Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 24.04.2012 г.



Дело № 1-17/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 апреля 2012 года п. Борисоглебский Я.О.

Судья Борисоглебского федерального районного суда Ярославской области Бабич А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Остапца Ю.А.,

подсудимого Чикунова Вячеслава Викторовича,

защитника адвоката Малявина В.В., представившего ордер ,

при секретаре Фростовой Н.В.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Чикунова Вячеслава Викторовича, <данные изъяты>, несудимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чикунов В.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконными проникновениями в жилища, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, Чикунов В.В. находился в своей квартире , расположенной по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества - продуктов питания и спиртного, принадлежащих ФИО6, с незаконным проникновением в квартиру № 6, расположенную по адресу: <адрес>

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью совершения

кражи, Чикунов В.В. в указанные дату и время пришел к квартире № 6, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО6, где при помощи обнаруженного ключа отпер навесной замок на входной двери указанной квартиры и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил 2 бутылки водки «Московская» по цене 130 рублей, на сумму 260 рублей, 1 кг колбасы «Крестьянская», стоимостью 159 рублей, 2 банки тушенки свинины, по цене 72 рубля, на сумму 144 рубля, 5 шт. яиц, по цене 32 рубля за 1 десяток, на сумму 16 рублей, деньги в сумме 20 рублей, 0,5 литра сметаны стоимостью 60 рублей, банку емкостью 0,5 литра, стоимостью 10 рублей, принадлежащие ФИО6 С места совершения преступления Чикунов В.В. скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Чикунова В.В. ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 669 рублей.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, находился на лестничной площадке второго этажа в доме № 4, расположенном по адресу: <адрес>, где у Чикунова В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО7, с незаконным проникновением в квартиру № 7, расположенную по адресу: <адрес>

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью совершения

кражи, Чикунов В.В. в указанные дату и время подошел к квартире № 7, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО7, где с входной двери указанной квартиры руками снял навесной замок, находившийся в незапертом состоянии и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил утюг, марки «ТЕФАЛЬ», стоимостью 1100 рублей, принадлежащий ФИО7 С места совершения преступления Чикунов В.В. скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Чикунова В.В. ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму
1100 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чикунов В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания. Подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается, заверяет суд, что впредь подобного не совершит. Ранее злоупотреблял спиртным в связи со смертью матери и совершил указанные преступления. В настоящее время спиртное не употребляет более полугода, неофициально работает по договорам на строительстве срубов домов и бань.

Против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства государственный обвинитель не возражает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чикунова В.В. по каждому из двух эпизодов краж органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайные хищения чужого имущества – кражи, совершенные с незаконными проникновениями в жилища. При совершении обеих краж, подсудимый незаконно проникал в жилища потерпевших.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Чикунову В.В. суд учитывает характер совершенных преступлений, их общественную опасность и тяжесть, удовлетворительную характеристику личности подсудимого по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чикунову В.В., суд учитывает признание им своей вины, раскаяния в совершенных преступлениях, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, участие в боевых действиях в ЧР.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание стоимость похищенного и частичное возмещение ущерба, суд считает возможным назначить подсудимому Чикунову В.В. наказание в виде лишения свободы, условно, поскольку его исправление возможно без изоляции его от общества, и без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Данное наказание будет являться справедливым и соразмерным содеянному.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чикунова Вячеслава Викторовича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Чикунову В.В. назначить в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чикунову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год три месяца, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Чикунова В.В. обязанность в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Чикунову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Бабич