Приговор по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.`а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 26.09.2011 г.



Дело №1-47/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года п. Борисоглебский Я.О.

Судья Борисоглебского федерального районного суда Ярославской области Бабич А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Озерцовского А.С.,

подсудимого Шамарина Анатолия Леонидовича,

защитника адвоката Малявина В.В., представившего ордер ,

при секретаре Ботыгиной О.А.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Шамарина Анатолия Леонидовича, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шамарин Анатолий Леонидович совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконными проникновениями в жилища, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, у Шамарина А.Л. находившегося в квартире № 1 <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение изделий из металла из квартиры, принадлежащей ФИО2 и расположенной по адресу кв.2 <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, сознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя из корыстных побуждений, Шамарин А.Л. в указанные день и время пришел в дворовой пристрой указанного дома, разделенный перегородкой на две части, относящиеся соответственно к квартирам № 1 и № 2 и через проем, сделанный им ранее в указанной перегородке, из дворового пристроя квартиры № 1 незаконно проник в помещение дворового пристроя квартиры № 2, принадлежащей ФИО2 и расположенной по указанному адресу, где руками выбил доски в тесовой стене жилой части данной квартиры, через образовавшийся проем изнутри отпер на входной двери запорное устройство и с целью совершения кражи, незаконно, через дверь проник в квартиру ФИО2 Из данной квартиры, расположенной по указанному адресу, Шамарин А.Л. в указанные день и время похитил 2 металлических таза по цене 150 рублей за штуку на сумму 300 рублей, кастрюлю с крышкой емкостью 3 литра стоимостью 200 рублей, комнатную телевизионную антенну стоимостью 50 рублей, ведро металлическое стоимостью 200 рублей, 2 металлические конфорки с газовой плиты по цене 100 рублей за штуку на сумму 200 рублей, металлическую решетку с газовой плиты стоимостью 150 рублей, 10 вилок по цене 25 рублей за штуку на сумму 250 рублей, 5 ложек по цене 25 рублей за штуку на сумму 125 рублей и почтовый ящик стоимостью 50 рублей, а всего на общую сумму 1525 рублей. С похищенным Шамарин А.Л. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Шамарина А.Л. ФИО2 причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, находился на улице у квартиры № 2 <адрес>, принадлежащей ФИО6, где у него, знавшего, что в коридоре указанной квартиры находится электрический удлинитель, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного электрического удлинителя из квартиры ФИО6, расположенной по указанному адресу. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, сознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя из корыстных побуждений, Шамарин А.Л. в указанные день и время, воспользовавшись тем, что ФИО6 и его жена в квартире отсутствуют, а их сын находится в квартире в своей комнате и не может видеть его преступных действий, с целью совершения кражи через открытую входную дверь незаконно проник в квартиру ФИО6, расположенную по указанному адресу, где из коридора квартиры похитил электрический удлинитель стоимостью 200 рублей. С похищенным Шамарин А.Л. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Шамарина А.Л. ФИО6 причинен материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шамарин А.Л. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания. Подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину свою он признает полностью, заверяет суд, что подобного не совершит. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 признает в полном объеме, не возместил иск потому, что не знает куда платить, намерен в ближайшее время возместить потерпевшему причиненный ущерб.

Против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства государственный обвинитель не возражает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шамарина А.Л. по каждой из двум эпизодов краж органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайные хищения чужого имущества – кражи, совершенные с незаконными проникновениями в жилища. При совершении обеих краж, подсудимый незаконно проникал в жилища потерпевших.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шамарину А.Л. суд учитывает характер совершенных преступлений, их общественную опасность и тяжесть, положительную характеристику личности подсудимого по месту работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шамарину А.Л., суд учитывает признание им своей вины, раскаяния в совершенных преступлениях, явку с повинной, состояние его психического здоровья (л.д. 87-90, 138).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный вред причинен потерпевшему по вине подсудимого Шамарина А.Л., не оспаривается и признается им. С подсудимого в пользу потерпевшего подлежит взысканию материальный вред в размере 1525 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: почтовый ящик, телевизионная антенна, учитывая удовлетворение иска потерпевшего ФИО2 в полном объеме, - подлежат выдаче подсудимому.

Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание стоимость похищенного имущества и отсутствие материального вреда у второго потерпевшего, поскольку похищенный удлинитель возвращен, - суд считает возможным назначить подсудимому Шамарину А.Л. наказание в виде лишения свободы, условно, поскольку его исправление возможно без изоляции его от общества, и без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Данное наказание будет являться справедливым и соразмерным содеянному.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамарина Анатолия Леонидовича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца без штрафа и без ограничения свободы за каждое из двух преступлений.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Шамарину А.Л. назначить в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шамарину А.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на ФИО1 обязанность в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Шамарина Анатолия Леонидовича в пользу ФИО2 материальный вред в размере 1525 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: почтовый ящик, телевизионную антенну, - выдать подсудимому Шамарину А.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Бабич