Приговор по обвинению в совершении проеступлений, предусмотренных п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 22.02.2011 г.



Дело № 1-9/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 года п. Борисоглебский Я.О.

Судья Борисоглебского федерального районного суда Ярославской области Бабич А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Алдашкина М.С.,

подсудимых Калабина Ильи Васильевича, Петрова Александра Сергеевича,

защитников адвокатов Сергеева Н.В. и Малявина В.В., представивших ордера №1 и №2,

при секретаре ФИО4,

а также представителя потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Калабина Ильи Васильевича, рождения (персональные данные обезличены), зарегистрированного и проживающего: (по адресу №1, несудимого,

-обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Петрова Александра Сергеевича, (персональные данные обезличены), зарегистрированного и проживающего: по адресу №2, несудимого,

-обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Калабин И.В. и Петров А.С. совершили тайные хищения чужого имущества - кражи, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

(Дата и время обезличены), Калабин И.В. вместе с Петровым А.С. находились у здания организации №1 , расположенного по адресу №3, где в указанные день и время, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлического кольца с люка канализационного колодца, расположенного на территории у здания организации №1 по адресу №3. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, (дата и время обезличены), Калабин И.В. вместе с Петровым А.С., действуя с ним совместно и согласованно, подошли к канализационному колодцу, находящемуся на газоне с правой стороны здания организации №1, расположенного по указанному адресу, где Калабин И.В. вместе с Петровым А.С. руками вырвали из земли указанное металлическое кольцо с люка канализационного колодца, принадлежащее организации №1», стоимостью 1500 рублей и на руках перенесли похищенное металлическое кольцо к дому № 13 по по адресу №4, где распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив организации №1 материальный ущерб на указанную сумму.

(Дата и время обезличены), ФИО1 вместе с ФИО2 находились в помещении котельной по адресу №5, где в указанные день и время, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлического кольца с люка канализационного колодца, расположенного на территории у здания организации №1 по адресу: №4. С целью реализации преступного умысла, в указанные день и время, Калабин И.В. вместе с Петровым А.С., действуя с ним совместно и согласованно, подошли к канализационному колодцу, находящемуся на площадке с задней стороны здания организации №1, рядом со входом в помещение котельной, расположенной в данном здании по указанному адресу. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, Калабин И.В. вместе с Петровым А.С., действуя с ним совместно и согласованно, находясь (дата и время обезличены), в данном месте, руками вырвали из земли указанное металлическое кольцо с люка канализационного колодца, принадлежащее организации №1», стоимостью 1500 рублей и на руках перенесли похищенное металлическое кольцо к дому № 13 по по адресу №3, где распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив организации №1 материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Калабин И.В. и Петров А.С. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые поддержали в ходе судебного заседания. Подсудимые показали, что обвинение им понятно, с ним они согласны, ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Вину свою они признают в полном объеме, заверяют суд, что подобного не совершат.

Против заявленных подсудимыми ходатайств о применении особого порядка судебного разбирательства представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают.

Представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании просил не наказывать подсудимых строго.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия обоих подсудимых по обоим эпизодам совершенных преступлений правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Калабин И.В. и Петров А.С. перед совершением каждой кражи договаривались о совместном её совершении.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Калабину И.В. и Петрову А.С. суд учитывает характер совершенных преступлений, их общественную опасность и тяжесть, положительные характеристики личности обоих подсудимых с места работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, суд учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего, суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание в виде обязательных работ. Данное наказание будет являться справедливым и соразмерным содеянному. Назначение более строго вида наказания не будет соответствовать понятию и целям наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калабина Илью Васильевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Признать Петрова Александра Сергеевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Калабину И.В. и Петрову А.С. назначить в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов каждому.

Меру пресечения Калабину И.В. и Петрову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Бабич