Приговор по ст158ч3п.в



Дело №1-70/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 4 апреля 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Бозюкова С.И., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Борисоглебского межрайпрокурора Коростелевой И.Е., подсудимого Васина Артема Викторовича защитника Румыниной И.Е., представившей удостоверение №1266 и ордер №15238, представителя потерпевшего Морозова А.В., при секретаре Максимовой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении

ВАСИНА Артема Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца и жителя <адрес>, ул.

Чкалова <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообя-

занного, холостого, имеющего среднее общее образование, не

работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов, отбыв-

шего наказание ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А :

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества в крупном размере с незаконным проникновением в помещение. Преступление подсудимым ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов подсудимый ФИО1, находясь в состоянии наркотического опьянения на территории воинской части №, расположенной по <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, подсудимый ФИО1 отломал часть листа шифера от крыши бокса №, расположенного на территории воинской части №, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение указанного бокса. После чего подсудимый ФИО1 забрался в открытый кузов автомобиля ЗИЛ-130, находящегося в боксе, и тайно похитил 4 мотка силового кабеля ФИО7 СЛ 3-100, входящего в состав комплекта подвижного светотехнического оборудования аэродрома в упаковках АС-59У-М (заводской номер МЕ18752047). Действуя с единым умыслом на тайное хищение чужого имущества в крупном размере из единого источника, подсудимый ФИО1 с незначительными перерывами во времени, для удовлетворения своих личных потребностей в денежных средствах, аналогичным способом в период с 20 сентября по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно проникал в помещение бокса № воинской части №, откуда в несколько приемов тайно похитил 61 моток силового кабеля ФИО7 СЛ 3-100 длиной 9473 метра стоимостью 55 рублей за 1 метр, а всего на общую сумму 521015 рублей. Совершенной кражей подсудимый ФИО1 причинил воинской части № ущерб в крупном размере. Похищенным имуществом подсудимый ФИО1 распорядился по своему усмотрению, сдав похищенный кабель в пункт приема цветного металла ИП «Муратов».

Подсудимый ФИО1 вину в совершении кражи при описанных выше обстоятельствах в ходе проведенного предварительного расследования признал в полном объеме и при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. После изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что названное ходатайство подсудимым ФИО1 заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознал последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого ФИО1 было поддержано защитником ФИО6, представителем потерпевшего ФИО5 и государственным обвинителем ФИО2

С учетом приведенного выше, суд полагает, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого ФИО1 в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества в крупном размере с незаконным проникновением в помещение, подтверждается не только его признанием вины в совершении преступления при описанных выше обстоятельствах, но и материалами уголовного дела; а поэтому, действия подсудимого ФИО1 обоснованно квалифицированы по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание наличие по делу обстоятельства, отягчающего по закону его наказание, а именно наличие в его действиях в соответствии с ст.73 УК РФ считать условным.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного органа, являться два раза в месяц в МРУИИ № на регистрацию для отчета о своем поведении.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу не изменять, оставив подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу: силовой кабель ФИО7 СЛ 3-100 в количестве 61 мотка общей длиной 9473 метра – возвращен представителю потерпевшего ФИО5

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить ФИО1 от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению на стадии предварительного расследования, отнесся данные расходы в сумме 1192 рубля на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в порядке ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесении возражения на кассационное представление государственного обвинителя или жалобу потерпевшего, а также в самостоятельно поданном заявлении осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Судебной коллегией по уголовным делам Воронежского областного суда.

Председательствующий п\п С.И. Бозюкова

Копия верна: Судья С.И. Бозюкова

Секретарь суда ФИО4