Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Вступил в законную силу 20.06.2011 г.



Дело №1-25/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 июня 2011 года п. Борисоглебский Я.О.

Судья Борисоглебского федерального районного суда Ярославской области Бабич А.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Гасанова К.Г.,

подсудимого Скотникова Виталия Анатольевича,

защитника адвоката Сергеева Н.В., представившего ордер № 1,

при секретаре Фростовой Н.В.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Скотникова Виталия Анатольевича, (персональные данные обезличены),

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Скотников В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

дата и время обезличены), Скотников Виталий Анатольевич, ФИО1 находились в доме, принадлежащем ФИО2, расположенном по адресу: №1, где в указанный день и время, у Скотникова Виталия Анатольевича на почве возникшей неприязни к ФИО1, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1.

Реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, Скотников Виталий Анатольевич на почве возникшей неприязни к ФИО1, в указанный день, в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 20 минут, более точное время, следствием не установлено, находясь в помещении кухни дома, принадлежащего ФИО2, расположенного по адресу №1, взял с табурета нож, прошел в комнату указанного дома и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 два удара рукояткой ножа по голове и один удар ножом в область груди слева, причинив ему рану волосистой части головы, ранение грудной клетки слева, проникающее в грудную и брюшную полости с повреждением левого легкого и диафрагмы. Согласно заключению эксперта Д от ДД.ММ.ГГГГ, проникающее ранение грудной клетки у ФИО1 относится к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека, рана волосистой части головы повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья (до 3-х недель), то есть легкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Скотников В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания. Подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Вину свою он признаёт полностью, заверяет суд, что подобного не совершит.

Против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства государственный обвинитель не возражает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Скотникова В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленные причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поскольку Федеральным законом РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» внесены изменения, в том числе и в часть статьи закона по которой обвиняется подсудимый, а именно исключен нижний предел наказания в виде лишение свободы на определенный срок, что смягчает наказание подсудимому и улучшает его положение, в силу ст. 10 УК РФ такой закон имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших преступления до вступления такого закона в силу, - действия подсудимого подлежат квалификации по той же части и статье УК РФ, указанным выше, в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Скотникову В.А. суд учитывает характер совершенного преступления, его общественную опасность и тяжесть, удовлетворительную характеристику личности подсудимого по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу: джемпер, как не представляющий ценности и не истребованный сторонами, нож, как орудие преступления, - подлежат уничтожению.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, условно.

Данное наказание будет являться справедливым и соразмерным содеянному.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скотникова Виталия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным, с испытательным сроком один год три месяца, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Скотникова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: джемпер, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Бабич