Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотреного п. Б, ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законеную силу 10.03.2011 г.



Дело № 1-13/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года п. Борисоглебский Я.О.

Судья Борисоглебского федерального районного суда Ярославской области Бабич А.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Гасанова К.Г.,

подсудимого Шкулева Анатолия Геннадьевича,

защитника адвоката Малявина В.В., представившего ордер № №1,

при секретаре Фростовой Н.В.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Шкулева Анатолия Геннадьевича, (персональные данные обезличены), ранее судимого 27.04.2010 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору суда от 27.04.2010 г., окончательное наказание 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, общий режим,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шкулев А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

(Дата и время обезличены), Шкулев А.Г. находился по адресу №1, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи продуктов питания, спиртных напитков и сигарет из магазина принадлежащего организации №1 и расположенного в доме № 5 А по адресу №1. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, Шкулев А.Г. в указанные день и время подошел к магазину », расположенному по указанному адресу, где в окне магазина выставил металлическую решетку и, найденным у магазина кирпичом, разбил кирпичом стекло в оконной раме. Через образовавшийся проем в окне, Шкулев А.Г., имея умысел на совершение продолжаемого преступления, (дата и время обезличены), дважды незаконно проникал в помещение магазина «Сосновый бор», расположенного в доме 5 А по адресу №1, откуда в указанные день и время похитил принадлежащие организации №1: 2 бутылки водки «Пять озер» емкостью по 0,5 литра по цене 150 рублей на сумму 300 рублей, одну бутылку водки «Пять озер» емкостью 1 литр стоимостью 272 рубля, одну бутылку водки «Пять озер» емкостью 0,7 литра стоимостью 210 рублей, 2 бутылки водки «Мерная» емкостью по 0,5 литра по цене 146 рублей на сумму 292 рубля, одну бутылку водки «Журавли» емкостью 0,5 литра стоимостью 187 рублей, одну бутылку водки «На березовых бруньках» емкостью 1 литр стоимостью 251 рубль, одну бутылку водки «Океан» емкостью 0,5 литра стоимостью 102 рубля, 10 пачек сигарет «LD» по цене 20 рублей на сумму 200 рублей, 14 пачек сигарет «BOND street» по цене 23 рубля на сумму 322 рублей, 3 пачки сигарет «BOND street classic selection» по цене 25 рублей на сумму 75 рублей, 15 плиток шоколада «Alpen Gold» по цене 34 рубля на сумму 510 рублей, 3 шоколадки «SNIKERS SUPER» по цене 30 рублей на сумму 90 рублей, 3 шоколадки «Mars» по цене 22 рубля на сумму 66 рублей, одну банку емкостью 0,33 литра коктейля «JAGUAR» стоимостью 39 рублей, одну банку емкостью 0,5 литра коктейля «Adrenaline rush»» стоимостью 90 рублей, одну банку емкостью 0,5 литра коктейля «Грейпер» стоимостью 43 рубля, одну банку емкостью 0,5 литра коктейля «Black Russian» стоимостью 52 рубля, 2 банки емкостью по 0,5 литра коктейля «ЕNERGY CLAВ» по цене 38 рублей на сумму 76 рублей, 1 килограмм 390 граммов колбасы «Мясной» по цене 115 рублей за килограмм на общую сумму 159 рублей 85 копеек, 1 банку сельди «На посошок» стоимостью 38 рублей, 1 килограмм 076 граммов колбасы молочной по цене 213 рублей за килограмм на сумму 229 рублей 19 копеек, 224 грамма сырной косички по цене 292 рубля за килограмм на сумму 65 рублей 41 копейка, 3 упаковки крабовых палочек по цене 20 рублей на сумму 60 рублей, 500 граммов филе куриного стоимостью 89 рублей, 1 килограмм 158 граммов сыра колбасного по цене 97 рублей за килограмм на сумму 112 рублей 33 копейки, 1 упаковку пельменей «Колпинских» стоимостью 55 рублей, 870 граммов колбасы «Купеческой» по цене 250 рублей за килограмм на сумму 217 рублей 50 копеек, 548 граммов колбасы «Краковской» по цене 263 рубля за килограмм на сумму 144 рубля 12 копеек, 1 килограмм 462 грамма колбасы «Воскресенской» по цене 129 рублей за килограмм на сумму 188 рублей 60 копеек, 902 граммов колбасы «Зернистой» по цене 246 рублей за килограмм на сумму 221 рубль 89 копеек, 1килограмм 114 граммов колбасы «Докторской» по цене 226 рублей на сумму 251 рубль 76 копеек, 1 банку консервов «Скумбрия атлантическая» стоимостью 104 рубля, одну пачку сигарет «Тройка» стоимостью 17 рублей, деньги в сумме 200 рублей на общую сумму 5330 рублей 65 копеек, а также сотовый телефон марки «SAMSUNG», принадлежащий ФИО1 и не представляющий ценности для потерпевшего.

Похищенное Шкулев А.Г. сложил в принесенный с собой мешок и за два раза вынес из помещения магазина , принадлежащего организации №1 и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шкулева А.Г. ООО «Сосновый бор» причинен ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шкулев А.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания. Подсудимый Шкулев А.Г. показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Большая часть похищенного возвращена потерпевшему, в содеянном раскаивается.

Против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства государственный обвинитель не возражает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Шкулев А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шкулева А.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества – кража, по признаку совершения преступления с незаконным проникновением в помещение. Продолжаемое преступление Шкулев А.Г. совершил с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания Шкулеву А.Г. суд учитывает характер совершенного преступления, его общественную опасность и тяжесть, отрицательную характеристику личности подсудимого по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Поскольку подсудимый Шкулев А.Г. совершил рассматриваемое преступление до вынесения приговора Борисоглебского районного суда Ярославской области от 26 ноября 2010 года, окончательное назначение ему наказания должно производиться по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 темных дактилопленки со следами обуви, отрезок светлой дактилопленки со следами перчаток, - подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; кирпич, микроволокна, металлическая банка из-под коктейля «JAGUAR», металлическая банка емкостью 0,5 литра из-под коктейля «Adrenaline rush»» с ценником, металлическая банка емкостью 0,5 литра из-под коктейля «ENERGY CLUB» с ценником, металлическая банка емкостью 0,5 литра из-под коктейля «ENERGY CLUB», бутылка из-под водки «Океан» со следами пальцев рук, - как не представляющие ценности и не истребованные сторонами подлежат уничтожению.

Учитывая изложенные обстоятельства, предыдущие совершения им преступлений в 2010 году и неснятые и непогашенные судимости по ним, суд считает необходимым назначить подсудимому Шкулеву А.Г. наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, - поскольку личность Шкулева А.Г. имеет устойчивую криминальную направленность и его исправление невозможно без изоляции его от общества. Данное наказание будет являться справедливым и соразмерным содеянному.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шкулева Анатолия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного Шкулеву А.Г. наказания с наказанием по приговору Борисоглебского районного суда Ярославской области от 26 ноября 2010 года, окончательное наказание Шкулеву А.Г. назначить в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбывания наказания Шкулеву А.Г. наказание, отбытое по приговору Борисоглебского районного суда Ярославской области от 26 ноября 2010 года, - срок отбывания им наказания исчислять с 25 ноября 2010 года, момента заключения Шкулева А.Г. под стражу по настоящему уголовному делу.

Меру пресечения Шкулеву А.Г. содержание под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 темных дактилопленки со следами обуви, отрезок светлой дактилопленки со следами перчаток, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; кирпич, микроволокна, металлическую банку из-под коктейля «JAGUAR», металлическую банку емкостью 0,5 литра из-под коктейля «Adrenaline rush»» с ценником, металлическую банку емкостью 0,5 литра из-под коктейля «ENERGY CLUB» с ценником, металлическую банку емкостью 0,5 литра из-под коктейля «ENERGY CLUB», бутылку из-под водки «Океан» со следами пальцев рук, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шкулевым А.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Бабич