Приговор по ч.1 ст.111, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



дело №1-64/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 29 марта 2012 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области ЖАБИН В.И.

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Борисоглебского межрайонного прокурора КОРОСТЕЛЁВОЙ И.Е.,

обвиняемого МОВЧАНА С.В..,

его защитника адвоката АНТИПЕНКО В.Н., представившей удостоверение №2085 и ордер №11299,

потерпевшего МОВЧАНА В.А. его представителя адвоката БОРИСОВА В.Е., -

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

МОВЧАН СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель – <адрес> (зарегистрирован по <адрес>) – <адрес>, образование 08 классов, холостой, не работает, судимый: ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом по п. «а» ч.2 ст.115 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 03 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года и с ограничением свободы сроком на 01 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО11 умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО3, 1960 года рождения, а затем совершил кражу его имущества с причинением ему значительного материального вреда; преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов ФИО1 находился в <адрес> в <адрес> в гостях у своего родного дяди ФИО1 ФИО3; во время их беседы произошла словесная ссора, после которой подсудимый вышел из комнаты, зашёл на кухню, где взял металлическую форму для изготовления пельменей, и возвратился в комнату; там он подошёл к сидевшему за столом спиной ко входу потерпевшему и указанной формой для изготовления пельменей сзади умышленно нанёс дяде 6 ударов по волосистой части головы, причинив телесные повреждения: открытый оскольчатый перелом свода черепа, ушиб вещества головного мозга с кровоизлиянием под твёрдую мозговую оболочку, множественные раны свода черепа справа и слева, - которые квалифицируются по опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Действия ФИО1 по наступившим от его умышленных действий последствиям квалифицированы следствием по ч.1 ст.111 УК РФ.

В то же время и в том же месте подсудимый, увидев висевшую на вешалке в прихожей куртку потерпевшего, достоверно зная, что в её кармане находится кошелёк с пластиковой картой Сбербанка России и денежными средствами, решил похитить их; убедившись, что за ним никто не наблюдает, он похитил из кармана куртки кошелёк стоимостью 150 рублей с находившимися в нём денежными средствами в размере 1011 рублей и картой филиала ОАО «Сбербанк России» - Борисоглебское отделение »Viza-Electron» с денежными средствами на счёте в размере 14000 рублей; в тот же день подсудимый в 2 приёма, т.е. в 17часов 01 минута и в 17 часов 08 минут в банкомате, расположенном по <адрес> в <адрес> снял с карты деньги в указанном размере и похитил их; в результате преступных действий, направленных на хищение имущества и денег ФИО3., подсудимым был причинён значительный материальный ущерб потерпевшему в размере 15161 рубль.

Эти его действия квалифицированы следствием по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений ФИО11 признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства причинения потерпевшему телесных повреждений формой для приготовления пельменей, а также хищение кошелька и денег с банковской карты и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами расследованного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: ФИО11 осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено судом и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает то, что им совершено 2 умышленных преступления, одно из которых является тяжким преступлением; дерзость этих преступлений, совершённых через короткий промежуток времени после осуждения его за совершение корыстного и насильственного преступления (ч.2 ст.161 УК РФ) и в период испытательного срока, а также фактические их обстоятельства и повышенная общественная опасность не позволяют изменить их категории на менее тяжкие, но делают необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы; при этом суд принимает во внимание мнение потерпевшего, ставшего инвалидом и просившего о строгом наказании для подсудимого;

вместе с тем, суд учитывает следующие смягчающие обстоятельства: подсудимый молод, в содеянном признался, на предварительном следствии написал на имя начальника отдела МВД по <адрес> заявления с признанием своей вины в совершённых преступлениях (л.д.4 и 24), которые суд расценивает как явки с повинной и учитывает в качестве обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено; последнее обстоятельство позволяет суду при определении срока лишения свободы исходить из положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Потерпевшим ФИО3 заявлены исковые требования к подсудимому о взыскании материального вреда в сумме 10609 рублей (части из похищенных денег, израсходованных подсудимым до его задержания), расходов на представителя – адвоката ФИО8 в размере 10000 рублей и компенсации морального вреда в размере 250000 рублей.

Подсудимый признал оба исковых требования.

Суд также находит эти требования основанными на законе (ч.3 ст.42 УПК РФ, ст.ст.151, 1064 и 1101 ГК РФ), обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ, и назначить наказания

по ч.1 ст.111 УК РФ 03 года и 06 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 02 года лишения свободы,

в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание за совокупность этих преступлений определить путём частичного сложения наказаний и считать 05 лет лишения свободы,

согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО1 по приговору Борисоглебского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ наказание по этому приговору частично присоединить к вновь назначенному наказанию и к отбыванию в исправительной колонии общего режима считать 06 (шесть) лет лишения свободы,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него не изменять, оставить заключение по стражу и срок наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него время содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства определить: денежные средства в размере 4402 рубля, кошелёк и пластиковую карту Сбербанка России, возвращённые на следствии потерпевшему ФИО3, оставить в его собственности, металлическую форму для изготовления пельменей, брюки-трико и футболку возвратить ему же по принадлежности, 2 марлевых тампона уничтожить,

взыскать с ФИО1 в пользу ФИО1 ФИО3 в возмещение материального вреда 10609 рублей, расходы на представителя 10000 рублей и компенсацию морального вреда 250000 рублей, а всего 270609 рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе на приговор или в отдельном документе, а также в возражениях на кассационные жалобу потерпевшего и (или) представление прокурора в течение 10 суток со дня получения копий приговора, жалобы потерпевшего и (или) представления прокурора.

Председательствующий