Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Вступил в законную силу 12.01.2011 г.



Дело № 1-54/2010 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 декабря 2010 года п. Борисоглебский Ярославской области

Судья Борисоглебского районного суда Ярославской области Киреенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Борисоглебского района Ярославской области Озерцовского А.С.,

подсудимой Яковлевой Юлии Леонидовны,

защитника адвоката Малявина В.В., представившего удостоверение №... и ордер (№ и дата обезличены),

при секретаре Фростовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Борисоглебский Ярославской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЯКОВЛЕВОЙ ЮЛИИ ЛЕОНИДОВНЫ, (персональные данные обезличены) проживающей: по адресу №1, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлева Юлия Леонидовна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено по адресу №1 при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена) Яковлева Ю.Л. и ее муж ФИО1 в течении данного дня по адресу №1 совместно распивали спиртные напитки. Далее, в указанный день, в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут Яковлева Ю.Л. вместе с мужем находилась в помещении кухни квартиры №8 дома №1 по адресу №1, принадлежащей ФИО2, в которой Яковлева Ю.Л. и ФИО1 проживают. В помещении кухни данной квартиры в указанные день и время между Яковлевой Ю.Л. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой у Яковлевой Ю.Л., на почве внезапно возникшей неприязни к ФИО1., возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, Яковлева Ю.Л., на почве возникшей неприязни к ФИО1. вследствие произошедшей ссоры, в указанный день в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь в помещении кухни квартиры № 8 дома №1 по адресу №1, взяла лежащий в кухне на холодильнике кухонный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла им удар ФИО1 в область спины слева, причинив ему ранение грудной клетки слева, проникающее в грудную и брюшную полости с повреждением левого легкого, диафрагмы и селезенки. Указанное ранение относится к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека.

Действия Яковлевой Ю.Л., совершившей данное преступление, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Яковлева Ю.Л. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Яковлева Ю.Л. заявила, что ей понятно предъявленное на стадии досудебного производства обвинение, она согласна с этим обвинением. Вину в совершенном преступлении признает полностью. Согласна с квалификацией ее действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Поддерживает заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и она осознает их.

Потерпевший Яковлев А.В., а так же государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшие и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ст. 314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении Яковлевой Ю.Л. в особом порядке.

При определении вида и размера наказания подсудимой Яковлевой Ю.Л суд учитывает требования ст. 60 УК РФ – характер и степень общественной опасности совершенного преступления (которое является тяжким преступлением), личность подсудимой, которая имеет постоянное место работы, ранее не судима (л.д.79), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 17), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 81), наличие на иждивении двух малолетних детей (л.д. 83,84). Судом учитывается и влияние назначаемого наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств нет.

С учетом изложенного, принимая во внимание приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства у подсудимой, считает, что исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением к ней ст.73 УК РФ – условное осуждение. Данное наказание, по мнению суда, будет справедливым и соразмерным содеянному.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства- мужская футболка и кухонный нож подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлеву Юлию Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначить Яковлевой Юлии Леонидовне наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яковлевой Юлии Леонидовне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Яковлеву Юлию Леонидовну обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением данного вида наказания.

Меру пресечения Яковлевой Ю.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- мужскую футболку и кухонный нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Борисоглебский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Киреенко