Приговор по обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ. Вступил в законную силу 31.01.2011 г.



Дело № 1-4/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года п. Борисоглебский Я.О.

Судья Борисоглебского федерального районного суда Ярославской области Бабич А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Алдашкина М.С.,

подсудимых Караваева Василия Павловича, Кукушкина Ивана Сергеевича,

защитников адвокатов Сергеева Н.В. и Малявина В.В., представивших ордера №1, №2,

при секретаре Фростовой Н.В.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Караваева Василия Павловича, (персональные данные обезличены),, проживающего по адресу №1, несудимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кукушкина Ивана Сергеевича, (персональные данные обезличены) проживающего: по адресу №2, несудимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Караваев В.П. и Кукушкин И.С. совершили тайное хищение чужого имущества - кражу, группой лиц по предварительному сговору, а подсудимый Кукушкин И.С. также и открытое хищение чужого имущества – грабеж, при следующих обстоятельствах.

(Дата и время обезличены), Караваев В.П. вместе с Кукушкиным И.С., управляя личной автомашиной марки автомобилем 1 без номерного знака, двигался по дороге по адресу №3. Во время движения мимо дома № 44 по адресу №4, у указанной автомашины заднее левое колесо пришло в негодность по причине потери давления вследствие прокола покрышки. Увидев это, Караваев В.П., находясь вместе с Кукушкиным И.С. в указанный день в период времени с 2 до 3 часов, более точное время следствием не установлено, у дома № 44 по по адресу №4, предложил Кукушкину И.С. совершить кражу автомобильного колеса с одной из легковых автомашин, стоящих около домов по адресу №4 и заменить им пришедшее в негодность колесо на личной автомашине №1. Кукушкин И.С. с данным предложением согласился, вступив таким образом с Караваевым В.П. в преступный сговор. С целью реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Караваев В.П., действуя совместно и согласованно с Кукушкиным И.С., взял в багажнике личной автомашины №1 торцовый ключ, для использования его при совершении кражи и вместе с Кукушкиным И.С. дата и время обезличены, подошли к дому № 22 по по адресу №4, где увидели автомашину марки №2, принадлежащую ФИО1 и совместно приняли решение о совершении хищения колеса с указанной автомашины. Реализуя преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, в указанные день и время Караваев В.П. вместе с Кукушкиным И.С., действуя совместно и согласованно, распределив преступные роли, подошли к указанной автомашине, находившейся возле дома № 22 по адресу №4, где Караваев В.П., найдя отрезок ствола дерева, поставил его под порог данной автомашины и принесенным с собой торцовым ключом, откручивал на правом переднем колесе крепежные гайки, а Кукушкин И.С. в это время руками приподнял указанную машину №2 за переднее правое крыло, помогая тем самым Караваеву В.П. откручивать гайки. Продолжая реализовывать преступный умысел, Караваев В.П., (дата и время обезличены), действуя совместно и согласованно с Кукушкиным И.С., удерживающим автомашину в приподнятом состоянии, открутил крепежные гайки на правом переднем колесе автомашины №2, находящейся у дома № 22 по по адресу №4, а затем подошел к Кукушкину И.С., вместе с которым, действуя совместно и согласованно, в указанные день и время, приподняли руками данную автомашину №2 за переднее правое крыло. В результате указанных действий Караваева В.П. и Кукушкина И.С., правое переднее колесо данной автомашины, упало с передней оси машины. Караваев В.П., действуя совместно и согласованно с Кукушкиным И.С., (дата и время обезличены), данное колесо стоимостью 900 рублей, похищенное с автомашины №2 и принадлежащее ФИО1., отнесли к автомашине №1, принадлежащей Караваеву В.П. и находившейся у дома № 44 по по адресу №4. Похищенным автомобильным колесом Караваев В.П. совместно с Кукушкиным И.С. распорядились по своему усмотрению, поставив его на указанную автомашину марки №1, принадлежащую Караваеву В.П. В результате преступных действий Караваева В.П. и Кукушкина И.С., ФИО1. причинен ущерб на указанную сумму.

Кукушкин И.С. также (дата и время обезличены), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился вместе с Караваевым В.П. у магазина «Уют», расположенного по адресу №5, где в указанные день и время встретил ранее знакомых ФИО2 и ФИО3 Находясь в данном месте, в указанные день и время, Кукушкин И.С., на почве внезапно возникшей неприязни, нанес побои ФИО2, в ходе нанесения которых, волоком перетащил ФИО2 к хозяйственной постройке, расположенной за магазином «Уют», где оставил его лежащим на земле. После совершения данных действий, по факту которых в отношении Кукушкина И.С. в возбуждении уголовного дела отказано, у Кукушкина И.С., находящегося (дата и время обезличены), у хозяйственной постройки, расположенной у магазина «Уют», по адресу №5 и знавшего от ФИО3 о том, что у ФИО2 при себе имеются деньги, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денег у ФИО2. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Кукушкин И.С., выяснив у ФИО3., где именно у ФИО2. находятся деньги, (дата и время обезличены), находясь у хозяйственной постройки расположенной у магазина «Уют» по адресу №5, воспользовавшись тем, что ФИО2., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не оказывает сопротивления, открыто, в присутствии посторонних лиц, осознавая, что Караваев В.П. и ФИО3 понимают преступный характер его действий, из внутреннего кармана куртки, надетой на ФИО2., похитил деньги в сумме 3600 рублей, принадлежащие ФИО2 Похищенными деньгами Кукушкин И.С. распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Кукушкина И.С., ФИО2 причинен ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Караваев В.П. и Кукушкин И.С. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые поддержали в ходе судебного заседания. Подсудимые показали, что обвинение им понятно, с ним они согласны, ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Вину свою они признают в полном объеме, заверяют суд, что подобного не совершат.

Против заявленных подсудимыми ходатайств о применении особого порядка судебного разбирательства потерпевшие и государственный обвинитель не возражают.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании просили не наказывать подсудимых строго.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия обоих подсудимых по эпизоду совершения преступления (дата обезличена) правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Караваев В.П. и Кукушкин И.С. перед совершением кражи договорились о совместном её совершении.

Действия подсудимого Кукушкина И.С. по эпизоду совершения преступления (дата обезличена) правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества – грабеж. Кукушкин И.С. сознавал, что присутствующие Караваев В.П. и ФИО3 понимают открытый преступный характер его действий.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Караваеву В.П. и Кукушкину И.С. суд учитывает характер совершенных преступлений, их общественную опасность и тяжесть, положительные характеристики личности обоих подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, суд учитывает явки с повинной, признание подсудимыми своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, добровольное возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание мнение потерпевших, суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание в виде обязательных работ. Данное наказание будет являться справедливым и соразмерным содеянному. Назначение более строго вида наказания не будет соответствовать понятию и целям наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Караваева Василия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Признать Кукушкина Ивана Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Назначить Кукушкину И.С. наказание в виде обязательных работ по ч. 1 ст. 161 УК РФ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Кукушкину И.С. назначить в виде обязательных работ на срок 230 (двести тридцать) часов.

Меру пресечения Караваеву В.П. и Кукушкину И.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Бабич