Приговор по ст158ч2п.а



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 18 апреля 2011 г.

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Трунов А.П. с участием государственного обвинителя ст.помощника Борисоглебского межрайпрокурора Михелкина К.В., подсудимого Пескова Александра Адольфовича, защитника Коняевой Е.Е., представившей удостоверение №1078 и ордер №1534, при секретаре Щёголевой И.Н., а также с участием потерпевшего Чернецова С.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЕСКОВА АЛЕКСАНДРА АДОЛЬФОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, не судимого, не работающего, проживающего в <адрес> (зарегистрирован по <адрес>), содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил две кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришёл домой к своему знакомому и они оба стали распивать спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения они договорились совершить кражу со двора <адрес>. Примерно в 4 часа утра ДД.ММ.ГГГГ они пришли с целью кражи к указанному дому и из расположенного во дворе недостроенного гаража тайно похитили принадлежащую потерпевшему ФИО3 самодельную металлическую тележку стоимостью 2000 руб. Они скрылись с места происшествия и продали похищенную тележку.

После совершения кражи ФИО1 и его знакомый продолжили распивать спиртное и находясь в состоянии алкогольного опьянения договорились совершить ещё одну кражу со двора дома ФИО3. Примерно в 4 часа утра ДД.ММ.ГГГГ они вдвоём пришли с целью кражи к дому ФИО3. Действуя согласованно по предварительному сговору между собой они из недостроенного гаража два металлических уголка длиной по 3 метра, один металлический уголок длиной 1,5 метра и пять металлических уголков длиной по 2 метра общей стоимостью 1020 руб. Похищенное они продали, а вырученные деньги израсходовали на свои нужды.

Гражданин, совершавший вместе с ФИО1 указанные кражи, впоследствии умер и дело в отношении прекращено в связи со смертью.

ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. По делу является доказанным, что ФИО1 по предварительному сговору с другим лицом совершил две кражи чужого имущества. Каждое из совершённых ФИО1 преступлений должно квалифицироваться по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

В качестве обстоятельств, смягчающий наказание, суд учитывает, что ФИО1 не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, он признал свою вину и активно способствовал раскрытию преступлений, часть похищенного имущества возвращена потерпевшему. С учётом указанных обстоятельств суд находит возможным не лишать свободы ФИО1, а назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначить ФИО1 по совокупности преступлений окончательное наказание- 1(один) год шесть месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде.

Время нахождения ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ засчитать в срок исправительных работ из расчёта три дня исправительных работ за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу оставить в пользовании потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Трунов А.П.