Приговор по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.г ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 21.06.2011 г.



Дело №1-24/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 июня 2011 года п. Борисоглебский Я.О.

Судья Борисоглебского федерального районного суда Ярославской области Бабич А.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Гасанова К.Г.,

подсудимых Стручкова Олега Николаевича, Москвина Олега Николаевича,

защитников адвокатов Малявина В.В., представившего ордер № 034595, Сергеева Н.В., представившего ордер № 009169,

при секретаре Фростовой Н.В.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Стручкова Олега Николаевича, (пенрсональные данные обезличены), ранее судимого:

- 22.10.2007 г. по ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, 69 ч. 3 УК РФ, к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, строгий режим;

- 23.11.2007 г. по п. «В» ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 22.10.2007 г. всего к отбытию 2 года 11 месяцев лишения свободы, строгий режим. Освобожден 04.08.2001 г. по отбытию срока;

- 09.11.2010 г. по ч. 1 ст. 160, ст. 73 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 28.02.2011 г. по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 (три эпизода), по ч. 2 ст. 69, ст. 70, ч. 5 ст. 69 УК РФ, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 09.11.2010 г. – 3 года лишения свободы, строгий режим. По настоящему делу под стражей не содержавшегося,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «Г» ч. 2 ст. 158, п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Москвина Олега Николаевича, (персональные данные обезличены), несудимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Стручков О.Н. и Москвин О.Н. совершили тайное хищение чужого имущества - кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а подсудимый Стручков О.Н. также и тайные хищения чужого имущества – кражи из одежды, находившейся при потерпевших, при следующих обстоятельствах.

(дата и время обезличены), Стручков О.Н. и Москвин О.Н. находились у дома № 9 по адресу №1, где у Стручкова О.Н., возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - кражу 2-х газовых баллонов из квартиры № 1, принадлежащей организации №1 в которой проживала ФИО1., расположенной по адресу №2 Стручков О.Н. предложил Москвину О.Н. совершить данную кражу, на что последний с предложением Стручкова О.Н. согласился, вступив таким образом со Стручковым О.Н. в преступный сговор.

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи Стручков О.Н. вместе с Москвиным О.Н., действуя совместно и согласованно, (дата и время обезличены), пришли к квартире № 1, принадлежащей организации №1», в которой проживала Хомова Е.П., расположенной по указанному выше адресу, где Москвин О.Н. найденным возле дома кирпичом разбил стекло в окне террасы указанной квартиры, а Стручков О.Н. через образовавшийся проем в окне террасы незаконно проник внутрь жилого помещения, где взял 2 газовых баллона, принадлежащих организации №1», по цене 500 рублей за 1 газовый баллон, на общую сумму 1000 рублей, перенес их к входной двери террасы. Стручков О.Н. в указанные дату и время, находясь в указанном месте, действуя совместно и согласованно с Москвиным О.Н., отпер изнутри входную дверь террасы, после чего Стручков О.Н. и Москвин О.Н. взяли каждый по одному газовому баллону и вышли из квартиры, тайно похитив таким образом указанное имущество. С похищенным имуществом Стручков О.Н. и Москвин О.Н. с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Стручкова О.Н. и Москвина О.Н. организации №1» причинен материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Стручков О.Н., (дата и время обезличены), находился в квартире № 10, принадлежащей ФИО2, расположенной по адресу №3, где употреблял спиртные напитки с ФИО3 и ФИО4., где у Стручкова О.Н., возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - кражу сотового телефона «SAMSUNG GT- El 175 Т», принадлежащего ФИО4.

Реализуя преступный умысел и осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи Стручков О.Н., в (дата и время обезличены), после распития спиртных напитков пошел провожать ФИО4. до его дома и проходя мимо дома № 42 по адресу№4 Стручков О.Н., воспользовавшись состоянием ФИО4., находившегося в состоянии алкогольного опьянения и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из правого бокового кармана куртки, надетой на ФИО4., сотовый телефон «SAMSUNG GT- El 175 Т», стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО4 Похищенный телефон Стручков О.Н. спрятал в кармане своей одежды, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Преступными действиями Стручкова О.Н. ФИО4. причинен материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Он же, (дата и время обезличены), находился в квартире № 14 по адресу по адресу №5, принадлежащей ФИО5, где у Стручкова О.Н. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - кражу денег из кошелька, находившегося в кармане халата, одетого на ФИО5, и сотового телефона «SAMSUNG DUOS С 5212», принадлежащего ФИО5

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи Стручков О.Н. дата и время обезличены), находясь по адресу №5, принадлежащей ФИО5, расположенной по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что никто из присутствующих в квартире за его действиями не наблюдает, прошел в коридор указанной квартиры, где с тумбочки тайно похитил сотовый телефон «SAMSUNG DUOS С 5212», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО5 Далее Стручков О.Н., находясь в указанные дату и время в указанном месте, воспользовавшись тем, что ФИО5. вышла в коридор указанной квартиры, где стала разговаривать по телефону и за его действиями не наблюдает, из правого кармана халата, одетого на ФИО5., тайно похитил деньги в сумме 4850 рублей, находившиеся в кошельке. Кошелек оставил на месте преступления, а деньги в сумме 4850 рублей и телефон обратил в свою собственность. С места преступления Стручков О.Н. скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5. материальный ущерб на общую сумму 8350 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Стручков О.Н. и Москвин О.Н. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержали в ходе судебного заседания. Подсудимые Стручков О.Н. и Москвин О.Н. показали, что обвинение им понятно, с ним они согласны, ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Вину свою признают полностью, в содеянном раскаиваются.

Против заявленного подсудимыми ходатайств о применении особого порядка судебного разбирательства государственный обвинитель не возражает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые Стручков О.Н. и Москвин О.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Стручкова О.Н. и Москвина О.Н. органами предварительного следствия по эпизоду кражи газовых баллонов, принадлежащих ООО «Новая Родина», - правильно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Перед совершением преступления подсудимые договорились о совместном его совершении, кражу совершили с незаконным проникновением в квартиру, принадлежащей ООО «Новая Родина».

Действия Стручкова О.Н. по эпизоду кражи сотового телефона из одежды ФИО4 и эпизоду кражи денег из одежды ФИО5 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевших. Подсудимый Стручков О.Н. обе кражи совершил из карманов одежды, находившейся в момент кражи при потерпевших.

Поскольку Федеральным законом РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» внесены изменения, в том числе и в статьи закона по которым обвиняются подсудимые, а именно исключены нижние пределы таких видов наказания как лишение свободы на определенный срок и исправительные работы, что смягчает наказание подсудимым и улучшает их положение, в силу ст. 10 УК РФ такой закон имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших преступления до вступления такого закона в силу, - действия подсудимых подлежат квалификации по тем же пунктам, частям и статьям УК РФ, указанным выше, в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Стручкову О.Н. и Москвину О.Н. суд учитывает характер совершенных преступлений, их общественную опасность и тяжесть, отрицательную характеристику личности подсудимого Стручкова О.Н. по месту жительства, и удовлетворительную характеристику Москвина О.Н. по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений и добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлениями, у подсудимого Стручкова О.Н. и состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Москвину О.Н., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Стручкову О.Н., является наличие опасного рецидива преступлений (ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому Москвину О.Н. наказание в виде лишения свободы, условно, и без применения дополнительных видов наказания, поскольку его исправление возможно без изоляции его от общества, так как он не судим, преступление совершил впервые.

Подсудимому Стручкову О.Н., учитывая изложенные обстоятельства, состояние его здоровья, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции его от общества, и без применения дополнительных видов наказания. Данное наказание обоим подсудимым будет являться справедливым и соразмерным содеянному.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стручкова Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ.

Признать Москвина Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ.

Назначить Стручкову О.Н. наказание в виде лишения свободы по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ за каждое из двух преступлений - на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Стручкову О.Н. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного Стручкову О.Н. наказания и наказания, назначенного по приговору Борисоглебского районного суда Ярославской области от 28 февраля 2011 года, - окончательное наказание Стручкову О.Н. назначить в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Стручкову О.Н. отбытое им наказание по приговору Борисоглебского районного суда Ярославской области от 28 февраля 2011 года с 28 февраля 2011 года и с этой даты исчислять срок отбывания им наказания.

Меру пресечения Стручкову О.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Стручкова О.Н. под стражу немедленно в зале суда 7 июня 2011 года.

Назначить Москвину О.Н. по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Москвину О.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком один год три месяца, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Москвина О.Н. обязанность в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Москвину О.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Стручковым О.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Бабич