Приговор по ст291ч2



дело №1-67/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 04 апреля 2011 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Борисоглебского межрайонного прокурора ХАРИТОНОВА О.Г.,

подсудимого КОЖИНА К.В.,

его защитника адвоката НОВИКОВОЙ В.А., представившей удостоверение №1245 и ордер №15228, -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

КОЖИН КОНСТАНТИН ВИКТОРОВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, образование высшее, женатый, работает в ОАО «Мостотрест» ВТФ «Мостоотряд»-81, проживает по <адрес> в <адрес>, не судимый,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ, и установил:

подсудимый ФИО1 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное его бездействие при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 25 минут на стационарном посту ДПС, расположенном по <адрес> в <адрес>, инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Борисоглебскому городскому округу старший лейтенант милиции ФИО4 во время несения службы остановил автомобиль марки ВАЗ-217230, государственный регистрационный номер С 941 СМ/36 под управлением подсудимого ФИО1

В ходе проверки документов он установил, что ФИО1 управляет транспортным средством, не исполнив установленную законом обязанность по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца транспортного средства и в связи этим не имеет соответствующего полиса, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.37 КоАП РФ.

Для документального оформления выявленного правонарушения ФИО1 было предложено пройти в здание поста ДПС для составления протокола об административном правонарушении.

В здании указанного поста ДПС Кожин, действуя умышленно, с целью избежать наказания за совершённое административное правонарушение лично предложил инспектору ФИО4, назначенному на должность инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Борисоглебскому городскому округу приказом начальника ГУВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей и в форменной одежде, наделённому в соответствии с ч.5 ст.11 Закона «О милиции», п.5 ч.2 ст.23.3, ч.1 ст.28.3 КоАП РФ полномочиями по составлению протоколов о выявленных административных правонарушениях, в качестве взятки деньги в сумме 470 рублей за незаконное бездействие - не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.37 КОАП РФ, положив при этом на письменный стол, за которым сидел ФИО4, билеты Банка России в сумме 470 рублей.

Несмотря на отказ ФИО4 принять эти деньги, неоднократные с его стороны предупреждения и разъяснения, что действия подсудимого являются незаконными и преступными, тот должных выводов не сделал, от дачи взятки не отказался и продолжил убеждать инспектора принять предложенные им деньги и не составлять протокол об административном правонарушении.

Инспектор ФИО4 отказался принять предложенные подсудимым деньги, в связи с чем действия ФИО1, направленные на дачу взятки за незаконное бездействие инспектора ДПС, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем эти действия квалифицированы следствием как покушение на дачу взятки по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ.

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства покушения на дачу взятки и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами расследованного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено судом и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, ни в чём предосудительном ранее замечен не был, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно, в содеянном признался и раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления; эти обстоятельства смягчают ему наказание, они в своей совокупности являются по мнению суда исключительными и позволяют определить наказание с применением положений ч.2 ст.291 УК РФ.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей,

до вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить,

после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства определить: CD-диск с записью оперативного эксперимента хранить в материалах уголовного дела, денежные купюры - билеты Банка РФ достоинством 100 рублей – 3шт, достоинством 50 рублей – 3шт. и достоинством 10 рублей - 2шт., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Борисоглебского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть заявлено как в отдельном документе, так и в возражениях на кассационное представление прокурора в течение 10 дней после получения копии приговора или копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий