Приговор по п. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



дело №1-171/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 09 октября 2012 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области ЖАБИН В.И.

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Борисоглебского межрайонного прокурора КОРОСТЕЛЁВОЙ И.Е.,

обвиняемого ЧЕРИКОВА А.А.,

его защитника адвоката БОЗЮКОВА А.Н., представившего удостоверение №0899 и ордер №12006,

потерпевшего ЛОСКУТОВА С.И., -

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

ЧЕРИКОВ АНАТОЛИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель – <адрес><адрес>, образование 08 классов, холостой, не работает,

Судимый:

1.      ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ (2 кражи с проникновением в жилища) к 03 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года и 076 месяцев;

2.      ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году лишения свободы и по совокупности с предыдущим приговором в соответствии с ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ – к 03 годам и 05 месяцам лишения свободы; освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, -

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО1 совершил кражу имущества ФИО2 из помещения и с причинением потерпевшему значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО5 употреблял спиртные напитки; желая выпить ещё, ФИО1 решил совершить хищение изделий из металла для сдачи их в пункт приёма металлолома; с этой целью подсудимый примерно в 21 часа того же дня пришёл во двор <адрес> в <адрес>, незаконно проник в помещение сарая, где обнаружил принадлежащие ФИО2 2 ёмкости из алюминия объёмом 350 л каждая и общей стоимостью 5000 рублей; с той же целью хищения он разобрал часть стены сарая и через образовавшийся проём вытащил ёмкости из сарая; вместе с приглашённым им ФИО5, которого подсудимый ввёл в заблуждение по поводу правомерности своих действий, и на тележке вывез обе ёмкости за село и спрятал их в овраге; тем самым он совершил их тайное хищение, которое по признакам проникновения в помещение, где хранились ёмкости, и причинения ФИО2 значительного материального ущерба квалифицированы следствием по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Это преступление совершено им в состоянии алкогольного опьянения и ради приобретения спиртных напитков; эти обстоятельства и общественная опасность совершённой подсудимым кражи не позволяют суду изменить категорию тяжести этого преступления на менее тяжкую.

Виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства кражи ёмкостей и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами расследованного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено судом и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает то, что он имеет непогашенную судимость за тяжкое преступления, в связи с чем в его действиях содержится рецидив преступлений, который отягчает ему наказание; по месту жительства он характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее аморальный образ жизни; приведённые обстоятельства делают необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы;

вместе с тем, в содеянном он признался и раскаивается, ёмкости возвращены потерпевшему ФИО2, и он не настаивает на строгом для ФИО1 наказании;

последние обстоятельства в сочетании с заверениями ФИО1 в дальнейшем не совершать преступные посягательства на чужое имущество позволяют суду надеяться, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и постановить приговор об условном осуждении к лишению свободы и без ограничения свободы.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года,

в соответствии со ст.73 УК РФ это наказание считать ему условным с испытательным сроком 02 года и 06 месяцев, в течение которого обязать его с периодичностью, установленной уголовно-исполнительной инспекцией, являться в инспекцию для отчёта о своём поведении и не менять без уведомления этой инспекции место своего постоянного жительства,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него не изменять, оставить подписку о невыезде,

после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства определить:2 алюминиевые ёмкости оставить в собственности ФИО2, самодельную тележку – в собственности ФИО1

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе на приговор или в отдельном документе, а также в возражениях на кассационные жалобу потерпевшего и (или) представление прокурора в течение 10 суток со дня получения копий приговора, жалобы потерпевшего и (или) представления прокурора.

Председательствующий