осужден по ст.228 ч.2 УК Рф



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 08 октября 2012 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Морозова Е.Ю.,

при секретаре Максимовой О.С.,

с участием :

государственного обвинителя –помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Гринцевич В.В.,

подсудимого Тарасова Р.П.,

защитника подсудимого-адвоката –Коняевой Е.Е., представившей удостоверение № 1078 и ордер № 1647 от 21.09.2012года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТАРАСОВА РОМАНА ПЕТРОВИЧА, 22 февраля 1977 года рождения, уроженца г.Борисоглебска Воронежской области, проживавшего по адресу: Воронежская область, г.Борисоглебск, ул.Ленинская, д.9,кв.2, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее –специальное образование, не работающего, не женатого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере-преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Преступление совершено ФИО2 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь на участке местности, расположенном в 70 метрах западнее домовладения по <адрес> ФИО2 обнаружил дикорастущие кусты наркотикосодержащих растений рода Конопля. Заведомо зная о том, что оборот наркотического средства –марихуана на территории Российской Федерации запрещен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанным запретом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея прямой умысел, направленный на совершение тяжкого преступления, незаконно, с целью изготовления наркотического средства марихуана, собрал наркосодержащие растения рода Конопля, которые поместил в полимерный пакет и пошел к себе домой.

В тот же день, в период времени с 15 час.30 мин. до 16 час.05 мин,в ходе осмотра места происшествия в полимерном пакете, находившимся на территории сквера в пятидесяти метрах юго-западнее от <адрес> сотрудниками Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято, принадлежащее ФИО2 наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 1104,185грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявил в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый ФИО2 признал в полном объеме свою вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере -преступлении, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства он осознает.

Ходатайство подсудимого ФИО2 было поддержано защитником ФИО7 и государственным обвинителем.

С учетом приведенного выше, суд полагает, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены. Признание подсудимым ФИО2 вины в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в совокупности с материалами уголовного дела позволяют суду считать, что подсудимым ФИО2 совершено незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства-марихуана в особо крупном размере, т. е. преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства положительно, имеет ряд хронических заболеваний, одно из которых (инфильтративный туберкулез верхней доли левого легкого в фазе распада) относится к заболеванию, препятствующему отбыванию наказания. В качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд учитывает заявление подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

Учитывая указанные обстоятельства, высокую степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказанием в виде штрафа. При этом суд полагает, что цели исправления ФИО2 могут быть достигнуты без изоляции его от общества, в связи с чем применяет при назначении основного наказания положения ст.73 УК РФ. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана и два полимерных пакета, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по <адрес> - надлежит уничтожить.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 03 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 03 года. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану и два полимерных пакета – уничтожить.

Освободить ФИО2 от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде вознаграждения защитника по назначению на стадии дознания ?отнеся данные издержки в размере 1700 рублей на счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок –со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора суда, осужденный ФИО2 вправе при принесении кассационной жалобы на приговор суда, либо при принесении возражений на кассационное представление государственного обвинителя или кассационную жалобу потерпевших, а также самостоятельно поданном заявлении- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Судебной коллегией по уголовным делам Воронежского областного суда.

Судья: Е.Ю. Морозова

Приговор в законную силу не вступил.

Судья Е.Ю. Морозова

ФИО6Ханина