Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 05.10.2010 г.



Дело № 1-31/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 августа 2010 года п. Борисоглебский Я.О.

Судья Борисоглебского федерального районного суда Ярославской области Бабич А.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Гасанова К.Г.,

подсудимой Шахиной Оксаны Евгеньевны,

защитника адвоката Сергеева Н.В., представившего ордер № ...,

при секретаре Фростовой Н.В.,

а также потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шахиной Оксаны Евгеньевны, (персональные данные обезличены), имеющей на иждивении двоих детей в возрасте 9 лет и 11 месяцев, находящейся в декретном отпуске, зарегистрированной по адресу №1, несудимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шахина О.Е. совершила тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с (дата обезличена), в период времени с 22.00 часов до 23 часов 55 минут, точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, Шахина О.Е. находилась в доме ФИО1. по адресу: №2, где у нее возник преступный умысел, направленный на хищения денег, принадлежащих ФИО1. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение денег, осознавая общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что никто из присутствующих в доме за ее действиями не наблюдает, Шахина О.Е. в период с (дата обезличена), в период времени с 22.00 часов до 23 часов 55 минут, точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, находясь по адресу №2, из кармана платья, висевшего в шифоньере, находящегося в комнате указанного дома, тайно похитила деньги в сумме 7000 рублей, а также пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО1. С места совершения преступления Шахина О.Е. скрылась, обратив похищенное в свою собственность, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

Подсудимая Шахина О.В. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признала частично и показала, что в период с (даты обезличены) по адресу №3 встретилась с ФИО2, с которым приехали в п. Борисоглебский. Пришли к ФИО3. Там стали выпивать спиртное. Когда вино закончилось, ФИО2 предложил сходить к его бабушке чтобы занять денег. Все согласились. Втроем пошли к бабушке. Двери в доме оказались закрыты. ФИО2 стучал в окна, но никто не выходил. Она высказала предположение, что бабушка возможно могла умереть. Тогда ФИО2 попросил вскрыть дверь и проверить, жива ли бабушка. Когда открыли дверь, то ФИО2 зашел в дом, а она и ФИО3 остались на улице. Минут через 5-10 ФИО2 вышел на улицу и сказал, что бабушка жива, но лежит на полу. ФИО2 и ФИО3 зашли в дом. Когда она зашла в дом, бабушку ФИО2 и ФИО3 посадили на пол. ФИО2 стал спрашивать у бабушки деньги, но она сказала, что денег у нее нет. По внешнему виду было видно, что бабушка чувствует себя плохо и несет какую-то ерунду. Затем ФИО2 пошел в комнату искать деньги, ФИО3 и она стояли на кухне. Через некоторое время ФИО2 попросил её и ФИО3 помочь искать деньги, сказав, где именно искать. Она подошла к шифоньеру и в кармане платья нашла пакет, в котором лежали деньги. Она взяла пакет с деньгами и вышла на улицу, никому не сказав, что нашла деньги. Деньги находившиеся в пакете не пересчитывала. Но денег в пакете было много. ФИО2 и ФИО3 продолжали искать деньги. Постояв на улице около 5-10 минут, она решила посмеяться над ребятами. Зашла в дом и в нецензурной форме сказала ФИО2 и ФИО3, чтобы они лучше искали деньги. Когда все втроем вышли во двор, она показала им деньги. Когда взяла деньги в шифоньере, то отдавать их ФИО1 не собиралась. Все втроем пошли в кафе, где купили спиртного и закуски. Из пакета она достала купюру 1000 рублей, которой рассчитались за покупку. Когда уходили из кафе купили еще спиртного и закуски, она рассчитывалась похищенными деньгами, затем она вызвала такси, и втроем поехали домой к ФИО3, где продолжили употреблять спиртное. В квартире ФИО3 к ним присоединился ФИО4. Наследующий день решили ехать в с. Вощажниково на такси. Она доехала до центра п. Борисоглебский и решила остаться. ФИО2 отдала все оставшиеся от кражи деньги, сколько не считала. Частично признает вину потому, что она была не одна, похищенные ею деньги расходовали втроем. В остальном признает вину в полном объеме, раскаивается.

Вина Шахиной О.Е. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая ФИО1 в суде показала, что на предварительном следствии её допрашивал следователь, она давала правдивые показания, их подтверждает. В настоящее время она плохо помнит, что с ней происходило. В судебном заседании оглашены показания потерпевшей ФИО1., согласно которым она (дата обезличена) получила пенсию в сумме 14000 рублей. Деньги разделила пополам. 7000 рублей положила в пакет и убрала в карман платья висевшего в шифоньере. В последующие дни очень плохо себя чувствовала и что происходило, не помнит. Был ли у нее дома внук ФИО2 один или с друзьями не помнит. Позже обнаружила, что деньги в сумме 7000 рублей из кармана платья висевшего в шифоньере пропали. Ущерб от кражи 7000 рублей для неё является значительным. Кроме повседневных нужд, деньги ей необходимы для приобретения лекарств, приобретение дров на зиму, которые необходимо расколоть, приложить, занести, и за все надо заплатить. Деньги никому брать не разрешала. Ранее ФИО2 неоднократно приходил к ней и занимал деньги от 50 до 1000 рублей, которые она внуку давала сама. Кто украл деньги не знает.

Свидетель ФИО3 в суде показал, что точного числа не помнит, но (даты обезличены) около 20.00 часов к нему пришли в гости ФИО2 и Шахина, принесли с собой спиртного. Когда все спиртное выпили, то ФИО2 предложил сходить к его бабушке и занять у нее денег на спиртное. Ранее он несколько раз ходил с ФИО2 к его бабушке и тот занимал деньги. С предложением ФИО2 Шахина и он согласились. Около 22.00 часов втроем пошли к бабушке ФИО2 Двери оказались заперты. ФИО2 стучал в окна, но никто дверь не открывал. Кто-то высказал предположение, что бабушке плохо. ФИО2 попросил открыть дверь. Когда дверь открыли, ФИО2 зашел в дом, затем вышел на улицу и попросил поднять бабушку. Когда он зашел в дом, то бабушка лежала в проеме между комнатой и кухней. Вместе с ФИО2 они подняли бабушку с пола и посадили на стул. ФИО2 стал спрашивать бабушку дать в долг 50 или 100 рублей. Она сказала, что денег нет, и показала пустой кошелек. По внешнему виду бабушки было видно, что она плохо себя чувствует. ФИО2 стал искать деньги в комнате. После попросил его и вошедшую в дом Шахину помочь искать деньги. Какой-либо договоренности о том, что украдут деньги между ФИО1, ним и Шахиной не было. Он предполагал, что если они найдут деньги, то покажут их бабушке и ФИО1 попросит в долг 50 или 100 рублей. Шахина стала искать деньги в шифоньере и через какое-то время вышла из дома ничего не сказав. ФИО1 и он не найдя денег решили идти в магазин. В дом вернулась Шахина и с усмешкой сказала, что мы еще ищем деньги. Он вместе с Шахиной перенесли бабушку на диван в комнату и сразу пошли на улицу. Когда вышли во двор дома, то Шахина показала пакет и сказала, что нашла деньги. Он увидел в пакете купюру красного цвета. Сколько именно там было денег, он не знает. Где именно и в какой момент Шахина нашла деньги, он не знает. Все втроем пошли в кафе, где купили спиртного и закуски. Деньги купюрой 1000 рублей давала Шахина. В кафе просидели около 40 минут и собрались уходить. Шахина купила еще спиртного и закуски. На машине такси втроем приехали к нему домой, где продолжили употреблять спиртное. В его квартире к ним присоединился употреблять спиртное Митин. За такси и спиртное с закуской рассчитывалась Шахина. На следующий день, утром он, ФИО4, ФИО2 и Шахина решили ехать в с. Вощажниково. Вызвали машину такси и вчетвером поехали. Однако Шахина решила остаться в п. Борисоглебский и вышла из машины. За такси в с. Вощажниково рассчитывался ФИО2. В магазине купили спиртного и закуски, пошли к ФИО4 домой, распивали спиртное. Затем он и ФИО2 на машине такси вернулись в п. Борисоглебский. За такси и покупки в с. Вощажниково рассчитывался ФИО2. Больше с ФИО2 и Шахиной не виделся.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что работает оператором в ОПС Борисоглебское и выдает пенсии. ФИО1 является ее бабушкой. (дата обезличенна) ФИО1. сама приходила на почту и получала свою пенсию в сумме 14228 рублей купюрами по 1000, 500 и 100 рублей, а также разменной монетой. Деньги она убрала в кошелек. Который у нее висит всегда на шее. Дата обезличена, в период с 17 до 19. 00 часов она приходила к ФИО1 Бабушка чувствовала себя хорошо, ни на что не жаловалась. Дата обезличена она узнала, что с бабушкой плохо и к ней приезжала скорая помощь. Когда стала разговаривать с бабушкой, то та толком пояснить ничего не смогла, только сказала, что упала. Самочувствие у бабушки было плохое, ее трясло и она плохо говорила. В комнате был беспорядок. После от родственников узнала, что у бабушки украли деньги, но сколько не знает. У неё хранятся бабушкины деньги на похороны 50000 рублей. После того, как у бабушки украли деньги, все деньги бабушки хранятся у неё и она выдает бабушке по мере необходимости. Считает, что кража у бабушки 7000 рублей является для последней значительным ущербом. Деньги бабушке необходимы, кроме всего прочего, на приобретение дров на зиму, машина дров стоит 5000 рублей, ей необходимо две машины дров.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ФИО1 является его мамой и живет по адресу: №2. ФИО2. является его племянником, и после освобождения из мест лишения свободы часто приходил к ФИО2, которая давала ему деньги на спиртное. Дата обезличена ему позвонили из больницы и сообщили, что маме вызывали скорую помощь. Сразу поехал к ней домой. Зайдя в дом увидел, что ФИО1 лежит на полу в комнате. В комнате были разбросаны вещи. Что произошло ФИО1. пояснить толком не смогла, так как плохо себя чувствовала. Позже узнал, что у нее из платья, которое висело в шифоньере пропало 7000 рублей. При каких обстоятельствах у нее пропали деньги, мама ему объяснить не смогла. Он материально матери не помогает, считает мать обеспеченной.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что в первой половине июня 2010 года ездила в г. Ярославль. Когда приехала в д. Юркино в ее квартире был сын ФИО2 и Шахина Оксана. Валера спал пьяный. На следующий день она уехала в п. Борисоглебский и когда зашла в дом ФИО1 увидела, что последняя лежала на полу в комнате. Когда стала расспрашивать ФИО1 что случилось, та пояснить ничего не смогла. В последующем от родственников узнала, что у ФИО1. украли деньги. Она приехала в д. Юркино и рассказала о случившемся Шахиной и ФИО2. Они признались, что заходили к бабушке вечером. О том, что украли деньги, ничего не говорили.

Свидетель ФИО8. в судебном заседании показала, что она работает продавцов в кафе-закусочной «РИТМ» ФИО3 РАЙПО. Дата обезличена, вечером в период с 23 до 24 часов в кафе пришла Шахина Оксана с двумя парнями. Они купили спиртного и закуски, где-то на 200 рублей, рассчитались купюрой 1000 рублей. Когда уходили с собой купили еще спиртного и закуски, рассчиталась деньгами Шахина О.Е. Из разговора Шахиной и парней поняла, что они собираются уезжать на такси.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается и материалами уголовного дела:

-заявлением ФИО6 от (дата обезличена0 о розыске лиц совершивших кражу денег у его мамы ФИО1 (л.д. 7);

- протоколом осмотра места происшествия – дома № 10 по адресу №2, в ходе которого установлено, что видимых следов проникновения в дом не обнаружено (л.д. 8-9);

- постановлением о производстве выемки (л.д. 76);

- протоколом выемки в банке №1 сведений о вкладах Шахиной О.Е. (л.д. 77-78);

- сопроводительным письмом с приложением на 4-х листах о счетах Шахиной (л.д. 79-83);

- протоколом осмотра предметов: сопроводительного письма банка №1 и приложения на 4-х листах о наличии счетов на Шахину О.Е. (л.д. 86-87);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств: сопроводительного письма и приложения на 4-х листах о счетах Шахиной (л.д. 88), и другими материалами уголовного дела.

На основании этих доказательств, оценив их в совокупности, суд считает вину подсудимой Шахиной О.Е. в совершении инкриминируемого преступления установленной и доказанной. Умысел её был направлен на совершение кражи денег, принадлежащих ФИО1. Мотивом и целью преступления является корысть.

Своими действиями, кражей 7000 рублей, подсудимая причинила потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб, поскольку потерпевшей ФИО1 более девяноста лет, в силу преклонного возраста и состояния здоровья она самостоятельно по хозяйству ничего делать не может, как пояснила сама потерпевшая, ей приходится нанимать людей для выполнения работ по заготовке дров и других дел по хозяйству и за все ей необходимо платить, других доходов она не имеет, - кража половины пенсии для неё является значительным материальным ущербом.

Доводы стороны защиты о том, что потерпевшая в собственности имеет дом, обстановку в нем, и у неё похищено менее её месячного дохода, не могут служить основанием для исключения квалифицирующего признака причинение значительного ущерба гражданину и переквалификации действий подсудимой на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Действия подсудимой Шахиной О.Е. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, удовлетворительную характеристику личности виновной по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает признание виновной своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие у подсудимой двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сопроводительное письмо с приложением на четырех листах подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимой Шахиной О.Е. наказание в виде лишения свободы, условно, поскольку её исправление возможно без изоляции её от общества, и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Указанное наказание будет являться справедливым и соразмерным содеянному.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шахину Оксану Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шахиной О.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Шахину О.Е. обязанность в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Шахиной О.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сопроводительное письмо с приложением на четырех листах - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Бабич