Приговор по обвинению в совершении престепления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 19.09.2011 г.



Дело № 1-39/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 сентября 2011 года п. Борисоглебский Я.О.

Судья Борисоглебского федерального районного суда Ярославской области Бабич А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Алдашкина М.С.,

подсудимого Ермолаева Петра Николаевича,

защитника адвоката Малявина В.В., представившего ордер ,

при секретаре Фростовой Н.В.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Ермолаева Петра Николаевича, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 162 УК РФ – 7 лет лишения свободы, освобожден 06.05.2010 г. по отбытию срока,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ермолаев П.Н. совершил тайное хищение чужого имущества – кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Ермолаев П.Н. находился в д. № 12, расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества – металлических труб-регистров и скелета системы водяного отопления из квартиры № 3, расположенной по указанному адресу, принадлежащей ФИО4

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, Ермолаев П.Н. ДД.ММ.ГГГГ, пришел в дом № 12 по <адрес>, где на входной двери квартиры № 3, принадлежащей ФИО4, руками отогнул гвозди, при помощи которых крепилось запорное устройство, и незаконно проник внутрь указанной квартиры, где при помощи принесенной с собой электрической болгарки срезал с системы водяного отопления указанной квартиры металлические трубы-регистры, общей длиной 6 метров, по цене 250 рублей за 1 метр, на сумму 1500 рублей и скелет водяного отопления стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО4 С места совершения преступления Ермолаев П.Н. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ермолаева П.Н. ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ермолаев П.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания. Подсудимый Ермолаев П.Н. показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. В содеянном раскаивается, заверяет суд, что подобного он не совершит, в настоящее время пасет частный скот, намерен и далее работать и содержать семью. У потерпевшего просил прощения, намерен возместить материальный вред.

Против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства государственный обвинитель не возражает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ермолаев П.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ермолаева П.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый совершил кражу с незаконным проникновением в жилище ФИО4

Поскольку Федеральным законом РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» внесены изменения, в том числе и в статью закона по которой обвиняется подсудимый, а именно исключен нижний предел такого вида наказания как лишение свободы на определенный срок, что смягчает наказание подсудимому и улучшает его положение, в силу ст. 10 УК РФ такой закон имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших преступления до вступления такого закона в силу, - действия подсудимого подлежат квалификации по тому же пункту, части и статье УК РФ, указанным выше, в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ермолаеву П.Н. суд учитывает характер совершенного преступления, его общественную опасность и тяжесть, удовлетворительную характеристику личности подсудимого по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является опасный рецидив преступлений, поскольку ранее Ермолаев П.Н. был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил тяжкое преступление. В связи с этим, при назначении Ермолаеву П.Н. наказания, должны быть учтены требования ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, размер похищенного, суд считает возможным назначить подсудимому Ермолаеву П.Н. наказание в виде лишения свободы, условно, и без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции его от общества. Данное наказание будет являться справедливым и соразмерным содеянному.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермолаева Петра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ермолаеву П.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Возложить на Ермолаева П.Н. обязанность в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ермолаеву П.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Бабич