Приговор по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 28.11.2011 г.



Дело № 1-53/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года п. Борисоглебский Я.О.

Судья Борисоглебского федерального районного суда Ярославской области Бабич А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Озерцовского А.С.,

подсудимого Кручина Александра Николаевича,

защитника адвоката Сергеева Н.В., представившего ордер № ,

при секретаре Фростовой Н.В.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Кручина Александра Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

-16.03.2005 г. по ч. 3 ст. 158, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, общий режим,

-13.05.2005 г. по ч. 3 ст. 158 (3 эпизода) с учетом ч. 5 ст. 69 УК РФ частичное сложение с наказанием по приговору от 16.03.2005 г. Всего к отбытию: 3 года 2 месяца лишения свободы, общий режим,

27.12.2007 г. был освобожден условно-досрочно на основании ст. 79 УК РФ по постановлению от 26.12.2007 года Заволжского районного суда г. Ярославля на 3 месяца 21 день из УЧР ИК-8 Ярославской области,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кручин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконными проникновениями в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Кручин А.Н. находился у здания мастерской, принадлежащей ЗАО Агрофирма «Дыбково» и расположенной на расстоянии 300 метров от дома № 6 в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение деталей от двигателя автомашины №1, принадлежащих ЗАО Агрофирме «Дыбково», и находившихся у данного здания мастерской, расположенной по данному адресу. Реализуя преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, сознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя из корыстных побуждений ФИО1 в указанные день и время путем свободного доступа похитил лежащие на земле у данной мастерской, расположенной по указанному адресу, соединенные между собой и приготовленные для постановки на двигатель автомашины марки КАМАЗ 55102 г.р.з. Р 684 ЕМ 76 поршень марки ЯМЗ- 238 стоимостью 1920 рублей, комплект колец поршневых марки ЯМЗ -238 стоимостью 180 рублей и шатун стоимостью 1500 рублей, на общую сумму 3600 рублей, принадлежащие ЗАО Агрофирме «Дыбково». С похищенным ФИО1 с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 ЗАО Агрофирме «Дыбково» причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Он же в один из дней в конце июня 2011 года в период времени с 12 часов до 14 часов, более точные день и время следствием не установлены, находился у строящегося дома в д. <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома. Реализуя преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, сознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя из корыстных побуждений, Кручин А.Н. в указанные день и время через незапертую дверь незаконно проник в помещение строящегося дома в д. <адрес>, откуда похитил принадлежащую ФИО6 магнитолу марки Н-1413 стоимостью 1500 рублей. С похищенным Кручин А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Кручина А.Н. ФИО6 причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, находился у дома, принадлежащего ФИО7, расположенного в д. <адрес> и не имеющего порядкового номера, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из данного дома. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, сознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя из корыстных побуждений, Кручин А.Н. в указанные день и время обнаружил ключ от замка входной двери, отпер им замок и незаконно через входную дверь с целью совершения кражи проник в помещение дома ФИО7, расположенного по указанному адресу, откуда похитил 1 бутылку масла подсолнечного стоимостью 65 рублей, 2 стакана лапши острого приготовления «РОЛТОН» по цене 18 рублей за стакан на сумму 36 рублей, коробку лапши быстрого приготовления «ДОШИРАК» стоимостью 25 рублей, пакет майонеза «Ряба» стоимостью 46 рублей, 400 граммов колбасы «Докторской» по цене 217 рублей за килограмм на сумму 86 рублей 80 копеек, а всего на сумму 258 рублей 80 копеек. С похищенным Кручин А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Кручина А.Н. ФИО7 причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, находился у <адрес>, принадлежащего ФИО8, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из данного дома. Реализуя преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, сознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя из корыстных побуждений, Кручин А.Н. в указанные день и время, обнаружил ключ от замка входной двери, отпер им замок и незаконно через входную дверь с целью совершения кражи проник в помещение дома ФИО8, расположенного по указанному адресу, откуда похитил 2 бутылки масла подсолнечного по цене 63 рубля на сумму 126 рублей, 2 пакета риса весом по 1 килограмму каждый по цене 37 рублей за пакет на сумму 74 рубля, пакет макарон весом 1 килограмм стоимостью 24 рубля, пакет вермишели весом 1 килограмм стоимостью 24 рубля, а всего на общую сумму 248 рублей. С похищенным Кручин А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Кручина А.Н. ФИО8 причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, находился у <адрес>, принадлежащего ФИО8, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из данного дома. Реализуя преступный умысел направленный: на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, сознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя из корыстных побуждений, Кручин А.Н. в указанные день и время обнаружил ключ от замка входной двери, отпер им замок и незаконно через входную дверь с целью совершения кражи проник в помещение дома ФИО8, расположенного по указанному адресу, откуда похитил 1 бутылку масла подсолнечного стоимостью 55 рублей, 2 пакета риса весом по 1 килограмму каждый, по цене 37 рублей за пакет на сумму 74 рубля, пакет макарон весом 1 килограмм стоимостью 24 рубля, пакет вермишели весом 1 килограмм стоимостью 24 рубля, пакет гороха весом 900 граммов стоимостью 21 рубль, а всего на общую сумму 198 рублей. С похищенным Кручин А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Кручина А.Н. ФИО8 причинен материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кручин А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания. Подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Вину свою он признаёт полностью, в содеянном раскаивается, заверяет суд, что подобного не совершит, просит не лишать его свободы.

Против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства государственный обвинитель не возражает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кручина А.Н. органами предварительного следствия по эпизоду кражи запчастей, принадлежащих ЗАО Агрофирме «Дыбково», правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража – тайное хищение чужого имущества, по признаку совершения преступления с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку Федеральным законом РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» внесены изменения, в том числе и в статью закона по которой обвиняется подсудимый, по эпизоду кражи запчастей, принадлежащих ЗАО Агрофирме «Дыбково», а именно исключены нижние пределы таких видов наказания как исправительные работы и арест, что смягчает наказание подсудимому и улучшает его положение, в силу ст. 10 УК РФ такой закон имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших преступления до вступления такого закона в силу, - действия подсудимого по эпизоду кражи запчастей, принадлежащих ЗАО Агрофирме «Дыбково», подлежат квалификации по тем же части и статье УК РФ, указанным выше, в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кручину А.Н., суд учитывает характер совершенных преступлений, их общественную опасность и тяжесть, удовлетворительную характеристику личности подсудимого по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние, по эпизоду кражи магнитолы из помещения строящегося дома и явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие рецидива преступлений (ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание возмещение ущерба потерпевшим, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, и без применения дополнительных видов наказания, таких как штраф и ограничение свободы. Данное наказание будет являться справедливым и соразмерным содеянному.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кручина Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Кручину А.Н. назначить в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кручину А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Кручина А.Н. обязанность в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кручину А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья чвА.П. Бабич