Приговор по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 226 УК РФ. Вступил в законную силу 19.07.2011 г.



Дело № 1-34/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 июля 2011 года п. Борисоглебский Я.О.

Судья Борисоглебского федерального районного суда Ярославской области Бабич А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Озерцовского А.С.,

подсудимого Кондратьева Николая Николаевича,

защитника адвоката Сергеева Н.В., представившего ордер ,

при секретаре Фростовой Н.В.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Кондратьева Николая Николаевича, (персональные данные обезличены), судимости не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 226 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кондратьев Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

(дата и время обезличены), Кондратьев Н.Н. находился в доме № 10, принадлежащем ФИО4, расположенном по адресу: №1, где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества - денег в сумме 2000 рублей, принадлежащих ФИО4

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, Кондратьев Н.Н. (дата и время обезличены), находясь в указанном доме, принадлежащем ФИО4, расположенном по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что никто из присутствующих в доме за его действиями не наблюдает, прошел в маленькую комнату указанного дома, где из-под подушки, лежавшей на кровати, достал кошелек, из которого тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО4 Похищенным Кондратьев Н.Н. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Кондратьева Н.Н. ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Он же, (дата и время обезличены), находился в доме № 10, принадлежащем ФИО4, расположенном по адресу: №1, где у Кондратьева Н.Н. возник преступный умысел на совершение тайного хищения огнестрельного оружия и боеприпасов, принадлежащих ФИО4

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения огнестрельного оружия и боеприпасов, Кондратьев Н.Н. (дата и время обезличены), находясь в указанном доме, принадлежащем ФИО4, расположенном по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что никто из присутствующих в доме за его действиями не наблюдает, прошел в прихожую указанного дома, где руками оторвал металлический ящик, приколоченный к полу, из которого тайно похитил двуствольное ружье модели ИЖ-58 16 калибра, № С 4165 1964 года выпуска, стоимостью 1500 рублей и патроны 16 калибра в количестве 15 штук, по цене 5 рублей за 1 шт., на сумму 75 рублей. Согласно заключению эксперта № 51-88, от 07.06.2011 г., двуствольное ружье модели ИЖ-58 16 калибра, № С 4165 1964 года выпуска относится к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию, пригодному к стрельбе боеприпасами 16 калибра для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия; патроны в количестве 15 шт. являются боеприпасами 16 калибра для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия, пригодными для производства выстрелов. Также Кондратьев Н.Н. в указанные дату и время, находясь в указанном месте, из указанного металлического ящика тайно похитил патронташ и оружейный чехол, принадлежащие ФИО4, по факту кражи которых в возбуждении уголовного дела было отказано. С похищенными оружием и боеприпасами Кондратьев Н.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Кондратьева Н.Н. ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 1575 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кондратьев Н.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания. Подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Вину свою он признаёт полностью, раскаивается, просит не наказывать его строго.

Против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства государственный обвинитель не возражает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кондратьева Н.Н. органами предварительного следствия по эпизоду кражи денег в сумме 2000 рублей правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кондратьеву Н.Н. суд учитывает характер совершенных преступлений, их общественную опасность и тяжесть, удовлетворительную характеристику личности подсудимого по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка, признание своей вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: чехол, 2-х ствольное охотничье оружие 16 калибра марки ИЖ-58 № С 4165, патронташ, 15 патронов 16 калибра – находящиеся в Борисоглебском РОВД - подлежат возвращению потерпевшему ФИО4

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Данное наказание будет являться справедливым и соразмерным содеянному.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондратьева Николая Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226 УК РФ на срок три года два месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Кондратьеву Н.Н. назначить в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кондратьеву Н.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Кондратьева Н.Н. обязанность в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кондратьеву Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: чехол, 2-х ствольное охотничье оружие 16 калибра марки ИЖ-58 № С 4165, патронташ, 15 патронов 16 калибра – возвратить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Бабич