Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ. Вступил в законную силу 21.02.2012 г.



Дело № 1-8/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 февраля 2012 года п. Борисоглебский Я.О.

Судья Борисоглебского федерального районного суда Ярославской области Бабич А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Озерцовского А.С.,

подсудимого Сидорова Николая Николаевича,

защитника адвоката Малявина В.В., представившего ордер ,

при секретаре Фростовой Н.В.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Сидорова Николая Николаевича, <данные изъяты>, несудимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сидоров Н.Н. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов до 24 часов, более точное время дознанием не установлено, у Сидорова Н.Н., находившегося на автодороге Борисоглеб-Титово-2 в районе поворота дороги на <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение трактором, находившимся на территории тракторного парка организации №1 в <адрес>, без цели его хищения.

Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение трактором, без цели его хищения (угон), Сидоров Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 24 часов, более точное время дознанием не установлено, с целью угона трактора пришёл на территорию тракторного парка организации №1 расположенного в <адрес>, подошёл к трактору№1, являющегося собственностью Российской Федерации, принадлежащего ФГБУ «Управление Ярославльмелиоводхоз» на праве оперативного управления, где, сев в его кабину за руль, завёл двигатель указанного трактора имевшимся в замке зажигания ключом. После этого, продолжая свои преступные действия, Сидоров Н.Н. в указанные день и время, управляя указанным трактором, самовольно, без разрешения его владельца, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, совершил поездку на указанном тракторе от тракторного парка, расположенного по указанному адресу до участка местности, расположенного вблизи <адрес> на автодороге Борисоглеб-Титово-2 в районе поворота на <адрес>, вытащил при помощи трактора из кювета автомашину №1, принадлежащую ФИО5, после чего совершил на нем поездку в обратном направлении на территорию вышеуказанного тракторного парка, где оставил указанный трактор.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Сидоров Н.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания. Подсудимый Сидоров Н.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Заверяет суд, что подобного не повторится. Просит суд не назначать лишение свободы, а назначить штраф, который он обязуется уплатить.

Против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого органом дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние, явку с повинной, состояние его психического здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Сидорову Н.Н. наказание в виде штрафа, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Яроблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Бабич