Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 14.06.2011 г.



Дело № 1-28/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 июня 2011 года п. Борисоглебский Я.О.

Судья Борисоглебского федерального районного суда Ярославской области Бабич А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Озерцовского А.С.,

подсудимой Басаковской Надежды Николаевны,

защитника адвоката Сергеева Н.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фростовой Н.В.,

а также потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Басаковской Надежды Николаевны, (персональные данные и адрес обезличены), ранее судимой: 27.12.2006 г. Ленинским районным судом г. Кострома ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ - 2 года лишения свободы. Освобождена 20.11.2008 г. по отбытию срока, содержащейся под стражей в порядке ст.ст. 91, 92, 108 УПК РФ с 30.03.2011 г.,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Басаковская Н.Н. совершила тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

(дата и время обезличены), Басаковская Н.Н., находилась в доме № 4, в котором проживает ФИО1., расположенном по адресу: №1, где у нее возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества - кражу денег, принадлежащих ФИО1

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, Басаковская Н.Н. (дата и время обезличены), находясь в доме № 4, расположенном по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что никто из присутствующих в доме за ее действиями не наблюдает, с кровати, находящейся в комнате указанного дома, тайно похитила кошелек стоимостью 300 рублей и находящиеся в нем деньги в сумме 80000 рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенное Басаковская Н.Н. спрятала в своей одежде, после чего с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою собственность, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 80300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Басаковская Н.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержала в ходе судебного заседания. Подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, просит не лишать её свободы. В случае её освобождения из-под стражи намерена зарегистрироваться и проживать в г. Костроме и работать в должности швеи-мотористки в организации №1, о чем имеются соглашения.

Против заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства потерпевшая и государственный обвинитель не возражают.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании просит суд не лишать подсудимую свободы, ущерб ей возмещен, претензий к подсудимой не имеет.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Басаковской Н.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку Федеральным законом РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» внесены изменения, в том числе и в статью закона по которой обвиняется подсудимая, а именно исключен нижний предел такого вида наказания как исправительные работы, что смягчает наказание подсудимому и улучшает его положение, в силу ст. 10 УК РФ такой закон имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших преступления до вступления такого закона в силу, - действия подсудимой подлежат квалификации по тому же пункту, части и статье УК РФ, указанным выше, в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Басаковской Н.Н. суд учитывает степень общественной опасности, а также тяжесть и характер совершенного преступления, отрицательную характеристику личности подсудимой Басаковской Н.Н. по месту временной регистрации.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Басаковской Н.Н., суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание своей вины и раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Басаковской Н.Н. суд признает наличие рецидива преступлений (ст. 68 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два отрезка темной дактилопленки со следами обуви - подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, мнение потерпевшей, принимая во внимание смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку полагает, что ее исправление возможно без изоляции её от общества. Назначение подсудимой самого строгого вида наказания не будет соответствовать понятию и целям наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Басаковскую Надежду Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Басаковской Надежде Николаевне - содержание под стражей изменить немедленно в зале суда 3 июня 2011 года на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два отрезка темной дактилопленки со следами обуви – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Бабич