведенного, военнообязанного, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по п. «б» ст. 70 УК РФ - к двум годам шести месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ после замены исправительных работ лишением свободы по постановлению Борисоглебского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> ком.59, (зарегистрированной по адресу: <адрес>), гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, не работающей, разведенной, имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, освободившейся по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ после замены исправительных работ лишением свободы по постановлению Борисоглебского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут ФИО2 и ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в селе <адрес>, договорились о совместном хищении чужого имущества из домовладения ФИО3, расположенного в <адрес>. В указанное время с целью хищения чужого имущества ФИО2 и ФИО1 подошли к дому ФИО3 Убедившись, что за ними никто не наблюдает, они открыли при помощи имевшегося у ФИО2 ключа навесной замок на входной двери и незаконно проникли в жилище ФИО3 Из дома ФИО3 ФИО2 и ФИО1 тайно похитили фотографию с изображением сына ФИО3 размером 20 х 15 стоимостью 20 рублей; утюг марки «ELCO» стоимостью 700 рублей; джинсовую куртку стоимостью 700 рублей, а также куртку из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, а всего имущества на общую сумму 4420 рублей.

С похищенным имуществом ФИО2 и ФИО1 с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению: джинсовую куртку выбросили на территории <адрес>, утюг продали другому лицу, а куртку из кожзаменителя и фотографию ФИО1 оставила себе.

Своими действиями подсудимые причинили потерпевшей ФИО3 значительный ущерб в размере 4420 рублей.

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и поддержали заявленные ими в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.218 УПК РФ ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанные ходатайства заявлены обоими подсудимыми добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, а, также учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО2 и ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Совершенное ФИО2 и ФИО1 деяние правильно квалифицировано по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками. В качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого ФИО2 является рецидив преступлений в его действиях. Учитывая, что ФИО2 спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы совершил тяжкое преступление, имея непогашенные и неснятые в установленном законом порядке судимости по предыдущим приговорам, обстоятельства совершения преступления, в том числе активную роль в совершении преступления, суд приходит к выводу, что в целях исправления ФИО2 и предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, но без штрафа, учитывая его материальное положение, и без ограничения свободы. Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает, что она по месту жительства характеризуется положительно, инициатором преступления не являлась, совершила тяжкое преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. В качестве обстоятельств, смягчающих ей наказание, суд признает наличие у неё несовершеннолетнего ребенка (проживает с бабушкой), раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимой ФИО1 является рецидив преступлений в её действиях.

Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что в целях исправления ФИО1 и предупреждения совершения новых преступлений, ей следует наказания в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа в связи с трудным материальным положением.

Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Размер наказания в виде лишения свободы подсудимым подлежит назначению с учетом изменений, внесенных в редакцию ч.3 ст.158 УК РФ Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в подписки о невыезде ФИО2 изменить на заключение под стражу в зале суда. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить ФИО2 без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО1 изменить на заключение под стражу в зале суда. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить ФИО1 без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фотографию размером 20х15, утюг марки «ELCO», куртку из кожзаменителя - оставить у потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными ФИО2 и ФИО1, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено ими в кассационной жалобе на приговор суда, в возражениях на кассационное представление государственного обвинителя или жалобу потерпевшей, а также путем подачи отдельного заявления.

Судья: А.Н. Терещенко