Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 03.02.2012 г.



Дело № 1-3/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 января 2012 года п. Борисоглебский Я.О.

Судья Борисоглебского федерального районного суда Ярославской области Бабич А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Озерцовского А.С.,

подсудимого Прожигалова Алексея Владимировича,

защитника адвоката Малявина В.В., представившего ордер ,

при секретаре Фростовой Н.В.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО11,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Прожигалова Алексея Владимировича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 22.07.2011 г. по ч.1 ст.116 УК РФ к обязательным работа в количестве 150 часов. 29.11.2011 г. постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Борисоглебского района ЯО не отбытая часть обязательных работ заменена на лишение свободы сроком на 15 дней с отбыванием наказания в колонии- поселении,

– 13.09.2011 г. осужден мировым судьей судебного участка № 1 Борисоглебского района Ярославской области по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. 13.12.2011 г. постановлением мирового судьи судебного участка № 1, условное осуждение по приговору суда от 13.09.2011 г. в отношении Прожигалова А.В. отменено с отбыванием наказания в колонии-поселении,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Прожигалов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Прожигалов А. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ФИО1 находился в дровяном сарае у дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег в сумме 1000 рублей, находящихся в левом нагрудном кармане куртки, надетой на ФИО1 Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в дровяном сарае у дома, расположенного по указанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул и не видит его действий, путем свободного доступа из левого нагрудного кармана куртки, надетой на ФИО1, тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Прожигалов А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Прожигалова А.В. ФИО1 причинен материальный ущерб на указанную сумму.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, Прожигалов А. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение шуруповерта в комплекте с насадками, находящегося в помещении террасы указанного дома. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя из корыстных побуждений, в период ДД.ММ.ГГГГ в указанное время, находясь в доме, расположенном по указанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул и не видит его действий, путем свободного доступа из помещения террасы данного дома, расположенного по указанному адресу, тайно похитил принадлежащий ФИО1 шуруповерт с насадками стоимостью 1400 рублей. С похищенным имуществом Прожигалов А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Прожигалова А.В. ФИО1 причинен материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, Прожигалов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ФИО6, ФИО8 и ФИО7 находился в доме ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение пневматической винтовки, находящейся в помещении прихожей указанного дома. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя из корыстных побуждений, в указанные дату и время, находясь в доме, расположенном по указанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул и не видит его действий, и равнодушно относясь к присутствию ФИО8, ФИО7 и ФИО6, с которыми он находится в дружеских отношениях, путем свободного доступа из помещения прихожей указанного дома, тайно похитил принадлежащую ФИО1 пневматическую винтовку стоимостью 1300 рублей. С похищенным имуществом Прожигалов А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Прожигалова А.В. ФИО1 причинен материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, Прожигалов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес> д. <адрес>, принадлежащего ФИО11, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение иконы из данного дома. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя из корыстных побуждений, в указанные дату и время, Прожигалов А.В. рукой сорвал замок с запорным устройством с входной двери и через дверь с целью кражи незаконно проник в помещение дома, расположенного по указанному адресу, где из комнаты дома похитил принадлежащую ФИО11 икону «Спас Вседержитель» с киотом общей стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Прожигалов А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Прожигалова А.В. ФИО11 причинен материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Прожигалов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания. Подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства государственный обвинитель и потерпевшие не возражают.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании поддержал свой гражданский иск.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Прожигалова А.В органами предварительного следствия правильно квалифицированы по эпизоду кражи деньг из нагрудного кармана куртки ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Перед совершением кражи и с целью совершения кражи иконы, подсудимый незаконно проник в дом потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Прожигалову А.В. суд учитывает характер совершенных преступлений, их общественную опасность и тяжесть, отрицательную характеристику личности подсудимого по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Прожигалову А.В., суд учитывает признание им своей вины, раскаяния, явки с повинной, состояние его психического здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 3700 рублей, причиненного преступлениями, подлежит удовлетворению в полном объеме. С подсудимого с пользу ФИО1 подлежит взысканию материальный ущерб в размере 3700 рублей, поскольку данный вред возник по вине подсудимого, не оспаривается и признается им.

Учитывая изложенные обстоятельства, устойчивую криминальную направленность личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить подсудимому Прожигалову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, и без применения дополнительных видов наказания, таких как штраф и ограничение свободы. Данное наказание будет являться справедливым и соразмерным содеянному.

Поскольку подсудимый Прожигалов А.В. имеет не снятые и не погашенные судимости, преступления, совершенные им, за которые он осуждается настоящим приговором, совершены им как до, так и после указанных судимостей, при назначении ему наказания, должны применяться как правила ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прожигалова Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ч. 1 ст. 158 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Прожигалову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Прожигалову А.В. по совокупности преступлений наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Борисоглебского района Ярославской области от 22.07.2011 г. в виде десяти дней лишения свободы, назначив Прожигалову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года десять дней без ограничения свободы.

В соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Борисоглебского района Ярославской области от 13.09.2011 г. в виде четырех месяцев лишения свободы, назначив Прожигалову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных Прожигалову А.В. по совокупностям приговоров наказаний, окончательное наказание Прожигалову А.В. назначить в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Прожигалову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Прожигалова А.В. под стражу в зале суда 23 января 2012 года, и с этой даты исчислять срок отбывания им наказания.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Прожигалова Алексея Владимировича в пользу ФИО1 материальный вред в размере 3700 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Прожигаловым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Бабич