Приговор по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. `А` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную чилу 29.03.2011 г.



Дело №1-15/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года п. Борисоглебский Я.О.

Судья Борисоглебского федерального районного суда Ярославской области Бабич А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Озерцовского А.С.,

подсудимых Фатеева Валентина Владимировича, Марикова Андрея Алексеевича, Киселева Ильи Игоревича,

защитников: адвоката Малявина В.В., представившего ордера №1 и №2, адвоката Сергеева Н.В., представившего ордер №3

при секретаре Фростовой Н.В.,

рассмотрев, в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Фатеева Валентина Владимировича, (персональные данные и адрес обезличены), ранее несудимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Марикова Андрея Алексеевича, (персональные данные и адрес обезличены), ранее несудимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Киселёва Ильи Игоревича, (персональные данные и адрес обезличены), судимого: 21.01.2011 года осужден мировым судьей судебного участка № 1 Борисоглебского района Ярославской области по ст.158 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 100 часов,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Фатеев В.В., Мариков А.А. совершили тайные хищения чужого имущества – кражи, группой лиц по предварительному сговору, подсудимый Фатеев В.В. совершил тайное хищение чужого имущества – кражу, а подсудимый Киселёв И.И. совершил тайное хищение чужого имущества – кражу, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В один из дней (дата и время обезличены), у Фатеева В.В., находившегося в салоне автомобиля №1, принадлежащего Марикову А.А. и следовавшего под управлением Марикова А.А. со стороны адреса №1 к адресу №2, возник преступный умысел на хищение бензина из бензобака любого автомобиля, находившегося на стоянке у жилых домов по адресу №3, и он предложил Марикову А.А. совершить кражу 10 литров бензина с любого из указанных автомобилей. Мариков А.А. с данным предложением Фатеева В.В. согласился, тем самым вступив с Фатеевым В.В. в преступный сговор. Приехав к адресу №3, Фатеев В.В. и Мариков А.А. оставили автомашину №1 у здания детского сада, расположенного по адресу №1, взяв с собой из багажника указанной автомашины пластиковую канистру емкостью 10 литров и резиновый шланг. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, Фатеев В.В. и Мариков А.А., действуя между собой совместно и согласованно, (дата и время обезличены), подошли к автомобилю №2, принадлежащему ФИО1 и находящемуся у дома № 13 по адресу №1, где, согласно распределенным преступным ролям, Мариков А.А. поставил принесенную с собой канистру у горловины бензобака указанного автомобиля, Фатеев В.В. открыл пробку на горловине бензобака, установил принесенный с собой резиновый шланг в горловину бензобака данного автомобиля и убедившись, что бензин поступает в шланг и далее в канистру, отошел от бензобака, после чего Мариков А.А. по заполнении канистры бензином вынул шланг из горловины бензобака, а Фатеев В.В. закрыл пробку на горловине бензобака автомобиля. Всего Фатеевым В.В. и Мариковым А.А. из бензобака автомобиля №2, принадлежащего ФИО1, было похищено 10 литров бензина марки Регуляр-92 по цене 21 рубль за литр на общую сумму 210 рублей. С похищенным Фатеев В.В. и Мариков А.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Фатеева В.В. и Марикова А.А. ФИО1 причинен имущественный ущерб на указанную сумму.

В один из дней (дата и время обезличены), Фатеев В.В. находился на территории у дома № 13 по адресу №1 около автомашины №2, принадлежащей ФИО1 Находясь в данном месте в указанные день и время, Фатеев В.В. открыл переднюю пассажирскую дверь указанной автомашины №2 и увидел на полу в салоне данной автомашины набор слесарных инструментов в пластиковом футляре, после чего, у Фатеева В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного набора слесарных инструментов. Реализуя преступный умысел, сознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя из корыстных побуждений, Фатеев В.В., в один из дней (дата и время обезличены), находясь в указанном месте у проема открытой передней пассажирской двери автомашины №2, руками достал с пола салона автомашины набор инструментов в футляре стоимостью 1600 рублей, принадлежащий ФИО1. и похитил его из салона автомашины. С похищенным набором инструментов в футляре Фатеев В.В. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Фатеева В.В. ФИО1 причинен имущественный ущерб на указанную сумму.

(Дата и время обезличены), Фатеев В.В. вместе с Мариковым А.А., находились в автомобиле №1, принадлежащем Марикову А.А., стоящем на съезде с дороги по адресу №2, где вступили в преступный сговор, направленный на совершение 20 литров бензина из бензобака одной из автомашин, находящихся у дома № 7 по адресу №2. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, (дата и время обезличены), Фатеев В.В. и Мариков А.А., действуя между собой совместно и согласованно, взяв с собой из багажника автомашины №1 пластиковую канистру емкостью 20 литров и резиновый шланг, подошли к автомобилю №3, надлежащему ФИО2 и стоящему на площадке возле дома № 7 по адресу №2, где действуя согласно распределенным преступным ролям, Мариков А.А. поставил принесенную с собой канистру у горловины бензобака указанного автомобиля, Фатеев В.В. открыл пробку на горловине бензобака, установил принесенный с собой резиновый шланг в горловину бензобака данного автомобиля и убедившись, что бензин поступает в шланг и далее в канистру, отошел от бензобака, после чего Мариков А.А. по заполнении канистры бензином вынул шланг из горловины бензобака. Всего Фатеевым В.В. и Мариковым А.А. из бензобака автомобиля №3, принадлежащего ФИО2, было похищено 20 литров бензина марки Регуляр-92 по цене 21 рубль за литр на общую сумму 420 рублей.

С похищенным Фатеев В.В. и Мариков А.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Фатеева В.В.и Марикова А.А. ФИО2 причинен имущественный ущерб на указанную сумму.

(Дата и время обезличены), у Киселёва И.И., находившегося вместе с Мариковым А.А. по адресу №№, возник преступный умысел, направленный на хищение бензина из бензобака автобуса №4, принадлежащего оранизации №1 и стоявшего на дороге у дома № 11 по адресу №3, и Киселёв И.И. предложил Марикову А.А. совершить кражу бензина из бензобака указанного автобуса. Мариков А.А. с предложением Киселёва И.И. согласился, вступив таким образом с Киселёвым И.И. в преступный сговор. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, в соответствии с распределением преступных ролей, с целью совершения продолжаемого преступления, имея при себе пластиковую канистру емкостью 3 литра, 2 пластиковые бутылки емкостью по 2,5 литра, 3 бутылки пластиковые емкостью по 1,5 литра и резиновый шланг, (дата и время обезличены), Киселёв И.И. вместе с Мариковым А.А. подошли к автобусу №4, принадлежащего организации №1 и находящемуся на дороге у дома № 11 по адресу №3, где Киселёв И.И. руками сорвал запорное устройство на крышке горловины бензобака автобуса, открыл крышку, установил принесенный с собой резиновый шланг в горловину бензобака и при помощи данного шланга, заполнил бензином принесенные с собой канистру и пластиковые бутылки, которые ему подавал Мариков А.А. Похищенный бензин, Киселёв И.И. вместе с Мариковым А.А., действуя совместно и согласованно, перенесли к автомашине №3, принадлежащей Киселёву И.И. и находившейся на дороге по адресу №3, где перелили в бензобак указанной автомашины. Продолжая преступные действия, в указанные день и время, Киселёв И.И. вместе с Мариковым А.А., имея при себе пластиковую канистру емкостью 3 литра, 2 пластиковые бутылки емкостью по 2,5 литра, 3 бутылки пластиковые емкостью по 1,5 литра и резиновый шланг, вновь подошли к автобусу №4, принадлежащему организации №1 и находящемуся на дороге у дома № 11 по адресу №3, где Киселёв И.И. установил принесенный с собой резиновый шланг в горловину бензобака автобуса и при помощи данного шланга, заполнил бензином принесенные с собой канистру и пластиковые бутылки, которые ему подавал Мариков А.А. Похищенный бензин Киселёв И.И. вместе с Мариковым А.А., действуя совместно и согласованно, перенесли к автомашине №3, принадлежащей Киселёву И.И., и вылили в бензобак данной автомашины. Всего Киселёвым И.И. совместно с Мариковым А.А. из бензобака автобуса №4, принадлежащего организации №1», похищено 25 литров бензина марки НОРМАЛЬ - 80 по цене 19 рублей 30 копеек за литр на сумму 482 рубля 50 копеек. В результате преступных действий Киселёва И.И. и Марикова А.А., организации №1 причинен имущественный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фатеев В.В., Мариков А.А. и Киселев И.И. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые поддержали в ходе судебного заседания. Подсудимые показали, что обвинение им понятно, с ним они согласны, ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Вину свою они признают в полном объеме, заверяют суд, что подобного не совершат.

Подсудимый Фатеев В.В. также пояснил, что в настоящее время он неофициально работает на заготовке древесины, доход в месяц от 7000 рублей до 15000 рублей.

Подсудимый Киселев И.И. пояснил, что проживает в достаточно обеспеченной семье, штраф оплатить сможет.

Против заявленных подсудимыми ходатайств о применении особого порядка судебного разбирательства государственный обвинитель не возражает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фатеева В.В. и Марикова А.А. по эпизоду кражи 10 литров бензина из бензобака автомобиля №2, принадлежащего ФИО1., в один из дней (дата и время обезличены), и по эпизоду кражи 20 литров бензина из бензобака автомобиля марки №3, принадлежащего ФИО2 (дата обезличена), органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайные хищения чужого имущества - кражи, по признакам совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.

Действия Киселева И.И. и Марикова А.А. по эпизоду кражи 25 литров бензина из бензобака автобуса №1, принадлежащего организации №1 (дата обезличена) органами предварительного следствия также правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, по признакам совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.

По указанным эпизодам подсудимые перед совершением кражи договаривались между собой о её совершении.

Действия Фатеева В.В по эпизоду кражи набора инструментов в футляре из салона автомашины №2, принадлежащего ФИО1, (дата обезличена), органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества – кража.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Фатееву В.В., Марикову А.А. и Киселеву И.И., суд учитывает характер совершенных преступлений, их общественную опасность и тяжесть, удовлетворительные характеристики личностей подсудимых Фатеева В.В., Марикова А.А. и Киселёва И.И. по месту жительства, положительную характеристику личности подсудимого Марикова А.А. по месту учебы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд учитывает признание ими своей вины, раскаяние, добровольное возмещение большей части материального вреда, активное способствование раскрытию преступлений, а у Марикова А.А. и явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Заявленный потерпевшим Осиповым В.К. гражданский иск в сумме 420 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. С подсудимых Марикова А.А. и Фатеева В.В. в солидарном порядке подлежит взысканию указанный материальный вред, поскольку вред причинен по их вине и не оспаривается ими.

Заявленный потерпевшей ФИО3 гражданский иск в сумме 482 рубля 50 копеек суд с подсудимых не взыскивает, поскольку он возмещен в период предварительного следствия добровольно, о чем свидетельствует расписка потерпевшей ФИО3.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также конкретные обстоятельства совершения преступлений каждым подсудимым и их личности, суд считает возможным назначить подсудимым Фатееву В.В. и Киселеву И.И. наказание в виде штрафа, а подсудимому Марикову А.А. наказание в виде обязательных работ. Указанное наказание будет являться справедливым и соразмерным содеянному. Назначенное Киселеву И.И. наказание в виде штрафа и наказание, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка № 1 Борисоглебского района Ярославской области от 21.01.2011 года в виде обязательных работ, подлежат самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фатеева Валентина Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в размере 7000 рублей.

Признать Марикова Андрея Алексеевича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ в размере по сто восемьдесят часов за каждое из трех преступлений.

Признать Киселёва Илью Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных Фатееву В.В. и Марикову А.А. наказаний, окончательное наказание Фатееву В.В. назначить в виде штрафа в размере 10000 рублей, окончательное наказание Марикову А.А. назначить в виде обязательных работ в размере 200 часов. Назначенное наказание Киселеву И.И. в виде штрафа и наказание, назначенное Киселеву И.И. приговором мирового судьи судебного участка № 1 Борисоглебского района Ярославской области от 21 января 2011 года в виде обязательных работ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Фатееву В.В., Марикову А.А. и Киселёву И.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Фатеева Валентина Владимировича и Марикова Андрея Алексеевича в пользу ФИО2 причиненный материальный ущерб в размере 420 рублей в солидарном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Бабич