Приговор в отношении Рулева А.В.Рулева В.Ф.по ст.258 ч.2 УК РФ вступил в силу 20.08.2010.



                                                                                                                               Дело № 1-21/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 августа 2010 года п. Борисоглебский Я.О.

Судья Борисоглебского федерального районного суда Ярославской области Бабич А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Озерцовского А.С.,

подсудимых Рулёва Алексея Викторовича, Рулева Виктора Федоровича,

защитника адвоката Малявина В.В., представившего ордер № ...,

при секретаре Фростовой Н.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Рулёва Алексея Викторовича, ..., судимости не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ,

Рулева Виктора Федоровича, ..., судимого 23.07.2003 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 1 году лишения свободы, общий режим. Освобожден 24.06.2004 г. по отбытию срока,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 258, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Рулёв А.В. и Рулев В.Ф. совершили незаконную охоту с причинением крупного ущерба группой лиц по предварительному сговору, а подсудимый Рулев В.Ф. также совершил и незаконное хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 13.30 ч. до 14.00 ч., точное время дознанием не установлено, у  Рулева В.Ф., находящегося в доме ФИО2 по адресу: №1, имеющего намерение запасти мяса для собственного употребления, возник преступный умысел, направленный на незаконную охоту на диких копытных животных, группой лиц по предварительному сговору, совместно с сыном Рулёвым А.В., в лесном массиве вблизи адреса №2.

В связи с этим Дата обезличена года в период времени с 13.30 ч. до 14.00 ч., точное время дознанием не установлено, находясь в доме ФИО2 по адресу: №1  Рулев В.Ф. предложил Рулёву А.В. пойти в лесной массив вблизи адреса №2 и поохотиться на диких животных.

Рулёв А.В., осознавая, что ни он ни Рулев В.Ф. не имеют охотничьих билетов, лицензий на использование объектов животного мира согласился с предложением Рулева В.Ф., вступив таким образом с ним в преступный сговор на незаконную охоту.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной охоты группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена года в период времени с 16:00 до 17:00 часов, точное время дознанием не установлено, Рулёв А.В., взяв у Рулева В.Ф. незарегистрированное гладкоствольное охотничье ружьё марки «ТОЗ 63» №..., 16 калибра, действуя совместно и согласованно с Рулевым В.Ф., пришли в лесной массив, расположенный ФИО23.

Находясь в указанный день, в указанном месте, Рулёв А.В. и Рулев В.Ф. в период времени с 16.00 до 17.00 часов, незаконно, не являясь членом общества охотников, не имея охотничьего билета с отметками о сдаче испытаний по правилам охоты, технической безопасности на охоте и обращению с охотничьим огнестрельным оружием и об уплате государственной пошлины, и именной разовой лицензии на использование объектов животного мира, в запрещённые для охоты на диких копытных животных сроки, в нарушение п.7 «Правил добывания объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты», утверждённых постановлением Правительства РФ 10.01.2009 года № 18 (в редакции постановления Правительства № 171 от 25.02.2009 года), действуя совместно и согласованно с Рулевым В. Ф. выслеживал диких копытных животных (лося) с целью их добычи. Выследив лося Рулёв А.В., произвел один выстрел в движущегося мимо него лося из имеющегося у него охотничьего ружья, ранив его. Далее, Рулёв А.В., действуя совместно и согласовано с Рулевым В.Ф., стали преследовать лося пока он не пал. Раненому животному Рулев В.Ф. перерезал горло имеющимся при нем ножом, тем самым убив животное (лося).

Преступными действиями Рулёва А.В. и Рулева В.Ф. ГУ ЯО «Управление по охране животного мира» причинён крупный материальный ущерб в размере 36533 рубля 30 коп.

Рулев В.Ф., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, имея Разрешение на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного гладкоствольного ружья серия ГВ №... от Дата обезличена года, на законных основаниях, согласно ФЗ «Об оружии» № 150 от 13.12.96 г. и  являясь членом Общества охотников и рыболовов, приобрёл бездымный порох.

Согласно Постановлению Борисоглебского районного суда от 27.02.2003 года Рулев В.Ф. был лишен указанного права. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точное время дознанием не установлено, у Рулева В.Ф. разрешение на право хранения и ношения огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия было изъято.

После лишения судом Рулева В.Ф. права хранения и ношения огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия и изъятия у него соответствующего разрешения, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точное время дознанием не установлено, у Рулева В.Ф. возник преступный умысел на незаконное хранение имевшегося у него бездымного пороха, который по заключению взрывотехнической экспертизы №... от 03.03.2010 года является - взрывчатым веществом метательного действия.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение взрывчатого вещества, Рулев В.Ф. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в дневное время, точное время дознанием не установлено, осознавая противоправный характер своих действий и их общественную опасность, не имея соответствующего разрешения, складировал имеющийся у него бездымный порох, являющийся по заключению взрывотехнической экспертизы №... от Дата обезличена года - взрывчатым веществом метательного действия в подполье дома ФИО2 по адресу: №1, где в нарушении ФЗ «Об оружии» от 13.12.96г. (с изменениями и дополнениями) незаконно хранил до момента изъятия взрывчатого вещества сотрудниками милиции 22.01.2010 года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рулёв А.В. и Рулев В.Ф. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые поддержали в ходе судебного заседания. Подсудимые Рулёв А.В. и Рулев В.Ф. пояснили, что обвинение им понятно, с ним они согласны, ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Также подсудимые Рулёв А.В. и Рулев В.Ф. пояснили, что в содеянном они раскаиваются, вину свою признают полностью, заверяют суд, что подобного не совершат, гражданский иск признают, причиненный преступлением материальный ущерб намерены возместить в полном объеме.

            Против заявленных подсудимыми ходатайств о применении особого порядка судебного разбирательства государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают.

Представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании гражданский иск поддержал в полном объеме, просил взыскать с подсудимых причиненный материальный ущерб.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые Рулёв А.В. и Рулев В.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рулёва А.В. и Рулева В.Ф. по эпизоду незаконной охоты органами дознания правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 258 УК РФ, как незаконная охота, совершённая с причинением крупного ущерба группой лиц по предварительному сговору.

Застрелив лося, подсудимые причинили животному миру крупный ущерб, между действиями подсудимых и наступившими последствиями в виде гибели лося, суд усматривает причинную связь. До совершения преступления подсудимые договорились о его совершении, действовали совместно и согласовано.

Действия Рулева В.Ф. по эпизоду незаконного хранения пороха, органами дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ. После лишения судом Рулева В.Ф. права хранения и ношения огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия и изъятия у него соответствующего разрешения, он продолжал незаконно хранить порох.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Рулёву А.В. и Рулеву В.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, удовлетворительные характеристики личности обоих подсудимых. 

            Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым суд учитывает признание ими своей вины, раскаяние, а подсудимому Рулеву В.Ф. явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рулёву А.В., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Рулеву В.Ф., является рецидив преступлений, поскольку он, имея неснятую и непогашенную судимость за умышленное преступления, вновь совершил умышленные преступления (ст. 68 УК РФ.

Заявленный потерпевшей стороной гражданский иск в общей сумме 38033 рубля 30 копеек подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимых в равных долях, поскольку материальный вред причинен по их вине.

Вещественные доказательства по уголовному делу: охотничье гладкоствольное ружье №... марки ТОЗ-63 16 калибра, охотничье гладкоствольное ружье №... марки БМ 16 калибра, 8 патронов 16 калибра к гладкоствольному охотничьему ружью, порох в банке, хранящиеся в камере хранения оружия Борисоглебского РОВД, а также картечь в банке, картечь в пакете и рюкзак, - как орудия преступления и предметы не представляющие материальной ценности и не истребованные сторонами подлежат уничтожению.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимым Рулёву А.В. и Рулеву В.Ф. наказание в виде лишения свободы, условно, и без применения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, поскольку считает возможным исправление подсудимых без изоляции их от общества. Данное наказание будет являться справедливым и соразмерным содеянному.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           

            Признать Рулёва Алексея Викторовича и Рулева Виктора Федоровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ.

Признать Рулева Виктора Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Назначить Рулёву А.В. по ч. 2 ст. 258 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Назначить Рулеву В.Ф. наказание в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 222 УК РФ на срок 1 год без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Рулеву В.Ф. назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рулёву А.В. и Рулеву В.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, каждому.

Возложить на Рулёва А.В. и Рулева В.Ф. обязанность в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск ГУ ЯО «Управление по охране животного мира» удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Рулёва Алексея Викторовича причиненный ГУ ЯО «Управление по охране животного мира» материальный ущерб в размере 18266 рублей 65 копеек для перечисления на р/счет №... в Банке .... Наименование получателя платежа: УФК по Ярославской области (Департамент по охране и использованию животного мира Ярославской области), с указанием платежа – ущерб охотфонду.

Взыскать с Рулёва Алексея Викторовича сбор за пользование объектами животного мира в размере 750 рублей для перечисления на р/счет №... в Банке.... Наименование получателя платежа: УФК по Ярославской области (Межрайонная ИМНС №  5 по Ярославской области), с указанием платежа – сбор за пользование объектами животного мира.

Взыскать с Рулева Виктора Федоровича причиненный ГУ ЯО «Управление по охране животного мира» материальный ущерб в размере 18266 рублей 65 копеек для перечисления на р/счет №...в Банке.... Наименование получателя платежа: УФК по Ярославской области (Департамент по охране и использованию животного мира Ярославской области), с указанием платежа – ущерб охотфонду.

Взыскать с Рулева Виктора Федоровича сбор за пользование объектами животного мира в размере 750 рублей для перечисления на р/счет №... в Банке ... Наименование получателя платежа: УФК по Ярославской области (Межрайонная ИМНС №  5 по Ярославской области), с указанием платежа – сбор за пользование объектами животного мира.

Вещественные доказательства по уголовному делу: охотничье гладкоствольное ружье №... марки ТОЗ-63 16 калибра, охотничье гладкоствольное ружье №... марки БМ 16 калибра, 8 патронов 16 калибра к гладкоствольному охотничьему ружью, порох в банке, хранящиеся в камере хранения оружия Борисоглебского РОВД, а также картечь в банке, картечь в пакете и рюкзак, – уничтожить.

   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Бабич