Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 12.11.2010 г.



Дело № 1-43/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 ноября 2010 года п. Борисоглебский Я.О.

Судья Борисоглебского федерального районного суда Ярославской области Бабич А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Алдашкина М.С.,

подсудимого Кручина Александра Александровича,

защитника адвоката Сергеева Н.В., представившего ордер ,

при секретаре Фростовой Н.В.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Кручина Александра Александровича, персональные данные обезличены), проживающего по адресу №1, зарегистрированного по адресу №2, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кручин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества – кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кручин А.А. находился возле дома по адресу №1, где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения продуктов питания, косметических принадлежностей, принадлежащих ФИО1., с незаконным проникновением в её дом, расположенный по адресу №3.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания, косметических принадлежностей, с незаконным проникновением в жилище ФИО1, сознавая общественную опасность своих действий, Кручин А.А. (дата обезличена) в указанное время, пришел к дому, расположенному по адресу №3, где снял с входной двери дома навесной замок, находившийся в незапертом состоянии, и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 продукты питания, а именно: бутылку подсолнечного масла емкостью 1 литр стоимостью 48 рублей, пакет с томатной пастой стоимостью 14 рублей, 6 пакетов с перцем по цене 5 рублей за пакет на сумму 30 рублей, 1 кг макарон стоимостью 25 рублей, пакет сухой горчицы стоимостью 13 рублей, конфеты «Трюфеля» в количестве 200 гр. по цене 250 рублей за 1 кг на сумму 50 рублей, находившиеся в кухне указанного дома, и косметические принадлежности, а именно: одеколон стоимостью 70 рублей, крем для ног «Домикс» стоимостью 90 рублей, спрей от комаров «Москитол» стоимостью 50 рублей, детский крем от комаров стоимостью 30 рублей, рулон синей изоленты стоимостью 10 рублей, целлофановый пакет стоимостью 3 рубля, находившиеся в комнате указанного дома. С места совершения преступления Кручин А.А. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 433 рубля. асов, точное время в ходе предварительного следствия не установ

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кручин А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания. Подсудимый Кручин А.А. показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. В содеянном раскаивается, заверяет суд, что подобного он не совершит.

Против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства государственный обвинитель и потерпевшая не возражают.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что ущерб ей подсудимый добровольно возместил, она его простила.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кручин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кручина А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества – кража, по признаку совершения преступления с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кручину А.А. суд учитывает характер совершенного преступления, его общественную опасность и тяжесть, удовлетворительную характеристику личности подсудимого по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, добровольное возмещение материального ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимому Кручину А.А. наказание в виде лишения свободы, условно, поскольку его исправление возможно без изоляции его от общества, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Данное наказание будет являться справедливым и соразмерным содеянному.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кручина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кручину А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком один год три месяца.

Возложить на Кручина А.А. обязанность в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кручину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Бабич