Приговор про ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-179/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 12 октября 2012 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – Борисоглебского межрайонного прокурора ЧЕГЛОВА С.В.

подсудимого БУКИНА В.С.,

его защитника адвоката ЗАВАЛЮЕВА А.В., представившего удостоверение №2292 и ордер №12011, -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

БУКИН ВЛАДИСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель – <адрес>, образование высшее, холостой, не работает, не судимый,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО1 незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство в крупном размере; преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств опийной группы, заведомо зная о том, что оборот наркотического средства – марихуаны на территории Российской Федерации запрещён действующим законодательством, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время на участке местности, прилегающей к дому №<адрес> в <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей конопли; с целью приобретения наркотического средства подсудимый собрал эти наркотикосодержащие растения, поместил их в газетный свёрток и в послеобеденное время пришёл в <адрес>; в 22 часа 20 минут этого же дня он в рамках оперативно-розыскного мероприятия возле <адрес> в этом же селе был досмотрен сотрудниками Борисоглебского МРО УФСНК России по <адрес> с изъятием у него свёртка с растениями конопли.

По заключению судебно-криминалистической экспертизы изъятое у ФИО1 вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии 7,212 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228-1, 229 и 229-1 УК РФ» является крупным размером. Действия. ФИО1 квалифицированы следствием по ч.1 ст.228 УК РФ.

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные в обвинении обстоятельства приобретения и хранения марихуаны и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами законченного расследованием уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий ФИО1, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимый сознаёт характер и последствия заявленного им после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении подсудимому ФИО1 наказания суд учитывает следующие обстоятельства: им совершено преступление небольшой тяжести, в содеянном он признался, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, молод, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, - которые смягчают ему наказание и позволяют избрать ему его в виде в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него не изменять оставить подписку о невыезде,

после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство –марихуану в полимерном пакете массой 7,112 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационные жалобу потерпевшей и (или) представление прокурора в течение 10 суток после получения копии приговора, жалобы потерпевшей и (или) представления прокурора.

Председательствующий