Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 17.12.2010 г.



Дело №1-46/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 декабря 2010 года п. Борисоглебский Я.О.

Судья Борисоглебского федерального районного суда Ярославской области Бабич А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Алдашкина М.С.,

подсудимого Косульникова Бориса Ивановича,

защитника адвоката Малявина В.В., представившего ордер №1,

при секретаре Фростовой Н.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Косульникова Бориса Ивановича, (Сведения о дате и месте рождения обезличены), русского, гражданина России, холостого, имеющего образование 8 классов, неработающего, зарегистрированного по адресу: №1, проживающего по адресу: №2, судимого 14.08.2009 г. по ч. 1 ст. 62 УК РФ до 9 месяцев лишения свободы; 15.01.2010 г. постановлением мирового судьи испытательный срок продлен на 1 месяц; 28.04.2010 г. постановлением мирового судьи испытательный срок продлен на 2 месяца; 08.06.2010 г. постановлением мирового судьи условное осуждение по приговору мирового судьи от 14.08.2009 г. отменено, постановлено исполнять наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Косульников Б.И. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период (дата и время обезличены), Косульников Б.И. находился по адресу №3, где у него возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО1, с незаконным проникновением в ее квартиру, расположенную по адресу: №3 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище фио1., сознавая общественную опасность своих действий, Косульников Б.И. (Дата и время обезличены), руками оторвал доску с входной двери террасы квартиры, расположенной по адресу: №3, через образовавшийся проем в двери просунул руку и отпер крючок, на который была заперта дверь изнутри, и незаконно проник внутрь, где из помещения террасы тайно похитил топор стоимостью 100 рублей, колун стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО1 Продолжая свои преступные действия Косульников Б.И. находясь в указанное время, в террасе квартиры по адресу №3, прошел в помещение бани, пристроенной к указанной квартире, откуда тайно похитил 2 бидона емкостью по 40 литров по цене 400 рублей за 1 шт. на сумму 800 рублей, бидон от доильного аппарата стоимостью 300 рублей принадлежащие ФИО1 С места совершения преступления Косульников Б.И. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Косульников Б.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания. Подсудимый Косульников Б.И. показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину свою признает полностью, часть ущерба потерпевшей возмещена, просит у потерпевшей прощение.

Против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства государственный обвинитель и потерпевшая не возражают.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Косульников Б.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Косульникова Б.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества – кража, по признаку совершения преступления с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Косульникову Б.И. суд учитывает характер совершенного преступления, его общественную опасность и тяжесть, удовлетворительную характеристику личности подсудимого по месту работы и отрицательную по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины, добровольное частичное возмещение материального ущерба, состояние здоровья виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Рассматриваемое преступление Косульников Б.И. совершил в период испытательного срока условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Борисоглебского района Ярославской области от 14.08.2009 г. 8 июня 2010 года постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Борисоглебского района Ярославской области условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Борисоглебского района Ярославской области от 14.08.2009 г. отменено по представлению уголовно-исполнительной инспекции, постановлено исполнять назначенное указанным приговором суда наказание в виде девяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. К месту отбывания наказания постановлено следовать Косульникову Б.И. за счет государства самостоятельно. Но несмотря на это Косульников Б.И. так и не явился в УФСИН России по Ярославской области за получением предписания.

В связи с этим, при назначении Косульникову Б.И. наказания, должны учитываться требования ст. 70 УК РФ, ему должно быть назначено наказание по совокупности приговоров.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Косульникову Б.И. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции его от общества, и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косульникова Бориса Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному Косульникову Б.И. наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Борисоглебского района Ярославской области от 14 августа 2009 года в виде четырех месяцев лишения свободы, и окончательное наказание Косульникову Б.И. назначить в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Косульникову Б.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Косульникова Б.И. под стражу в зале суда 6 декабря 2010 года, и с этой даты исчислять срок отбывания им наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Косульниковым Б.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Бабич