Приговор по ст146ч3п.в



Дело № 1-73/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 12 апреля 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Коростелевой И.Е.,

подсудимого Страхова Владимира Анатольевича,

защитника Антипенко В.Н., представившего удостоверение № 2085 и ордер № 15255,

при секретаре Поповой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Страхова Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, занимающегося предпринимательской деятельностью, невоеннообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по ст. 146 ч. 2 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей (наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО1, являясь индивидуальным предпринимателем и действующим на основании свидетельства физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 36 №, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам № по <адрес>, осуществляет экономическую деятельность по продаже DVD-дисков в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, позиция 5.

В декабре 2010 года около магазина «Электроника» по <адрес> ФИО1, без заключения авторских договоров о передаче авторских прав на тиражирование и использование аудиовизуальных произведений с организациями-правообладателями: ООО «СР Диджитал», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ООО «Двадцатый век Фокс СНГ», ЗАО «Союз-Видео», ООО «Активижн», корпорацией «Парамаунт Пикчерс», ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план»», ООО «Уолт Дисней Компании СНГ» незаконно приобрел у неустановленного следствием лица контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, записанные на 310 DVD-дисках с целью извлечения прибыли путем их последующего незаконного распространения. Заведомо зная о том, что указанные экземпляры произведений являются контрафактными, действуя из корыстных побуждений, ФИО1 перевез приобретенные им DVD-диски в <адрес>, выставил их на витрины в принадлежащем ему торговом помещении по указанному выше адресу, где хранил их в целях сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут сотрудниками ОБЭП ОВД по Борисоглебскому городскому округу в торговом помещении индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенном по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты вышеуказанные 310 DVD-дисков с записанными на них 1002 контрафактными видеопрограммами.

Изъятые видеопрограммы принадлежат правообладателям – членам НП «РАПО»; розничная стоимость одного легального аудиовизуального произведения в формате DVD установлена по согласованию с правообладателями – членами НП «РАПО» и с ДД.ММ.ГГГГ составляет 260 рублей. Общая стоимость контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, изъятых у ФИО1, составляет 260520 рублей, то есть превышает 250000 рублей. Таким образом, ФИО1 совершено деяние в особо крупном размере.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им на предварительном слушании по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель и представитель потерпевших не возражают против особого порядка принятия судебного решения. При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Деяние, совершенное ФИО1, правильно квалифицировано по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ – как приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом второй группы (бессрочно). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что ФИО1 в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. Отягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого ФИО1 судом не установлены.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что цели исправления могут быть достигнуты и без изоляции ФИО1 от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ч.3 ст.146 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, за которое назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать осужденного ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, записанные на 310 DVD – дисках, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Воронежский областной суд в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

Судья: А.Н.Терещенко