Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УКРФ. Вступил в законную силу 29.03.2011 г.



Дело №1-17/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года п. Борисоглебский Я.О.

Судья Борисоглебского федерального районного суда Ярославской области Бабич А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Алдашкина М.С.,

подсудимого Смирнова Дениса Павловича,

защитника адвоката Малявина В.В., представившего ордер № 1,

при секретаре Фростовой Н.В.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Дениса Павловича, (персональные данные и адрес обезличены), ранее несудимого.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Смирнов Денис Павлович совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в конце декабря 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в неустановленное время, у Смирнова Д.П., находившегося по адресу №1, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, (дата и время обезличены), ФИО1, подъехал на автомобиле №1 к левому крылу наземного пешеходного перехода через автодорогу Ростов-Москва, расположенному в 22 метрах от АЗС №№», находящейся по адресу №2 где на лестничной площадке указанного перехода совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, забрав оставленные для него в данном месте неустановленным в ходе дознания парнем по имени «Алексей» вещества, относящиеся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ к наркотическим средствам: смесь, содержащую метамфемамин, общим весом 2,468 грамм, упакованную в 8 полиэтиленовых пакетиков, находящихся в пачке из-под сигарет «LM» и гашиш, общим весом 4,36 грамм, упакованный в 9 свертков из фольги, находящихся в пачке из-под сигарет «Winston».

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в ред. постановления правительства РФ № 990 от 08.12.20 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотические средства: смесь, содержащая метамфетамин весом 2,468 гр., и гашиш весом 4,36 гр. являются крупным размером указанных наркотических средств.

Незаконно приобретённые указанные наркотические средства в крупном размере Смирнов Д.П. перенёс в автомашину №1, находившуюся на площадке перед указанной АЗС, и положил для хранения возле водительского сиденья сбоку на пол в салоне автомобиля.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, (дата и время обезличены), Смирнов Д.П., используя салон указанного автомобиля для хранения наркотических средств, совершил перевозку без цели сбыта указанных наркотических средств в крупном размере из адреса №1 к адресу №3 и далее двигаясь на указанном автомобиле по автодороге, ведущей от адреса №3 к адресу №4.

Далее Смирнов Д.П. в указанные день и время, находясь в салоне автомобиля №1, перед поворотом к адресу №4 достал из пачки из-под сигарет «LM» два полиэтиленовых пакетика со смесью содержащей метамфетамин, общим весом 0,21 гр., а также из пачки из-под сигарет «Winston» достал 3 свертка из фольги с гашишем, общим весом 1,82 гр., пересыпав указанную смесь, содержащую метамфетамин на листок бумаги розового цвета, гашиш пересыпал на листок бумаги белого цвета, и убрал оба свертка в карман одетых на нём брюк.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Смирнов Д.П. (дата и время обезличены) совершил на указанном автомобиле незаконную перевозку указанных наркотических средств от поворота от адреса №4 до адреса №5, используя для их хранения салон данного автомобиля, при этом сверток из бумаги розового цвета с наркотическим средством-смесью содержащей метамфетамин, весом 0,21 гр., и сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством-гашишем, весом 1,82 гр., хранил при себе, в кармане брюк, пачку из-под сигарет «LM» с шестью полиэтиленовыми пакетиками с наркотическим средством - смесью, содержащей, метамфетамин, общим весом 2,258 гр., и пачку из-под сигарет «Winston» с шестью свертками из фольги с наркотическим средством -гашишем, общим весом 2,54 гр., хранил возле водительского сиденья сбоку на полу у порога передней двери автомобиля.

(Дата и время обезличены) Смирнов Д.П. был задержан сотрудниками милиции по адресу №5

При ознакомлении с материалами уголовного дела Смирнов Д.П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания. Подсудимый Смирнов Д.П. показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, заверяет суд, что ничего подробного впредь не совершит. Сезонно работает с отцом по покрытию крыш мягкой кровлей.

Против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства государственный обвинитель не возражает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов Д.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Смирнова Д.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта, наркотических средств, совершённые в крупном размере.

Смирнов Д.П. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Смирнову Д.П., суд учитывает характер совершенного преступления, его общественную опасность и тяжесть, положительную характеристику личности подсудимого по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние, активное способствованию раскрытию преступления и наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу: метамфетамин в количестве 2,434 г, марихуана весом 0,6 г, гашиш весом 3,97 г, обертка (фантик) от конфеты «степ» со следами наркотического средства-гашиша, две стеклянные трубки, одна из которых с пластмассовым наконечником со следами тетрагидроканнабинола - действующего начала марихуаны - находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств на складе УМТ и ХО УВД по <адрес> по квитанции , шприц в заводской индивидуальной упаковке, лист бумаги розового цвета с напылением порошка светло-бежевого цвета, марлевый тампон со смывами с рук Смирнова Д.П. – подлежат уничтожению.

Учитывая изложенные обстоятельства, письменное ходатайство о смягчении Смирнову Д.П. наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Смирнову Д.П. наказание в виде штрафа. Данное наказание будет являться справедливым и соразмерным содеянному.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Дениса Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: метамфетамин в количестве 2,434 г, марихуана весом 0,6 г, гашиш весом 3,97 г, обертку (фантик) от конфеты «степ» со следами наркотического средства-гашиша, две стеклянные трубки, одна из которых с пластмассовым наконечником со следами тетрагидроканнабинола - действующего начала марихуаны - находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств на складе УМТ и ХО УВД по <адрес> по квитанции , шприц в заводской индивидуальной упаковке, лист бумаги розового цвета с напылением порошка светло-бежевого цвета, марлевый тампон со смывами с рук Смирнова Д.П. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Бабич