Приговор по обвинению в совершении проеступления по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 31.12.2010 г.



Дело № 1-51/2010 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года п. Борисоглебский Ярославской области

Судья Борисоглебского районного суда Ярославской области Киреенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Борисоглебского района Ярославской области Озерцовского А.С.,

подсудимого Митина Василия Васильевича,

защитника адвоката Сергеева Н.В., представившего удостоверение №1 и ордер №... от 20 декабря 2010 года,

при секретаре Ватагиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Борисоглебский Ярославской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МИТИНА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, (дата и место рождения обезличены), персональные данные обезличены, зарегистрированного по адресу: №1, фактически проживающего по адресу №2, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Митин В.В. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в по алресу №3 при следующих обстоятельствах:

Дата и время обезличены, Митин Василий Васильевич находился возле телятника, расположенного по адресу №3, где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения комбикорма, принадлежащего организации №1 с незаконным проникновением в подсобное помещение телятника, расположенного по адресу №3

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение комбикорма с незаконным проникновением в подсобное помещение телятника, сознавая общественную опасность своих действий, Митин В.В. (дата обезличена) в указанное время пришел к телятнику, расположенному в по адресу №3, принадлежащего организации №1, где при помощи принесенной с собой отвертки вынул из окна подсобного помещения телятника стекло и незаконно проник внутрь. Дата и время обезличены, Митин В.В., находясь внутри подсобного помещения телятника, принадлежащего организации №1, расположенного по вышеуказанному адресу, взял мешок, принадлежащий организации №1, не представляющий материальной ценности, лежащий на полу указанного помещения, и подошел к металлической бочке, в которой находился комбикорм. В указанные дату и время, находясь в указанном месте, Митин В.В. при помощи ведра, которое он взял в указанном помещении, набрал в мешок 19 кг.200гр комбикорма, по цене 9 рублей за 1 кг., на общую сумму 172 рубля 80 копеек,

принадлежащего организации №1 Похищенный мешок с комбикормом Митин В.В. через окно подсобного помещения телятника выставил на улицу. С места совершения преступления Митин В.В. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению, причинив организации №1 материальный ущерб на общую сумму 172 рубля 80 копеек.

Действия Митина В.В., совершившего данное преступление, подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, по признаку совершения преступления с незаконным проникновением в помещение.

, При ознакомлении с материалами уголовного дела Митин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Митин В.В. заявил, что ему понятно предъявленное на стадии досудебного производства обвинение, он согласен с этим обвинением. Вину в совершенном преступлении признает полностью. Согласен с квалификацией его действий по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Поддерживает заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он осознает их.

Потерпевшая ФИО1, заявление которой оглашалось на л.д. 71, а так же государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшие и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ст. 314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении Митина В.В. в особом порядке.

При определении вида и размера наказания подсудимому Митину В.В. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ – характер и степень общественной опасности совершенного преступления (которое является преступлением средней тяжести), личность подсудимого, который имеет постоянные место работы и жительства, ранее не судим (л.д.62), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 61). Судом учитывается и влияние назначаемого наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств нет.

С учетом изложенного, принимая во внимание приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого, считает, что исправление возможно без реального отбывания наказания, и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение. Данное наказание, по мнению суда, будет справедливым и соразмерным содеянному.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Митина Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Митину Василию Васильевичу наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Митину Василию Васильевичу наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

Возложить на Митина Василия Васильевича обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением данного вида наказания.

Меру пресечения Митину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Борисоглебский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Киреенко