Приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-41/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 сентября 2010 года п. Борисоглебский Я.О.

Судья Борисоглебского федерального районного суда Ярославской области Бабич А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Алдашкина М.С.,

подсудимого Кошкина Михаила Юрьевича,

защитника адвоката Малявина В.В., представившего ордер №...,

при секретаре Фростовой Н.В.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Кошкина Михаила Юрьевича, (персональные данные обезличены), имеющего одного малолетнего ребенка, имеющего неполное среднее образование, неработающего, зарегистрированного по адресу: №1, проживающего по адресу: №2, судимости не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кошкин М.Ю. незаконно приобрел, хранил и перевез наркотическое средство – маковую солому, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 9.30 до 11.30 часов, более точное время дознанием не установлено, у Кошкина М.Ю., находящегося на источнике в адресе №3, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, из адреса №4 в адрес №5 .

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Кошкин М.Ю., управляя автомобилем №1, принадлежащем ФИО1, совместно с ФИО2 и ФИО3 приехал из адреса №3 в адрес №4 .

(Дата обезличена) в период времени с 10.00 до 10.30 часов, более точное время в ходе дознания не установлено, Кошкин М.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, пришёл в заброшенный огород, расположенный сзади нежилого дома № 8 по адресу №4, где незаконно собрал 54 куста растений мака и 7 стеблей растения мака, по заключению эксперта № 2-1844 от 19 августа 2010 года являющееся наркотическим средством - маковой соломой, весом в высушенном виде 221,5 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006 г.) является крупным размером указанного наркотического средства.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кошкин М.Ю. (дата обезличена) в указанное время, собранное наркотическое средство - маковую солому в крупном размере, перенёс в руках от огорода до автомобиля №1 принадлежащего ФИО1, , находящегося на автодороге Углич-Ростов в районе дома № 8 по адресу №4, где в присутствии ФИО2 и ФИО3 поместил в багажник указанной автомашины на пол.

Дата обезличена в период времени с 10.00 часов до 11 часов 30 минут, Кошкин М.Ю., незаконно хранил при себе и перевёз наркотическое средство - маковую солому в крупном размере на автомашине №1, принадлежащей ФИО1. , от адреса №4, до участка местности на 46-ом км автодороги Углич-Ростов, где в указанные день и время был остановлен и задержан сотрудниками ДПС ГИБДД.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кошкин М.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания. Подсудимый Кошкин М.Ю. показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину свою признает в полнм объеме, раскаивается, заверяет суд, что подобного более не совершит.

Против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства государственный обвинитель не возражает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кошкин М.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кошкина М.Ю. органами дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы в крупном размере.

В действиях подсудимого Кошкина М.Ю. присутствуют указанные элементы состава преступления, незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства – маковой соломы. Размер наркотического средства является крупным согласно указанному выше Постановлению Правительства РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кошкину М.Ю., суд учитывает характер совершенного преступления, его общественную опасность и тяжесть, удовлетворительную характеристику личности подсудимого по месту жительства. Предыдущие привлечения подсудимого Кошкина М.Ю. к уголовной ответственности характеризуют его с отрицательной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - маковая солома весом 220,4 гр., находящаяся в камере хранения наркотических средств на складе УМТ и ХО УВД по Ярославской области, 3 конверта с ватными тампонами со смывами с рук Кошкина М.Ю., ФИО2 и ФИО3., находящиеся при уголовном деле, - подлежат уничтожению.

Учитывая эти обстоятельства, принимая во внимание мнения сторон и личность подсудимого Кошкина М.Ю., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ. Указанное наказание будет являться справедливым и соразмерным содеянному.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кошкина Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев, с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - маковую солому, весом 220,4 гр., находящуюся в камере хранения наркотических средств на складе УМТ и ХО УВД по Ярославской области, 3 конверта с ватными тампонами со смывами с рук Кошкина М.Ю., ФИО2 и ФИО3., находящиеся при уголовном деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Бабич