Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ. Вступил в законную силу 15.03.2011 г.



Дело № 1-11/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 марта 2011 года п. Борисоглебский Я.О.

Судья Борисоглебского федерального районного суда Ярославской области Бабич А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Алдашкина М.С.,

подсудимого Шуина Юрия Николаевича,

защитника адвоката Малявина В.В., представившего ордер № 1,

при секретаре Фростовой Н.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Шуина Юрия Николаевича, (персональные данные обезличены), судимости не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шуин Ю.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

(Дата и время обезличены), у Шуина Ю.Н., являющегося сторожем орагнизации №1 и находившегося в связи с исполнением своих должностных обязанностей в комнате для сторожа, расположенной в здании гаража организации №1», находящегося в 180 метрах от дома № 5 по адресу №1, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем №1, принадлежащей организации №1, без цели его хищения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели его хищения (угон), Шуин Ю.Н. (дата и время обезличены), подошёл к автомобилю №1, принадлежащей организации №1», находившемуся в здании гаража организации №1», расположенного в 180 метрах от дома № 5 по адресу №1, где, сев в его кабину за руль, завёл двигатель указанного автомобиля имевшимся в замке зажигания ключом. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шуин Ю.Н. в указанные день и время, управляя указанным автомобилем, самовольно, без разрешения его собственника, осознавая противоправный характер своих действий, с целью добраться до своего дома, расположенного по адресу: №2, совершил поездку на указанном автомобиле из гаража, расположенного по вышеуказанному адресу, до дома по адресу №2, где оставил указанный автомобиль в 40 метрах от дома № 24 по по адресу №2

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Шуин Ю.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания. Подсудимый Шуин Ю.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Заверяет суд, что подобного не повторится. В настоящее время его заработная плата в месяц составляет 3000-4000 рублей, в летний период примерно 12000-13000 рублей.

Против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, сторона обвинения не возражает.

Представитель потерпевшего ФИО1 на строгом наказании не настаивает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт признание виновным своей вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, мнение представителя потерпевшего, суд считает необходимым назначить подсудимому Шуину Ю.Н. наказание в виде штрафа, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шуина Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Яроблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Бабич