Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `Г` ч. 2 ст. 161 УК РФ. Вступил в законную силу 22.02.2011 г.



Дело № 1-8/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года п. Борисоглебский Я.О.

Судья Борисоглебского федерального районного суда Ярославской области Бабич А.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Гасанова К.Г.,

подсудимого Смирнова Владимира Валентиновича,

защитника адвоката Сергеева Н.В., представившего ордер № 1,

при секретаре Фростовой Н.В.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Владимира Валентиновича, (пекрсональные данные обезличены), проживающего без регистрации по адресу №1, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Смирнов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

(Дата и время обезличены), Смирнов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ФИо1 пришел в дом ФИО2., расположенный по адресу №1, с целью получения от ФИО2. денег в долг на приобретение спиртного. Однако ФИО2., находившаяся в указанные день и время в большой комнате - зале данного дома, отказала Смирнову В.В. в его просьбе о передаче денег в долг. После чего у Смирнова В.В., находившегося (дата и время обезличены), в помещении кухни дома ФИО2., расположенного по указанному адресу, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денег и сотового телефона, принадлежащих ФИО2 Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, Смирнов В.В., (дата и время обезличены), находясь в доме ФИО2. по адресу №1, зная, что ФИО2 хранит деньги в кармане надетого на ней халата, прошел из кухни в большую комнату - зал дома и подошел к ФИО2., лежавшей на диване в данной комнате, где, увидел, что ФИО2. достала деньги из кармана халата и держит их в кулаке правой руки. Смирнов В.В. с целью открытого хищения данных денег, в указанные день и время, находясь в указанном месте, правой рукой схватил за запястье правую руку ФИО2., в которой она держала зажатые в кулак деньги, и с силой удерживал руку, причиняя ФИО2. физическую боль, а левой рукой разжимал кулак правой руки ФИО2., тем самым применяя к ФИО2 насилие не опасное для жизни и здоровья. ФИО2., являясь инвалидом 2 группы по общему заболеванию, в указанные день и время, находясь в большой комнате - зале данного дома, пытаясь оказать сопротивление Смирнову В.В., сознавая, что последний намерен похитить у нее деньги, вырывала свою руку из его рук, испытывая при этом физическую боль, кричала и просила Смирнова В.В. уйти. Однако Смирнов В.В., продолжая преступные действия, (дата и время обезличены), находясь в указанной комнате дома ФИО2 расположенного по адресу №1, с целью открытого хищения денег, удерживая правой рукой за запястье правую руку ФИО2 разжал левой рукой кулак правой руки ФИО2, причинив последней физическую боль, применив таким образом к ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья, и открыто, осознавая, что ФИО1 и присутствующий в доме ФИО1., понимают преступный характер его действий, похитил у ФИО2 деньги в сумме 1500 рублей, находившиеся в кулаке ее правой руки. Продолжая реализовывать преступный умысел, Смирнов В.В., находясь в указанной комнате данного дома ФИО2, в указанные день и время, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, открыто, сознавая, что ФИО1 и ФИО2. понимают преступный характер его действий, со стола, находившегося в указанной комнате дома ФИО2., похитил сотовый телефон марки «LG FМ радио», стоимостью 850 рублей и зарядное устройство к сотовому телефону марки «NOKIА АС 2Е», не представляющее ценности для потерпевшей.

С похищенным Смирнов В.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Смирнова В.В., ФИО2. причинен ущерб на сумму 2350 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Смирнов В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания. Смирнов В.В. показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину свою признает в полном объеме. Просил прощения у потерпевшей, она его простила. Потерпевшей помогает по хозяйству, проживает у неё. Раскаивается.

Против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства государственный обвинитель не возражает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Смирнова В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества - грабеж по признаку совершения преступления с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступные действия Смирнова В.В. носили открытый характер, совершая грабеж, Смирнов В.В. применил насилие к потерпевшей, не опасное для жизни и здоровья последней.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Смирнову В.В, суд учитывает характер совершенного преступления, его общественную опасность и тяжесть, отрицательную характеристику личности подсудимого по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск о взыскании с виновного похищенный у неё денег в размере 1500 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку указанный материальный вред потерпевшей причинен подсудимым, не оспаривается и признается им.

Вещественное доказательство по уголовному делу: упаковка из-под лекарства «Глицин» - подлежит уничтожению, как не представляющая ценности и не истребованная сторонами.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Смирнову В.В. наказание в виде лишения свободы, условно, и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Данное наказание будет являться справедливым и соразмерным содеянному.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Владимира Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год девять месяцев.

Возложить на Смирнова В.В. обязанность в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Смирнову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Хибиной А.В. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать со Смирнова Владимира Валентиновича в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда 1500 рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: упаковку из-под лекарства «Глицин» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Бабич