Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п `а` ч.3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 22.03.2011 г.



Дело № 1-12/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года п. Борисоглебский Я.О.

Судья Борисоглебского федерального районного суда Ярославской области Бабич А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Алдашкина М.С.,

подсудимой Шахиной Оксаны Евгеньевны,

защитника адвоката Сергеева Н.В., представившего ордер № 1,

при секретаре Фростовой Н.В.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Шахиной Оксаны Евгеньевны, (персональные данные и адрес обезличены), ранее судимой 24.08.2010 года по ст. 73 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, 28.02.2011 года Борисоглебским районным судом Ярославской области условное осуждение по приговору Борисоглебского районного суда от 24.08.2010 года, отменено, постановлено исполнять назначенное указанным приговором суда наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шахина О.Е. совершила тайное хищение чужого имущества – кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата и время обезличены), Шахина О.Е., находясь на территории у дома № 10 по адресу №1, принадлежащего ФИО1 увидела, что входная дверь в дворовой пристрой данного дома, через который осуществляется вход в жилое помещение дома, заперта на навесной замок и в доме никого нет. После чего у Шахиной О.Е., в указанное время и в указанном месте, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Шахина О.Е. (дата и время обезличены), находясь на территории у дома № 10 по адресу №1, воспользовавшись тем, что ФИО1 дома нет, подошла к входной двери дворового пристроя дома и умышленно руками с силой дернула дверь, от чего металлическая накладка для навесного замка на коробке двери оборвалась, дверь открылась и Шахина О.Е., с целью совершения кражи, незаконно проникла через дворовой пристрой в дом. Находясь в жилой комнате дома ФИО1 расположенного по адресу: №1, (дата и время обезличены), осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, из корыстных побуждений, обыскав данную комнату, нашла на столе с телевизором под скатертью две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, а всего 1000 рублей, и тайно похитила указанные деньги. Обратив похищенные деньги в свою собственность, Шахина О.Е. вышла с похищенными деньгами из дома и скрылась с места преступления. Впоследствии Шахина О.Е. распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению. В результате преступных действий Шахиной О.Е. ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шахина О.Е. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержала в ходе судебного заседания. Подсудимая Шахина О.Е. показала, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Вину свою признает полностью, согласна с заявленным гражданским иском.

Против заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства государственный обвинитель не возражает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шахина О.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шахиной О.Е. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества – кража, по признаку совершения преступления с незаконным проникновением в жилище. В дом потерпевшей подсудимая Шахина О.Е. проникла незаконно, с целью совершения кражи денег.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Шахиной О.Е., суд учитывает характер совершенного преступления, его общественную опасность и тяжесть, отрицательную характеристику личности подсудимой по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает признание ею своей вины, явка с повинной, раскаяние, наличие малолетних детей у подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Рассматриваемое преступление Шахина О.Е. совершила в период испытательного срока условного осуждения по приговору Борисоглебского районного суда Ярославской области от 24.08.2010 года. 28.02.2011 года Борисоглебским районным судом Ярославской области условное осуждение по приговору Борисоглебского районного суда от 24.08.2010 года отменено по представлению уголовно-исполнительной инспекции, постановлено исполнять назначенное указанным приговором суда наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. К месту отбывания наказания постановлено направить Шахину О.Е. за счет государства самостоятельно.

В связи с этим, при назначении Шахиной О.Е. наказания, должны учитываться требования ст. 70 УК РФ, ей должно быть назначено наказания по совокупности приговоров.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании причиненного материального ущерба в размере 504 рубля 30 копеек. Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку причинен подсудимой Шахиной О.Е., не оспаривается и признается ею.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три отрезка светлой липкой ленты со следами рук, два отрезка темной дактилопленки со следами обуви, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; кассовый чек ООО «Пересвет» на сумму 497 рублей, одна стеклянная бутылка водки «Старая марка» емкостью 0,5 л. заполненная водкой на ? объема, три пустые стеклянные бутылки из-под водки «Русский лес люкс водка» емкостью по 0,5 л. каждая, одна пустая стеклянная бутылка из-под пива «Ярпиво оригинальное» емкостью 0,5 л., как не представляющие ценности и не истребованные сторонами подлежат уничтожению.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также принимая во внимание то обстоятельство, что рассматриваемое преступление Шахина О.Е. совершила в период испытательного срока условного осуждения, суд приходит к выводу о том, что Шахина О.Е. на путь исправления не встала, должных выводов для себя не сделала, и считает необходимым назначить подсудимой Шахиной О.Е. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ее исправление невозможно без изоляции ее от общества, и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку подсудимая Шахина О.Е. имеет двоих несовершеннолетних детей, копию настоящего приговора надлежит направить в орган опеки и попечительства Борисоглебского муниципального района <адрес> для сведения и при необходимости принятия необходимых мер в интересах несовершеннолетних детей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шахину Оксану Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному Шахиной О.Е. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Борисоглебского районного суда Ярославской области от 24 августа 2010 года в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, назначив окончательное наказание Шахиной О.Е. в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шахиной О.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Взять Шахину О.Е. под стражу немедленно в зале суда 11 марта 2011 года, и с этой даты исчислять срок отбывания ею наказания.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Шахиной Оксаны Евгеньевны в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 504 рублей 30 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три отрезка светлой липкой ленты со следами рук, два отрезка темной дактилопленки со следами обуви, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; кассовый чек ООО «Пересвет» на сумму 497 рублей, одну стеклянную бутылку водки «Старая марка» емкостью 0,5 л. заполненную водкой на ? объема, три пустые стеклянные бутылки из-под водки «Русский лес люкс водка» емкостью по 0,5 л. каждая, одну пустую стеклянную бутылку из-под пива «Ярпиво оригинальное» емкостью 0,5 л., - уничтожить.

Копию настоящего приговора направить в орган опеки и попечительства Борисоглебского муниципального района <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Шахиной О.Е. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Бабич