Приговор по обвинению в совершени преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Вступил в силу 24.09.2010 г.



№ 1-34/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года п. Борисоглебский Я.О.

Судья Борисоглебского федерального районного суда Ярославской области Бабич А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Озерцовского А.С.,

подсудимого Торкина Анатолия Александровича,

защитника адвоката Сергеева Н.В., представившего ордер №...,

при секретаре Фростовой Н.В.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Торкина Анатолия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина России, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка в возрасте 6-ти лет, имеющего среднее образование, работающего ..., зарегистрированного по адресу №1, проживающего по адресу: №2, ранее судимого: 1) 27.01.2004 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ с отменой УДО и частичным присоединением наказания по приговору суда от 15.03.2007 г., окончательное наказание – 1 год 6 месяцев в ИК строгого режима. Освобожден 19.04.2010 г. по отбытию срока. Содержащегося под стражей в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 10.07.2010 г. по 12.07.2010 г.,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Торкин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – маковую солому, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 8 часов 50 минут до 09 часов 20 минут, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Торкин Анатолий Александрович находился в огороде, расположенном сзади дома № 17 по адресу №3, где у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - маковой соломы в особо крупном размере. Торкин А.А. находясь в указанном месте в указанное время, реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - маковой соломы в особо крупном размере, не имея соответствующего разрешения, незаконно, в огороде, расположенном сзади дома № 17 по адресу №3, собрал растения мака, по заключению эксперта №... от «27» июля 2010 года, являющееся наркотическим средством - маковой соломой, весом в высушенном виде 1686 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 8 июля 2006 года ), является особо крупным размером указанного наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия Торкин А.А. Дата обезличена года в период времени с 08 часов 50 минут до 09 часов 20 минут, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, собранное наркотическое средство -  маковую солому, весом 1686 граммов -   перенес из огорода расположенного сзади дома № 17 по адресу №3 к дачному дому расположенному по адресу №4, где при помощи лезвия отсоединил коробочки от стеблей растения мака и занес их на чердачное помещение дачного дома по адресу №4, где незаконно хранил, без цели сбыта до Дата обезличена года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Торкин А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания. Подсудимый Торкин А.А. показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину свою признает в полнм объеме, раскаивается, заверяет суд, что ничего подобного более не совершит. Просит не лишать его свободы, дать возможность работать и воспитывать шестилетнюю дочь.

            Против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства государственный обвинитель не возражает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Торкин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Торкина А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства  - маковой соломы в особо крупном размере. В действиях подсудимого Торкина А.А. присутствуют указанные элементы состава преступления, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – маковой соломы. Размер наркотического средства является особо крупным согласно указанному выше Постановлению Правительства РФ.                               

При назначении вида и размера наказания подсудимому Торкину А.А., суд учитывает характер совершенного преступления, его общественную опасность и тяжесть, удовлетворительные характеристики личности подсудимого с мест жительства и отбывания наказания.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, а также состояние его здоровья (наличие заболеваниял.д. 99).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, поскольку Торкин А.А. ранее был судим за совершение умышленных преступлений, судимости за которые не сняты и не погашены, вновь совершил умышленное преступление (ст. 68 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 172 куста растения мак, состоящих из стеблей, корней, листьев и 28 стеблей растения мак, состоящих из стеблей и листьев;  370 головок (коробочек) растения мак, 2 эмалированные кружки (в одной кружке лежит ватный тампон коричневого цвета); шприц без иглы емк. 10 мл. с налетом вещества светло-коричневого цвета, шприц без иглы емкостью 2 мл., шприц с иглой емк. 2 мл., находящиеся в камере хранения наркотических средств на складе УМТ и ХО УВД по Ярославской области, 3 ватных тампона с налетом вещества бурого цвета, пара мужских носков черного цвета, находящиеся в уголовном деле, - подлежат уничтожению.

Учитывая изложенные обстоятельства, мнения участников процесса, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Указанное наказание будет являться справедливым и соразмерным содеянному.

      Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           

Признать Торкина Анатолия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Торкину А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Торкина А.А. обязанность в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Торкину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 172 куста растения мак, состоящих из стеблей, корней, листьев и 28 стеблей растения мак, состоящих из стеблей и листьев;  370 головок (коробочек) растения мак, 2 эмалированные кружки (в одной кружке лежит ватный тампон коричневого цвета); шприц без иглы емк. 10 мл. с налетом вещества светло-коричневого цвета, шприц без иглы емкостью 2 мл., шприц с иглой емк. 2 мл., находящиеся в камере хранения наркотических средств на складе УМТ и ХО УВД по Ярославской области, 3 ватных тампона с налетом вещества бурого цвета, пару мужских носков черного цвета, находящиеся в уголовном деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

Судья А.П. Бабич