Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ. Вступил в законную силу 03.11.2010 года



Дело №1-42/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 октября 2010 года п. Борисоглебский Я.О.

Судья Борисоглебского федерального районного суда Ярославской области Бабич А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Алдашкина М.С.,

подсудимого Шувалова Юрия Вадимовича,

защитника адвоката Сергеева Н.В., представившего ордер №...,

при секретаре Фростовой Н.В.,

а также потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Шувалова Юрия Вадимовича, (персональные данные обезличены), неработающего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: №1, судимого 09.06.2006 г. по ст. 79 УК РФ на 1 год 6 мес. 18 дней из учреждения ФБУ ИК-1 Я.О., содержащегося под стражей в порядке ст.ст. 91, 92, 108 УПК РФ с 20 июля 2010 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шувалов Ю.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба и иные тяжкие последствия при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена), в период времени с 00 ч.10мин. до 01 ч.10 мин., точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Шувалов Юрий Вадимович находился в своей квартире по адресу №1 кв. 1, где у него возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение многоквартирного 2-х этажного жилого дома № 1 по адресу №1, принадлежащего организации №1, а также имущества проживающих в данном доме граждан, путем поджога дома. Реализуя свой преступный умысел на умышленное уничтожение многоквартирного дома по указанному адресу и имущества граждан, проживающих в данном доме, (дата обезличена) в указанное время Шувалов Ю.В. при помощи спичек поджог занавески в своей квартире, а сам вышел на улицу и вынес из своей квартиры телевизор и личные документы. В результате возгорания в квартире № 2 по адресу №1 произошло возгорание дома № 1 по по адресу №1. В результате возгорания и имевшего место пожара, дом № 1 по по адресу №1, принадлежащий организации №1 стоимостью 1036600 рублей и находившееся в нем имущество, принадлежащее жильцам дома:

- ФИО1.: кухонный гарнитур стоимостью 3000 рублей, стиральная машина полуавтомат стоимостью 3000 рублей, стиральная машина «Малютка» стоимостью 2000 рублей, 3 дивана по цене 2000 рублей на сумму 6000 рублей, бельевой шкаф стоимостью 3000 рублей, стенка с антресолью стоимостью 5000 рублей, 2-х спальная кровать стоимостью 3000 рублей, 2 письменных стола по цене 2000 рублей на сумму 4000 рублей, МР-3 Плеер стоимостью 1500 рублей, 2 сотовых телефона «СИМЕНС» по цене 3000 рублей на сумму 6000 рублей, персональный компьютер стоимостью 2000 рублей, тарелки в количестве 20 шт. по цене 30 рублей на сумму 600 рублей, вилки в количестве 10 шт. по цене 15 рублей на сумму 150 рублей, ложки в количестве 15 шт. по цене 10 рублей на сумму 150 рублей, кастрюли в количестве 5 шт. по цене 200 рублей на сумму 1000 рублей, чайный сервиз стоимостью 500 рублей, холодильник стоимостью 2000 рублей, комод стоимостью 1000 рублей, кресло стоимостью 1500 рублей, кухонный стол стоимостью 2000 рублей, детские вещи общей стоимостью 10000 рублей, на общую сумму 57400 рублей;

- ФИО2.: металлическая кровать стоимостью 500 рублей, 2-х спальная кровать стоимостью 500 рублей, раздвижной стол стоимостью 300 рублей, кресло стоимостью 200 рублей, телевизор стоимостью 150 рублей, тумбочка стоимостью 70 рублей, кухонный ящик стоимостью 200 рублей, сервант стоимостью 200 рублей, тумбочка стоимостью 50 рублей, стул стоимостью 50 рублей, тарелки в количестве 20 шт. по цене 20 рублей на сумму 400 рублей, чашки в количестве 10 шт. по цене 15 рублей на сумму 150 рублей, вилки в количестве 10 шт. по цене 5 рублей на сумму 50 рублей, ложки в количестве 10 шт. по цене 5 рублей на сумму 50 рублей, кастрюли в количестве 5 шт. по цене 30 рублей на сумму 150 рублей, 2 комплекта постельного белья по цене 250 рублей на сумму 500 рублей, комплект постельного белья стоимостью 50 рублей, шуба стоимостью 150 рублей, женская куртка стоимостью 1500 рублей, 2 пары резиновых сапог по цене 100 рублей на сумму 200 рублей, на общую сумму 5420 рублей;

- ФИО3.: телевизор «Горизонт» стоимостью 500 рублей, деревянные кровати в количестве 2 шт. по цене 300 рублей на сумму 600 рублей, матрац в количестве 2 шт. по цене 100 рублей на сумму 200 рублей, стиральная машина «РИГА» стоимостью 250 рублей, радиоприемник стоимостью 580 рублей, кастрюли в количестве 3 шт. по цене 100 рублей на сумму 300 рублей, тарелки в количестве 10 шт. по цене 30 рублей на сумму 300 рублей, вилки в количестве 5 шт. по цене 5 рублей на сумму 25 рублей, ложки в количестве 5 шт. по цене 5 рублей на сумму 25 рублей, 2 ножа по цене 30 рублей на сумму 60 рублей, пластмассовые ведра в количестве 5 шт. по цене 60 рублей на сумму 300 рублей, металлические ведра в количестве 2 шт. по цене 100 рублей на сумму 200 рублей, резиновые сапоги в количестве 2 пары по цене 250 рублей на сумму 500 рублей, кроссовки в количестве 3 пары по цене 50 рублей на сумму 150 рублей, стол ученический стоимостью 150 рублей, канцелярские товары на общую сумму 700 рублей, пластмассовые тазы в количестве 2 шт. по цене 100 рублей на сумму 200 рублей, электрическая плита стоимостью 250 рублей, стулья в количестве 2шт по цене 50 рублей на сумму 100 рублей, 3 комплекта постельного белья по цене 50 рублей на сумму 150 рублей, 2 м3 дров по цене 200 рублей на сумму 400 рублей, продукты питания на общую сумму 1000 рублей, женский велосипед стоимостью 100 рублей, на общую сумму 7040 рублей;

- ФИО4.: плазменный телевизор стоимостью 28000 рублей, домашний кинотеатр стоимостью 9500 рублей, телевизор «САМСУНГ» стоимостью 3000 рублей, ковровая дорожка стоимостью 1500 рублей, ковер размером 2х3 м. стоимостью 2600 рублей, ковер размером 3х4 м. стоимостью 2800 рублей, ДВД плеер стоимостью 2200 рублей, ДВД плеер стоимостью 100 рублей, бензопила «УРАЛ» стоимостью 3000 рублей, стиральная машина «ОКА» стоимостью 1800 рублей, 4-х конфорочная газовая плита стоимостью 1000 рублей, детская коляска стоимостью 2000 рублей, одеяла в количестве 2 шт. по цене 450 рублей на сумму 900 рублей, постельное белье в количестве 4 комплекта по цене 200 рублей на сумму 800 рублей, детская одежда на общую сумму 5000 рублей, кровати в количестве 2 шт. по цене 500 рублей на сумму 1000 рублей, диваны в количестве 2 шт. по цене 500 рублей на сумму 1000 рублей, кухонный стол стоимостью 300 рублей, стол стоимостью 300 рублей, пуховые подушки в количестве 4 шт. по цене 200 рублей на сумму 800 рублей, перина стоимостью 300 рублей, чашки в количестве 7 шт. по цене 15 рублей на сумму 105 рублей, тарелки в количестве 15 шт. по цене 15 рублей на сумму 225 рублей, большие ложки в количестве 20 шт. по цене 10 рублей на сумму 200 рублей, маленькие ложки в количестве 5 шт. по цене 5 рублей на сумму 25 рублей, набор кастрюль из 3 шт. стоимостью 700 рублей, на общую сумму 69155 рублей;

- ФИО5: тумбочки в количестве 2 шт. по цене 500 рублей на сумму 1000 рублей, диваны в количестве 3 шт. по цене 500 рублей на сумму 1500 рублей, комод стоимостью 1000 рублей, кухонный сервиз, состоящий из 8 чашек с блюдцами стоимостью 500 рублей, тарелки в количестве 10 шт. по цене 20 рублей на сумму 200 рублей, кастрюли в количестве 2 шт. по цене 300 рублей на сумму 600 рублей, кастрюли в количестве 2 шт. по цене 350 рублей на сумму 700 рублей, ложки в количестве 10 шт. по цене 5 рублей на сумму 50 рублей, чайные ложки в количестве 5 шт. по цене 3 рубля на сумму 15 рублей, вилки в количестве 7 шт. по цене 7 рублей на сумму 49 рублей, костюм стоимостью 5000 рублей, пуховые подушки в количестве 4 шт. по цене 150 рублей на сумму 600 рублей, матрац в количестве 4 шт. по цене 300 рублей на сумму 1200 рублей, пуховые одеяла в количестве 2 шт. по цене 150 рублей на сумму 300 рублей, на общую сумму 12714 рублей;

- ФИО6.: двухстворчатый шкаф стоимостью 300 рублей, кровать металлическая стоимостью 300 рублей, кухонный стол стоимостью 150 рублей, стол обеденный стоимостью 150 рублей, стулья в количестве 3 шт. по цене 70 рублей на сумму 210 рублей, холодильник «Смоленск» стоимостью 450 рублей, радиоприемник стоимостью 450 рублей, постельное белье в количестве 3 комплекта по цене 200 рублей на сумму 600 рублей, одеяло стоимостью 400 рублей, подушки в количестве 2 шт. по цене 400 рублей на сумму 800 рублей, плащ стоимостью 300 рублей, кофта стоимостью 150 рублей, зимнее сапоги в количестве 2 пары по цене 200 рублей на сумму 400 рублей, на общую сумму 4660 рублей;

- ФИО7.: кровать стоимостью 1000 рублей, телевизор стоимостью 3000 рублей, электрическая плитка стоимостью 300 рублей, диван стоимостью 500 рублей, шифоньер стоимостью 800 рублей, 4 стула по цене 100 рублей на сумму 400 рублей, стол стоимостью 1000 рублей, продукты питания на общую сумму 2500 рублей, комплект постельного белья стоимостью 1500 рублей, комплект белья (халат, тапочки, нижнее белье) стоимостью 1000 рублей, пальто стоимостью 500 рублей, валенки стоимостью 300 рублей, 2 халата по цене 300 рублей на сумму 600 рублей, 5 куб. м. дров стоимостью 4500 рублей, на общую сумму 17900 рублей, были полностью уничтожены огнем.

В результате пожара организации №1 был причинен материальный ущерб на сумму 1036600 рублей, потерпевшим: ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 57400 рублей, ФИО2. - значительный материальный ущерб на общую сумму 5420 рублей, ФИО3 - значительный материальный ущерб на общую сумму 7040 рублей, ФИО4. - значительный материальный ущерб на общую сумму 69155 рублей, ФИО5. - значительный материальный ущерб на общую сумму 12714 рублей, ФИО6. - значительный материальный ущерб на общую сумму 4660 рублей, ФИО7 - значительный материальный ущерб на общую сумму 17900 рублей, а также, проживавшие в доме ФИО1,2,3,4,5,6 и 7 остались без жилья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шувалов Ю.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания. Подсудимый Шувалов Ю.В. показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину свою признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, заверяет суд, что подобного он не совершит. Размеры заявленных потерпевшими гражданских исков он признает в полном объёме, намерен возмещать причиненный потерпевшим ущерб.

Против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства сторона обвинения не возражает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шувалов Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шувалова Ю.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба и иные тяжкие последствия.

Учитывая доход и материальный уровень каждого потерпевшего, суд соглашается с тем, что действиями подсудимого всем потерпевшим причинен значительный ущерб, поскольку они лишились документов и всего имущества. Кроме того, преступлением потерпевшим причинены иные тяжкие последствия – организация №1 лишилась многоквартирного дома, а все граждане потерпевшие остались без жилья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шувалову Ю.В. суд учитывает характер совершенного преступления, его общественную опасность и тяжесть, а также его последствия, удовлетворительную характеристику личности подсудимого по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, состояние его психического и физического здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, поскольку Шувалов Ю.В., имея неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление. В связи с этим при назначении подсудимому наказания должны быть учтены требования ст. 68 УК РФ.

Поскольку Шувалов Ю.В. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, на основании п. «в» ч. 7 ст. 70 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО6 на сумму 4660 рублей, ФИО2 на сумму 5420 рублей, ФИО7 на сумму 17900 рублей, ФИО8 - председателем организации №1 на сумму 1036600 рублей, ФИО4 на сумму 69155 рублей, ФИО5 на сумму 12714 рублей, - подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вред потерпевшим причинен по вине подсудимого, не оспаривается и признается последним.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, тяжкие последствия преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Шувалову Ю.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку, несмотря на прежние привлечения подсудимого к уголовной ответственности и отбывание им наказания в местах лишения свободы, Шувалов Ю.В. должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, не имеет постоянного места работы и соответственно источника заработка, в связи с чем его исправление невозможно без изоляции его от общества. Данное наказание будет соответствовать содеянному и являться справедливым. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание Шувалову Ю.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шувалова Юрия Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить Шувалову Ю.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Борисоглебского районного суда Ярославской области от 19 сентября 2006 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному Шувалову Ю.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Борисоглебского районного суда Ярославской области от 19 сентября 2006 года в виде восьми месяцев лишения свободы, и окончательное наказание Шувалову Ю.В. назначить в виде лишения свободы на срок три года два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок содержания Шувалова Ю.В. под стражей с 20 июля 2010 года до судебного разбирательства зачесть в срок отбывания им наказания, и с этой даты исчислять срок отбывания им наказания.

Меру пресечения Шувалову Ю.В. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших ФИО2,4,5,6,7 , ФИО8- председателя организации №1 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Шувалова Ю.В. материальный вред в пользу организации №1 в размере 1036600 рублей, в пользу ФИО6 в размере 4660 рублей, в пользу ФИО2 в размере 5420 рублей, в пользу ФИО7 в размере 17900 рублей, в пользу ФИО4 в размере 69155 рублей, в пользу ФИО5 в размере 12714 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шуваловым Ю.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Бабич