Приговор по обвинению в совершении преступления (п.`а` ч.3 ст.158 УКРФ) Вступил в ) Вступил в силу



Дело №1-24/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         22 июня 2010 года п. Борисоглебский Я.О.

Судья Борисоглебского федерального районного суда Ярославской области Бабич А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Озерцовского А.С.,

         подсудимого Иванова Виктора Николаевича,

защитника адвоката Сергеева Н.В., представившего ордер № ...,

при секретаре Фростовой Н.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Иванова Виктора Николаевича, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: №1, судимого 11.02.2004 г. по ст. 70 УК РФ, частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 11.02.2004 г. Всего к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы в колонии-поселении. 26.07.2006 г. освободился по отбытию срока,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

03 мая 2010 года после 11 ч. 00 мин. Иванов В.Н.. совместно с ФИО2 находился в квартире ФИО1, расположенной по адресу №2. В ходе разговора с последним Иванов В.Н., находясь в большой комнате вышеуказанной квартиры, используемой в качестве зала, увидел лежащий на журнальном столике кошелек. У Иванова В.Н., находившегося в указанной квартире, в указанное время, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище – кражу денег из кошелька, принадлежащих ФИО1, из принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: №2.

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище – кражу денег из кошелька с незаконным проникновением в жилище, Иванов В.Н. 03 мая 2010 года в период времени с 11.00 часов до 12.00 часов, точное время следствием не установлено, зная, что ключ от замка входной двери ФИО1 прячет в зимнем сапоге, который стоит около входной двери квартиры, а также увидев, что ФИО2., выходя из квартиры, запер дверь и положил ключ в сапог, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, убедившись, что входная дверь заперта, воспользовавшись оставленным ключом, отпер замок и незаконно через входную дверь проник внутрь квартиры ФИО1, расположенной по адресу: №2. Из большой комнаты, используемой в качестве зала указанной квартиры 03 мая 20120 года в период времени с 11 часов до 12 часов, точное время следствием не установлено, Иванов В.Н. тайно похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 500 рублей, находящиеся в кошельке, лежащем на столике, в указанной комнате указанной квартиры.

Похищенные деньги Иванов В.Н. вынес из квартиры и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов В.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания. Подсудимый Иванов В.Н. показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. В содеянном раскаивается, заверяет суд, что подобного он не совершит, ущерб потерпевшей он возместил, просит не лишать его свободы.

Против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства государственный обвинитель и потерпевшая не возражают.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что ущерб подсудимый ей возместил, материальных претензий она к нему не имеет, просит не лишать подсудимого свободы.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иванова В.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества – кража, по признаку совершения преступления с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Иванову В.Н. суд учитывает характер совершенного преступления, его общественную опасность и тяжесть, удовлетворительную характеристику личности подсудимого по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является опасный рецидив преступлений, поскольку ранее подсудимый был осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления (27.04.2004 г. по ст. 68 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пустая бутылка из-под водки «Пшеничка» емк. 0,25 л, бутылка водки «Пшеничка» емк. 0,25 л, пачка сигарет «Золотое кольцо», как не представляющие ценности и не истребованные сторонами подлежат уничтожению.

Учитывая изложенные обстоятельства, мнение потерпевшей, полное возмещение материального ущерба, суд считает возможным назначить подсудимому Иванову В.Н. наказание в виде лишения свободы, условно, поскольку его исправление возможно без изоляции его от общества, и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком один год три месяца, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Иванова В.Н. обязанность в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и не появляться в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Меру пресечения Иванову В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пустую бутылку из-под водки «Пшеничка» емк. 0,25 л, бутылку водки «Пшеничка» емк. 0,25 л, пачку сигарет «Золотое кольцо» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П.Бабич Приговор вступил в законную силу 03.07.2010 годач