Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ. Вступил в законную силу 02.12.2011г.



Дело №1-54/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 ноября 2011 года п. Борисоглебский Я.О.

Судья Борисоглебского федерального районного суда Ярославской области Бабич А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ростовского района Кузьминова П.А.,

подсудимого Базилевского Сергея Владимировича,

защитника адвоката Малявина В.В., представившего ордер № ,

при секретаре Фростовой Н.В.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Базилевского Сергея Владимировича, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Базилевский С.В. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

Базилевский Сергей Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью дальнейшего использования, при восстановлении утраченного водительского удостоверения, совершил подделку официального документа - медицинской справки , выданной на его имя центральной районной больницей <адрес>, а именно на лицевой стороне во второй строке графы «Проходил медицинское освидетельствование» внёс рукописную запись «ДД.ММ.ГГГГ», на оборотной стороне справки во второй строке графы «Очередное переосвидетельствование» сделал дописку цифры «14». При этом Базилевский С.В. осознавал, что указанная медицинская справка, с внесёнными им в неё заведомо несоответствующими действительности сведениями, предоставляет ему право восстановить утраченное водительское удостоверение, освобождает его от обязанности прохождения медицинского освидетельствования, порядок прохождения которого предусмотрен п. 12 приложения к Приказу Министерства Здравоохранения СССР от 29 сентября 1989 года № 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств», обязывающие водителей всех категорий, имеющих право на управление транспортными средствами проходить медицинское переосвидетельствование с периодичностью 3 года. После чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Базилевский С.В. прибыл во 2-ой МЭО ГИБДД УВД по Ярославской области, расположенный по адресу: <адрес>, где с целью использования заведомо подложного документа при восстановлении утраченного водительского удостоверения, осознавая преступный характер своих действий, умышленно предъявил данную справку государственному инспектору 2-го МЭО ГИБДД УВД по <адрес> старшему лейтенанту милиции ФИО5, в должностные обязанности которой входит принятие документов и их проверка при восстановлении утраченного водительского удостоверения, использовав таким образом заведомо подложный документ. Согласно п. 16 и п. 38 «правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 года № 1396, медицинская справка является обязательным документом, предъявляемым при выдаче утраченного водительского удостоверения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Базилевский С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания. Подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Вину свою он признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства государственный обвинитель не возражает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Базилевского С.В. органами дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении вида и размера наказания Базилевскому С.В., суд учитывает характер совершенного преступления, его общественную опасность и тяжесть, отрицательную характеристику личности подсудимого по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Вещественное доказательство по уголовному делу: медицинскую справку на имя Базилевского С.В. надлежит оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому Базилевскому С.В. наказание в виде лишения свободы, условно, поскольку его исправление возможно без изоляции его от общества. Данное наказание будет являться справедливым и соразмерным содеянному.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Базилевского Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Базилевскому С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Базилевского С.В. обязанность в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство по уголовному делу: медицинскую справку на имя Базилевского С.В., – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Бабич