Приговор по обвинению по п. `г` ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 11.03.2011 г.



Дело № 1-7/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года п. Борисоглебский Я.О.

Судья Борисоглебского федерального районного суда Ярославской области Бабич А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Алдашкина М.С.,

подсудимого Стручкова Олега Николаевича,

защитника адвоката Малявина В.В., представившего ордер № 1,

при секретаре Фростовой Н.В.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Стручкова Олега Николаевича, перснональные данные обезличены) судимого: 1) 22.10.2007 г. по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 160 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Стручков О.Н. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и три кражи - тайных хищений чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата и время обезличены, Стручков О.Н. находясь на улице у здания аптеки, расположенного по адресу: №1, увидел находившуюся там же в указанные день и время ранее не знакомую ему ФИО1, которая разговаривала по сотовому телефону, держа его в левой руке. В этот момент у Стручкова О.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона у ФИО1 с применением в отношении нее насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, (дата и время обезличены), Стручков О.Н., с указанной целью, действуя открыто, из корыстных побуждений, подошел сзади к ФИО1., и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно схватил рукой сзади за шею ФИО1 и незаконно потребовал от нее передачи ему сотового телефона, отчего ФИО1 испугалась и отключила сотовый телефон, по которому разговаривала до этого момента, но продолжала удерживать его в своей левой руке. Стручков О.Н., в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение сотового телефона у ФИО1, применяя в отношении последней насилие, не опасное для жизни или здоровья, продолжая удерживать рукой за шею ФИО1, схватил своей второй рукой за левую руку ФИО1 в которой она держала сотовый телефон, отчего последняя, ослабила кисть руки, а Стручков О.Н. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Nokia Xpress Music 5530» стоимостью 9500 рублей, взяв его рукой из левой руки ФИО1 Обратив похищенный сотовый телефон в свою собственность, впоследствии Стручков О.Н. распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. В результате преступных действий Стручкова О.Н. ФИО1 причинен материальный ущерб в сумме 9500 рублей.

Продолжая преступную деятельность, (дата и время обезличены), Стручков О.Н. находясь в квартире ФИО2, расположенной по адресу: №2, увидел лежащий на полу в большой комнате данной квартиры и подключенный к зарядному устройству принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки «LG КР110». После чего у Стручкова О.Н., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Стручков О.Н. (дата и время обезличены, находясь в квартире по адресу: №2, воспользовавшись тем, что ФИО2 в квартире в указанное время отсутствовал, в данной комнате кроме него никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному сотовому телефону, отключил его от зарядного устройства, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки «LG КР110» стоимостью 1300 рублей, с находящейся в нем Флеш-картой, стоимостью 250 рублей и SIM-картой, стоимостью 190 рублей, всего похитив на общую сумму 1740 рублей. Обратив похищенный сотовый телефон в свою собственность, Стручков О.Н. вышел с похищенным из квартиры ФИО2 и скрылся с места преступления. Впоследствии Стручков О.Н. распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. В результате преступных действий Стручкова О.Н. ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 1740 рублей.

Продолжая преступную деятельность, (дата и время обезличены), Стручков О.Н. находясь в квартире ФИО3, расположенной по адресу: №3, увидел лежащий на столе в большой комнате данной квартиры принадлежащий ФИО4 сотовый телефон марки «Nokia - 1616». После чего у Стручков О.Н., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Стручков О.Н. (дата и время обезличены), находясь в квартире по адресу: №3, умышленно, воспользовавшись тем, что ФИО4 в данной квартире в указанное время отсутствовал, а находящаяся там в указанное время ФИО3 спит и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон марки «Nokia - 1616» стоимостью 1140 рублей с находящейся в нем СИМ-картой, которая материальной ценности не представляет и на счету которой было 400 рублей, всего похитив на общую сумму 1540 рублей. Обратив похищенный сотовый телефон в свою собственность, Стручков О.Н. вышел с похищенным из квартиры ФИО3 и скрылся с места преступления. Впоследствии Стручков О.Н. распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. В результате преступных действий Стручков О.Н. ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 1540 рублей.

Продолжая преступную деятельность, (дата и время обезличены) Стручков О.Н. находился на территории Автостанции, расположенной по адресу: №4, куда в указанные дату и время на автомашине №1 подъехал ФИО5, который попросил указать ему направление движения на г. Ростов Ярославской области. Стручков О.Н. сев на заднее сиденье в салон указанной автомашины, указал ФИО5 направление движения на ул. Мира п. Борисоглебский Ярославской области. Следуя на указанной автомашине к автомобильному мосту через реку «Устье» у дома по адресу №5, ФИО5 остановил автомашину по требованию сотрудников ОГИБДД при ФИО3 РОВД, и вынужден был покинуть на время салон автомашины. Тем временем, Стручков О.Н., находясь в салоне автомашины ФИО5, стоящей на мосту через реку «Устье» у дома по адресу №5, увидев в салоне указанной автомашины кошелек, сотовый телефон и бутылки с пивом, решил похитить данное имущество, принадлежащее ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Стручков О.Н. (дата и время обезличены) находясь в салоне автомашины №1, стоящей на мосту чрез реку «Устье» у дома по адресу №5, умышленно, воспользовавшись тем, что ФИО5 в салоне автомашины нет, находившийся в салоне данной автомашины и сидящий на переднем пассажирском сидении ФИО6 за его действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона данной автомашины принадлежащие ФИО5 четыре бутылки пива марки «Клинское» светлое, емкостью по 0,5 литра каждая, стоимостью 30 рублей за одну бутылку, всего на общую сумму 120 рублей, сотовый телефон марки «Nokia N70» стоимостью 1500 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей с находящимися в нем 38-мью долларами США стоимостью на 20 ноября 2010 года 30 рублей 95 копеек за 1 доллар США, всего на общую сумму 1176 рублей, с документами на имя ФИО5: паспортом транспортного средства, водительским удостоверением, двумя свидетельствами о регистрации транспортного средства, доверенностью на управление автомашиной, страховым полисом, платежными чеками, товарным чеком, визитными карточками, которые материальной ценности не представляют, всего похитив на общую сумму 3296 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Стручков О.Н. вышел с похищенным имуществом из салона автомашины и скрылся с места преступления. Впоследствии Стручков О.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Стручкова О.Н. ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 3296 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Стручков О.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания. Подсудимый Стручков О.Н. показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину свою признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Похищенное в основном возвращено потерпевшим, не возместил ущерб только ФИО2, иск последнего признает, намерен возместить ущерб.

Против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства государственный обвинитель не возражает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Стручков О.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Стручкова О.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по эпизоду от 26.10.2010 г. ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайные хищения чужого имущества – кражи.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Стручкову О.Н. суд учитывает характер совершенных преступлений, их общественную опасность и тяжесть, отрицательную характеристику личности подсудимого по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние, состояние его психического здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является опасный рецидив преступлений (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ), поскольку приговором суда от 22.10.2007 г. Стручков О.Н. был судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена, Стручков О.Н. вновь совершил тяжкое преступление.

Поскольку подсудимый Стручков О.Н. совершил три из четырех рассматриваемых умышленных преступления, в период испытательного срока условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Борисоглебского района Ярославской области от 9 ноября 2010 года, на основании ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании материального вреда в размере 1550 рублей за похищенный телефон и флеш-карту, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку указанный материальный вред причинен потерпевшему ФИО2 по вине подсудимого Стручкова О.Н., не оспаривается и признается им.

Вещественное доказательство по уголовному делу: справка о проведенной операции с наличной иностранной валютой и чеками, подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Стручкову О.Н. наказание в виде реального лишения свободы, и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, - поскольку суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества. Такой вывод суда основан на том, что подсудимый Стручков О.Н., несмотря на недавнее освобождение из мест лишения свободы и не снятые и не погашенные судимости за предыдущие преступления, несмотря на испытательный срок условного осуждения, вновь совершил ряд преступлений, что свидетельствует об устойчивой криминальной направленности его личности и что на путь исправления он не встал. Назначение подсудимому более мягкого наказания не будет соответствовать понятию и целям наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стручкова Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Назначить Стручкову О.Н. наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ за каждое из трех преступлений в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 158 УК РФ, совершенных после приговора мирового судьи судебного участка № 1 Борисоглебского района Ярославской области от 09.11.2010 г., путем частичного сложения наказаний, назначить Стручкову О.Н. наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение в отношении Стручкова О.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Борисоглебского района Ярославской области от 9 ноября 2010 года отменить.

В соответствии со ч. 1 ст. 158 УК РФ наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Борисоглебского района Ярославской области от 9 ноября 2010 года в виде шести месяцев лишения свободы, назначив наказание Стручкову О.Н. в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, совершенное 26.10.2010 г. до приговора мирового судьи судебного участка № 1 Борисоглебского района Ярославской области от 09.11.2010 г., - окончательное наказание Стручкову О.Н. назначить в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Стручкову О.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Стручкова О.Н. под стражу в зале суда 28 февраля 2011 года, и с этой даты исчислять срок отбывания им наказания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с подсудимого Стручкова Олега Николаевича в пользу потерпевшего ФИО2 материальный вред в размере 1550 рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: справку о проведенной операции с наличной иностранной валютой и чеками, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Стручковым О.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Бабич