Приговор по ст158ч2, ст158ч2п.в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 18 апреля 2011 г.

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Трунов А.П. с участием государственного обвинителя ст.помощника Борисоглебского межрайпрокурора Михелкина К.В., подсудимой Тихомировой Александры Сергеевны, защитника Румыниной И.Е., представившей удостоверение №1266 и ордер №15284, при секретаре Щёголевой И.Н., а также с участием потерпевшей Плужниковой Ж.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТИХОМИРОВОЙ АЛЕКСАНДРЫ СЕРГЕЕВНЫ 24 июня 1989 года рождения, уроженки с. Нижняя Каменка Таловского района Воронежской области, со средним образованием, не работающей, не судимой, замужней, имеющей малолетнего ребёнка, проживающей по адресу: г.Борисоглебск, ул.Фрунзе, д.3,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила две кражи чужого имущества с причинением гражданам значительного ущерба.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ночь с 1 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вместе со своей подругой находилась в кафе «Жара» на <адрес> в <адрес>. После употребления спиртных напитков будучи в состоянии алкогольного опьянения она решила совершить кражу. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа до 1 часа 15 минут находясь в помещении кафе Тихиморова похитила сумочку, принадлежащую потерпевшей ФИО4. Сумочка стояла на лавочке в помещении кафе. Воспользовавшись полумраком и тем, что за ней никто не наблюдает, Тихиморова похитила принадлежащую ФИО4 сумочку стоимостью 740 руб, в которой находились кошелёк стоимостью 400 руб, деньги в сумме 900 руб, банковская карта «VISA», сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1800 руб с картой памяти стоимостью 350 руб. На балансе телефона находились деньги в сумме 300 руб. Общая стоимость похищенного составила 4490 руб. Затем подсудимая пошла в помещение туалета и там осмотрела похищенное. Сотовый телефон она оставила себе, а остальное выбросила. В результате кражи она причинила потерпевшей значительный ущерб на 4490 руб.

ФИО1 возвратилась в помещение кафе и через некоторое время решила совершить ещё одну кражу. Примерно в 1 час 30 минут проходя мимо одного из столиков она со спинки стула тайно похитила принадлежащую ФИО6 сумочку стоимостью 580 руб, в которой находились цифровой фотоаппарат стоимостью 3450 руб, кошелёк стоимостью 100 руб и деньги в сумме 500 руб. В результате этой кражи ФИО1 причинила потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 4630 руб. Похищенный телефон подсудимая оставила себе, а остальное выбросила.

ФИО1 согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с её ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась ФИО1, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. По делу является доказанным, что ФИО1 совершила кражи имущества ФИО4 и ФИО6 с причинением каждой потерпевшей значительного ущерба. Каждая из этих краж должна квалифицироваться по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража с причинением гражданину значительного ущерба.

Обвинением в общую сумму похищенного у потерпевшей ФИО4 включён остаток денежных средств на банковской карте в сумме 5160 руб. Обвинение в этой части является необоснованным, поскольку подсудимая не воспользовалась и не могла воспользоваться этими деньгами. Эти деньги не были похищены, поэтому прокурор в судебном заседании не поддержал обвинение в этой части.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО1 имеет малолетнего ребёнка. Она не судима, признала свою вину, положительно характеризуется по месту жительства, значительная часть похищенного возвращена потерпевшим. ФИО1 написала в отдел внутренних дел заявления, в которых сообщила о совершённых преступлениях. Эти заявления должны расцениваться как явки с повинной, что также смягчает её наказание. С учётом указанных обстоятельств суд находит возможным назначить ФИО1 наказание без ограничения свободы и применить к ней условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание по 1(одному) году лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначить ФИО1 по совокупности преступлений окончательное наказание- 1(один) год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу оставить в пользовании потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Трунов А.П.