Приговор по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-27/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июля 2010 года п. Борисоглебский Я.О.

Судья Борисоглебского федерального районного суда Ярославской области Бабич А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Озерцовского А.С.,

подсудимых Ермолаевой Веры Николаевны, Николаева Андрея Владимировича,

защитников адвокатов Малявина В.В., Сергеева Н.В., представивших ордера №... и №...,

при секретаре Никоновой В.Н.,

а также потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Ермолаевой Веры Николаевны, (персональные данные обезличены) неработающей, регистрации по месту жительства не имеющей, судимости не имеющей, содержащейся под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с (дата обезличена);

Николаева Андрея Владимировича, (персональные данные обезличены), неработающего, регистрации по месту жительства не имеющего, ранее судимого 20 октября 1999 года областным судом Ярославской области по п.п. «В, Е» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы общего режима с конфискацией имущества. 04 мая 2005 года освобожден по отбытию срока из учр. ФГУ ИК-8 Ярославской области, содержащегося под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с (дата обезличена),

-обоих обвиняемых в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Ермолаева В.Н. и Николаев А.В. совершили тайные хищения чужого имущества – кражи, по признакам совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору, с незаконными проникновениями в жилища, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период (дата обезличена), в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, Ермолаева В.Н. и Николаев А.В., находясь по адресу №1, вступив между собой в преступный сговор, направленный на совершение кражи имущества из дома ФИО2, расположенного по адресу д.6 по адресу №1 Реализуя преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, Ермолаева В.Н. вместе с Николаевым А.В. в указанный день и указанное время подошли к дому ФИО2., расположенному по указанному адресу, где Николаев А.В., действуя совместно и согласованно с Ермолаевой В.Н., выставил оконную раму и через образовавшийся проем с целью совершения кражи незаконно проник в помещение дома. Ермолаева В.Н., по достигнутой ранее договоренности с Николаевым А.В., осталась стоять на улице около окна данного дома для того, чтобы принять у Николаева А.В. похищенное. Находясь в указанный день и указанное время в помещении дома, принадлежащего ФИО2 и расположенного по указанному адресу, Николаев А.В. собрал в жилом помещении дома и передал через окно Ермолаевой В.Н. 2 покрывала по цене 40 рублей на сумму 80 рублей, платок пуховый стоимостью 100 рублей, 3 платка по цене 30 рублей на сумму 90 рублей, юбку стоимотью100 рублей, кофту трикотажную стоимостью 100 рублей, двое джинсов по цене 50 рублей на сумму 100 рублей, 2 пары женских утепленных колготок по цене 30 рублей на сумму 60 рублей, 2 блузки по цене 30 рублей на сумму 60 рублей, 2 платья хлопчатобумажных по цене 50 рублей на сумму 100 рублей, 2 халата фланелевых по цене 60 рублей на сумму 120 рублей, всего на сумму 910 рублей, а также не имеющие ценности для потерпевшей неполный пакет майонеза «Ряба», неполный пакет кетчупа, 5 пакетов супов быстрого приготовления, неполный тюбик крема «Кокосовый», неполный тюбик крема «EVELINE», неполный тюбик крема «Чистая линия, неполный тюбик крема «fl Faberlic», кусок мыла детского, принадлежащие ФИО3. Ермолаева В.Н., действуя совместно и согласованно с Николаевым А.В., приняла от последнего похищенные вещи и продукты питания, сложила их в имеющуюся у нее при себе сумку, а затем Николаев А.В. через окно вылез из помещения дома. С похищенным имуществом Ермолаева В.Н. и Николаев А.В. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Ермолаевой В.Н. и Николаева А.В. ФИО3 причинен материальный ущерб в размере 910 рублей.

В тот же день в период (даты обезличены), в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, после совершения кражи вещей из дома ФИО2., Ермолаева В.Н. и Николаев А.В., находясь по адресу №1, вступив между собой в преступный сговор, направленный на совершение кражи имущества из дома ФИО4., расположенного по адресу №1 д.8. Реализуя преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, Ермолаева В.Н. вместе с Николаевым А.В. в указанный день и указанное время подошли к дому ФИО4., расположенному по вышеуказанному адресу, где Николаев А.В., действуя совместно и согласованно с Ермолаевой В.Н., выставил оконную раму и через образовавшийся проем незаконно, с целью совершения кражи проник в помещение дома. Ермолаева В.Н., по достигнутой ранее договоренности с Николаевым А.В., осталась стоять на улице около окна данного дома для того, чтобы принять у Николаева А.В. похищенное. Находясь в указанный день и указанное время в помещении дома, принадлежащего Шепыревой С.А., и расположенного по указанному адресу, Николаев А.В. нашел в жилом помещении дома и передал через окно Ермолаевой В.Н. принадлежащие ФИО4. куртку женскую зимнюю стоимостью 300 рублей и пиджак женский шелковый стоимостью 100 рублей на общую сумму 400 рублей. Ермолаева В.Н., действуя совместно и согласованно с Николаевым А.В., приняла от последнего похищенные вещи, сложила их в имеющуюся у нее при себе сумку, а затем Николаев А.В. через окно вылез из помещения дома. С похищенным имуществом Ермолаева В.Н. и Николаев А.В. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Ермолаевой В.Н. и Николаева А.В. ФИО4 причинен материальный ущерб в размере 400 рублей.

В тот же день в период с (дата обезличена), в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, после совершения кражи вещей из дома ФИО4., Ермолаева В.Н. и Николаев А.В., находясь в по адресу №1, вступив между собой в преступный сговор, направленный на совершение кражи имущества из дома ФИО5., расположенного по адресу №1 д.10. Реализуя преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, Ермолаева В.Н. вместе с Николаевым А.В. в указанный день и указанное время подошли к дому ФИО5., где Николаев А.В., действуя совместно и согласованно с Ермолаевой В.Н., сломал оконную раму и затем выставил ее и через образовавшийся проем незаконно, с целью совершения кражи, проник в помещение дома. Ермолаева В.Н., по достигнутой ранее договоренности с Николаевым А.В., осталась стоять на улице около окна данного дома для того, чтобы принять у Николаева А.В. похищенное. Находясь в указанный день и указанное время в помещении дома, принадлежащего ФИО5. и расположенного по указанному адресу, Николаев А.В. нашел в жилом помещении дома принадлежащие ФИО5 жилет женский шерстяной стоимостью 150 рублей, свитер женский стоимостью 150 рублей и рюкзак стоимостью 100 рублей на общую сумму 400 рублей, а также не представляющие ценности для потерпевшей несколько упаковок таблеток «Анальгин» и «Парацетамол», которые передал через окно Ермолаевой В.Н. Ермолаева В.Н., действуя совместно и согласованно с Николаевым А.В., приняла от последнего похищенные вещи, сложила их в имеющуюся у нее при себе сумку, и затем Николаев А.В. через окно вылез из помещения дома. С похищенным имуществом Ермолаева В.Н. и Николаев А.В. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Ермолаевой В.Н.и Николаева А.В. ФИО5. причинен материальный ущерб в размере 400 рублей.

В один из дней в период с (даты обезличены), в вечернее время, точная дата и время следствием не установлены, Ермолаева В.Н. и Николаев А.В., находясь по адресу №2, вступив между собой в преступный сговор, направленный на совершение кражи имущества из дома ФИО6., расположенного по адресу №2 д.2 Реализуя преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, Ермолаева В.Н. вместе с Николаевым А.В. в указанный день и указанное время подошли к указанному дому, где Николаев А.В., действуя совместно и согласованно с Ермолаевой В.Н., выставил оконную раму и через образовавшийся проем незаконно, с целью совершения кражи, проник в помещение дома. Ермолаева В.Н., по достигнутой ранее договоренности с Николаевым А.В., осталась стоять на улице около окна данного дома для того, чтобы принять у Николаева А.В. похищенное. Находясь в указанный день и указанное время в помещении дома, принадлежащего ФИО6 и расположенного по указанному адресу, Николаев А.В. нашел принадлежащие ФИо6. и передал через окно Ермолаевой В.Н. брюки вельветовые стоимостью 100 рублей, куртку спортивную стоимостью 100 рублей, блузку розового цвета стоимостью 50 рублей, плитку электрическую стоимостью 200 рублей, топор стоимостью 100 рублей, 1 килограмм макарон стоимостью 20 рублей, а также не имеющие для потерпевшей ценности чай в банке, флакон лосьона «Троя», рюмку, 2 бутылки с остатками жидкости. Ермолаева В.Н., действуя совместно и согласованно с Николаевым А.В., приняла от последнего похищенные вещи и продукты питания, сложила их в имеющуюся у нее при себе сумку, и затем Николаев А.В. через окно вылез из помещения дома. С похищенным имуществом Ермолаева В.Н. и Николаев А.В. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Ермолаевой В.Н. и Николаева А.В., ФИО6 причинен материальный ущерб в размере 570 рублей.

Ермолаева В.Н. и Николаев А.В. в указанный день в период с (даты обезличены), в вечернее время, точная дата и время совершения преступления не установлены, после совершения кражи из дома ФИо6., находясь по адресу №2, вступив между собой в преступный сговор, направленный на совершение кражи имущества из дома ФИО1, расположенного по адресу №2 д.7. Реализуя преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Ермолаева В.Н. вместе с Николаевым А.В. в указанный день и указанное время подошли к дому ФИО1., где Николаев А.В., действуя совместно и согласованно с Ермолаевой В.Н., похищенным из дома ФИО6 топором, сломал входную дверь дома, и через дверной проем Ермолаева В.Н. совместно с Николаевым А.В. незаконно проникли в крыльцо дома. Далее, Николаев А.В. в крыльце дома выставил оконную раму и через образовавшийся проем, он совместно с Ермолаевой В.Н. с целью совершения кражи незаконно проникли в помещение указанного дома. Из дома, принадлежащего ФИО1 и расположенного по указанному адресу, Ермолаева В.Н. совместно с Николаевым А.В., в указанный день и указанное время похитили 2 пары резиновых сапог по цене 100 рублей на сумму 200 рублей, 2 фланелевых халата по цене 150 рублей на сумму 300 рублей, 4 полотенца по цене 50 рублей на сумму 200 рублей, женский летний костюм стоимостью 100 рублей, женскую блузку стоимостью 80 рублей, шерстяные женские колготки стоимостью 200 рублей, шарф мужской стоимостью 50 рублей, часы женские наручные стоимостью 150 рублей, 6 штор ситцевых по цене 100 рублей на сумму 600 рублей, 6 штор из вискозы по цене 120 рублей на сумму 720 рублей, утюг электрический стоимостью 50 рублей, стакан стоимостью 20 рублей, 0,5 килограмма конфет «Беллисимо» по цене 230 рублей на сумму 115 рублей, 10 пар чулок по цене 25 рублей на сумму 250 рублей, 5 женских трикотажных сорочек по цене 30 рублей на сумму 150 рублей, 5 платков головных полушерстяных по цене 25 рублей на сумму 125 рублей, 15 штук панталон женских по цене 30 рублей на сумму 450 рублей на общую сумму 3760 рублей. С похищенным имуществом Ермолаева В.Н. и Николаев А.В. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Ермолаевой В.Н.и Николаева А.В. ФИО1. причинен материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ермолаева В.Н. и Николаев А.В. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые поддержали в ходе судебного заседания. Подсудимые Ермолаева В.Н. и Николаев А.В. показали, что обвинение им понятно, с ним они согласны, ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Подсудимые Ермолаева В.Н. и Николаев А.В. также показали, что вину свою они признают в полном объеме, в содеянном они раскаиваются, ущерб потерпевшим возместили их родственники, впредь не намерены совершать преступлений.

Против заявленных подсудимыми ходатайств о применении особого порядка судебного разбирательства государственный обвинитель и потерпевшие не возражают.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что ею было подано исковое заявление о возмещении материального ущерба в общей сумме 5260 рублей, из которых 3760 рублей ущерб от похищенных вещей и 1500 рублей ущерб от повреждений оконной рамы и входных дверей. Ущерб от похищенных вещей в размере 3760 рублей ей возмещен, остальную часть иска в размере 1500 рублей за повреждение оконной рамы и входных дверей она не поддерживает и не желает взыскивать с подсудимых. Просит строго наказать виновных и назначить им наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые Ермолаева В.Н. и Николаев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Ермолаевой В.Н. и Николаева А.В. по всем пяти эпизодам краж вещей, принадлежащих ФИО3 из дома ФИО2 а также из домов ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6., органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в редакции, действовавшей до 10.01.2010 года, как тайные хищения чужого имущества – кражи, по признакам совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору, с незаконными проникновениями в жилища. Подсудимые Ермолаева В.Н. и Николаев А.В. перед каждым преступлением договаривались между собой о его совершении, действовали совместно и согласованно, с целью совершения краж имущества незаконно проникали в жилища потерпевших.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Ермолаевой В.Н. и Николаеву А.В. суд учитывает характер совершенных преступлений, их общественную опасность и тяжесть, удовлетворительные характеристики личности подсудимых по месту временного пребывания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд учитывает признание ими своей вины, раскаяния в совершенных преступлениях, добровольное возмещение ущерба потерпевшим, активное способствование раскрытию преступлений, а у подсудимого Николаева А.В. и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ермолаевой В.Н., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Николаеву А.В., является опасный рецидив преступлений, поскольку имея не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенное особо тяжкое умышленное преступление, он вновь совершил тяжкое умышленное преступление (п. «Б» ст. 68 УК РФ.

Суд не входит в обсуждение и не рассматривает оставшуюся часть исковых требований потерпевшей ФИО11 о взыскании с подсудимых ущерба за повреждения оконной рамы и входных дверей в размере 1500 рублей, поскольку потерпевшая в судебном заседании указанную часть иска не поддержала, высказала свое нежелание взыскивать с подсудимых эту часть иска.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три отрезка светлой липкой ленты со следами пальцев рук, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Окурок сигареты «Балканская звезда», шнурок синего цвета с бамбошками, рекламный буклет «SAMSUNG FANClab», этикетка с обозначением SAINGE JEANS, этикетка с обозначением DT c ценником, фантик от конфеты «Клубничное желе», этикетка от кофе «ЧИБО эксклюзив», этикетка с надписью «платок х-б», пустая коробка с надписью «Крем питательный кокосовый», два окурка сигарет «Балканская Звезда», стеклянная банка с сахарным песком, пластиковая коробка белого цвета, две бутылки емкостью по 0,5 литра, в одной из которых жидкость желто-коричневого цвета, пустая пачка из-под сигарет «Балканская Звезда» легкие, тапки, рулон туалетной бумаги с пятнами розового цвета, мыло детское в упаковке, тюбик крема с надписью EVELINE, тюбик крема зеленого цвета с надписью «Чистая линия», тюбик крема с надписью fL Faberlic, стеклянный стакан, бинт эластичный, рюмка на ножке, инерционная катушка, куртка-ветровка, женская блузка розового цвета, юбка серого цвета, женская кофта черного цвета с кружевами, брюки тренировочные, брюки вельветовые оранжевого цвета, топор, пара носков, электрическая плитка, стеклянный пузырек с надписью «Троя», два куска от полотенца, стеклянная банка с сахарным песком, - как не представляющие ценности и не истребованные сторонами подлежат уничтожению.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание количество совершенных преступлений и их тяжесть, отсутствие у подсудимых постоянных мест жительства и регистрации, работы, мнение потерпевшей ФИО1 не снятую и не погашенную судимость у Николаева А.В., суд считает необходимым назначить подсудимым Ермолаевой В.Н. и Николаеву А.В. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, поскольку их исправление невозможно без изоляции их от общества. Назначение иного, более мягкого вида наказания подсудимым не будет соответствовать понятию и целям наказания.

Судом установлено, что подсудимая Ермолаева В.Н. 17 мая 2010 года осуждена Первомайским районным судом Ярославской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы за преступление, совершенное в октябре 2009 года (т. 3, л.д. 29-30).

Поскольку подсудимая Ермолаева В.Н. совершила рассматриваемые преступления до вынесения приговора Первомайского районного суда Ярославской области от 17 мая 2010 года, окончательное назначение ей наказания должно производить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермолаеву Веру Николаевну, Николаева Андрея Владимировича виновными в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в редакции действовавшей до 10.01.2010 года.

Назначить Ермолаевой В.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции действовавшей до 10.01.2010 года, за каждое из пяти преступлений наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

Назначить Николаеву А.Н. по ст. 68 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание Николаеву А.В. в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Николаева А.В. под стражей с 10 апреля 2010 года до судебного разбирательства зачесть ему в срок отбывания им наказания и с этой даты исчислять срок отбывания им наказания.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание Ермолаевой В.Н. в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного Ермолаевой В.Н. наказания и не отбытой части наказания по приговору Первомайского районного суда Ярославской области от 17 мая 2010 года, окончательное наказание Ермолаевой В.Н. назначить в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Время содержания Ермолаевой В.Н. под стражей с 27 марта 2010 года до судебного разбирательства зачесть ей в срок отбывания ею наказания и с этой даты исчислять срок отбывания ею наказания.

Меру пресечения Николаеву А.В. и Ермолаевой В.Н. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три отрезка светлой липкой ленты со следами пальцев рук, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего

Окурок сигареты «Балканская звезда», шнурок синего цвета с бамбошками, рекламный буклет «SAMSUNG FANClab», этикетку с обозначением SAINGE JEANS, этикетку с обозначением DT c ценником, фантик от конфеты «Клубничное желе», этикетку от кофе «ЧИБО эксклюзив», этикетку с надписью «платок х-б», пустую коробку с надписью «Крем питательный кокосовый», два окурка сигарет «Балканская Звезда», стеклянную банку с сахарным песком, пластиковую коробку белого цвета, две бутылки емкостью по 0,5 литра, в одной из которых жидкость желто-коричневого цвета, пустую пачку из-под сигарет «Балканская Звезда» легкие, тапки, рулон туалетной бумаги с пятнами розового цвета, мыло детское в упаковке, тюбик крема с надписью EVELINE, тюбик крема зеленого цвета с надписью «Чистая линия», тюбик крема с надписью fL Faberlic, стеклянный стакан, бинт эластичный, рюмку на ножке, инерционную катушку, куртку-ветровку, женскую блузку розового цвета, юбку серого цвета, женскую кофту черного цвета с кружевами, брюки тренировочные, брюки вельветовые оранжевого цвета, топор, пару носков, электрическую плитку, стеклянный пузырек с надписью «Троя», два куска от полотенца, стеклянную банку с сахарным песком, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Бабич