Приговор по ст228ч1



Дело № 1-74/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 11 апреля 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Михелкина К.В.,

подсудимого Бобришева Романа Владимировича,

защитника Бозюкова А.Н., представившего удостоверение № 0899 и ордер № 15272,

при секретаре Поповой С.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бобришева Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, неработающего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено ФИО5 при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года в дневное время суток ФИО2 на окраине села ФИО1 <адрес> обнаружил дикорастущую коноплю. Действуя с умыслом на приобретение наркотического средства с целью личного потребления, он незаконно сорвал и высушил у себя в доме на чердаке листья и верхние части конопли, которые впоследствии измельчил. Полученное таким образом наркотическое средство марихуану ФИО2 поместил в полиэтиленовый пакет и спрятал в кармане своей одежды.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут ФИО2 находился в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Борисоглебск, расположенного по адресу: <адрес>, и за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, был доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть Линейного отделения милиции на станции Борисоглебск. При производстве личного досмотра в правом кармане дубленки, надетой на ФИО2, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, масса которой в высушенном состоянии составила 26,37 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество обнаруженного при ФИО2 наркотического средства марихуаны является крупным размером.

Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 218 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а, также учитывая согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО2 обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Деяние, совершенное ФИО2, правильно квалифицировано по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые. Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, являются: наличие малолетнего ребенка, признание вины в совершенном деянии, раскаяние в содеянном. Отягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого ФИО2 судом не установлены.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что цели исправления ФИО2 могут быть достигнуты и без изоляции его от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ФИО2 наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Избрать ФИО2 меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство марихуану – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Воронежский областной суд с учетом требований, установленных ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись А.Н.Терещенко

Приговор в законную силу не вступил.

Судья А.Н.Терещенко

ФИО6Ханина