Приговор о признании виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. а, ч.3, ст. 158 УК РФ



Дело № 1-35/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 августа 2012 года п. Борисоглебский Я.О.

Судья Борисоглебского федерального районного суда Ярославской области Бабич А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Остапца Ю.А.,

подсудимого Шамунова Сергея Александровича,

защитника адвоката Малявина В.В., представившего ордер

при секретаре Фростовой Н.В.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Шамунова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, несудимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шамунов С.А. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконными проникновениями в жилище, две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконными проникновениями в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа до 24 часов, более точно время следствием не установлено, Шамунов С.А. вместе с ФИО8, признанной судебно-психиатрической экспертизой невменяемой, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, находился в своем доме, по адресу: <адрес>, где договорился с ФИО8 о совершении кражи имущества из дома ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, вступив таким образом с ней в преступный сговор. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя из корыстных побуждений, Шамунов С.А. в указанные дату и время, действуя совместно и согласованно с ФИО8, признанной судебно-психиатрической экспертизой невменяемой, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, пришел к дому ФИО7, расположенному по указанному адресу, где с целью совершения кражи, с силой толкнул ворота дворового пристроя, запертые на навесной замок, вырвав при этом скобу запорного устройства и через указанные ворота незаконного проник в дом ФИО7, расположенный по указанному адресу, где из дворового пристроя дома, действуя совместно и согласованно с ФИО8, признанной судебно-психиатрической экспертизой невменяемой, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, тайно похитил бочку пластиковую стоимостью 300 рублей и тачку садовую стоимостью 500 рублей, на общую сумму 800 рублей. С похищенным Шамунов С.А., действуя совместно и согласованно с ФИО8, признанной судебно- психиатрической экспертизой невменяемой, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Шамунова С.А. и ФИО8, признанной судебно-психиатрической экспертизой невменяемой, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, ФИО7 причинен материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, более точно время следствием не установлено, Шамунов С.А. вместе с ФИО8, признанной судебно-психиатрической экспертизой невменяемой, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, находился в своем доме, по адресу: <адрес>, где договорился с ФИО8 о совершении кражи имущества из помещения бани, принадлежащей ФИО7 и расположенной около ее дома по адресу: <адрес>, вступив таким образом с ней в преступный сгово<адрес> преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя из корыстных побуждений, Шамунов С.А. в указанные дату и время, действуя совместно и согласованно с ФИО8, признанной судебно-психиатрической экспертизой невменяемой, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, с целью совершения кражи, пришел к бане, принадлежащей ФИО7 и расположенной по указанному адресу, где металлической трубой сорвал с входной двери навесной замок, через указанную дверь незаконно проник в помещение бани, расположенной по указанному адресу, откуда, действуя совместно и согласованно с ФИО8 признанной судебно-психиатрической экспертизой невменяемой, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, тайно похитил стиральную машину «Фея» стоимостью 1500 рублей и центрифугу для отжима белья стоимостью 1500 рублей на общую сумму 3000 рублей. С похищенным Шамунов С.А., действуя совместно и согласованно с ФИО8 признанной судебно- психиатрической экспертизой невменяемой, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Шамунова С.А. и ФИО8, признанной судебно-психиатрической экспертизой невменяемой, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, ФИО7 причинен материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, более точно время следствием не установлено, Шамунов С.А. вместе с ФИО8, признанной судебно-психиатрической экспертизой невменяемой, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, находился в своем доме, по адресу: <адрес>, где договорился с ФИО8 о совершении кражи имущества из дома ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, вступив таким образом с ней в преступный сговор. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя из корыстных побуждений, Шамунов С.А. в указанные дату и время, действуя совместно и согласованно с ФИО8, признанной судебно-психиатрической экспертизой невменяемой, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, пришел к дому ФИО7, расположенному по указанному адресу, где с целью совершения кражи, с силой толкнул ворота дворового пристроя, запертые на навесной замок, вырвав при этом скобу запорного устройства и через указанные ворота незаконного проник в дом ФИО7, расположенный по указанному адресу, где из дворового пристроя дома, действуя совместно и согласованно с ФИО8, признанной судебно-психиатрической экспертизой невменяемой, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, тайно похитил бочку пластиковую стоимостью 300 рублей и бидон алюминиевый стоимостью 300 рублей, на общую сумму 600 рублей. С похищенным Шамунов С.А., действуя совместно и согласованно с ФИО8, признанной судебно-психиатрической экспертизой невменяемой, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Шамунова С.А. и ФИО8, признанной судебно-психиатрической экспертизой невменяемой, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, ФИО7 причинен материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, более точно время следствием не установлено, Шамунов С.А. вместе с ФИО8, признанной судебно-психиатрической экспертизой невменяемой, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, находился в своем доме, по адресу: <адрес>, где договорился с ФИО8 о совершении кражи имущества из дома ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, вступив таким образом с ней в преступный сговор. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя из корыстных побуждений, Шамунов С.А. в указанные дату и время, действуя совместно и согласованно с ФИО8, признанной судебно-психиатрической экспертизой невменяемой, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, пришел к дому ФИО7, расположенному по указанному адресу, где с целью совершения кражи с силой толкнул ворота дворового пристроя, запертые на навесной замок, вырвав при этом скобу запорного устройства и через указанные ворота незаконного проник в дом ФИО7, расположенный по указанному адресу, где из помещения горницы, действуя совместно и согласованно с ФИО8, признанной судебно-психиатрической экспертизой невменяемой, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, тайно похитил электрическую дрель стоимостью 800 рублей. С похищенным Шамунов С.А., действуя совместно и согласованно с ФИО8, признанной судебно- психиатрической экспертизой невменяемой, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Шамунова С.А. и ФИО8, признанной судебно-психиатрической экспертизой невменяемой, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, ФИО7 причинен материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, более точно время следствием не установлено, Шамунов С.А. вместе с ФИО8, признанной судебно-психиатрической экспертизой невменяемой, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, находился в своем доме, адресу: <адрес>, где договорился с ФИО8 о совершении кражи имущества из помещения бани, принадлежащей ФИО7 и расположенной около ее дома по адресу: <адрес>, вступив таким образом с ней в преступный сговор. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя из корыстных побуждений, Шамунов С.А. в указанные дату и время, действуя совместно и согласованно с ФИО8, признанной судебно-психиатрической экспертизой невменяемой, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, пришел к бане, принадлежащей ФИО7 и расположенной по указанному адресу, где с целью совершения кражи развязал веревку, на которую была заперта дверь бани и через указанную дверь незаконно проник в помещение бани, расположенной по указанному адресу, откуда, действуя совместно и согласованно с ФИО8, признанной судебно-психиатрической экспертизой невменяемой. уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, тайно похитил пластиковую бочку стоимостью 300 рублей. С похищенным Шамунов С.А., действуя совместно и согласованно с ФИО8, признанной судебно-психиатрической экспертизой невменяемой, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Шамунова С.А. и ФИО8, признанной судебно-психиатрической экспертизой невменяемой, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, ФИО7 причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Постановлением Борисоглебского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 освобождена от уголовной ответственности за совершенные ею в состоянии невменяемости запрещенные уголовным законом общественно опасные деяния, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. К ней судом применена принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шамунов С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания. Подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается, заверяет суд, что впредь подобного не совершит. Причиной совершения преступлений считает злоупотребление спиртным. В настоящее время спиртное не употребляет.

Против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства государственный обвинитель не возражает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шамунова С.А. по трем эпизодам краж из дома потерпевшей органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайные хищения чужого имущества – кражи, совершенные с незаконными проникновениями в жилище. По двум эпизодам краж из бани потерпевшей органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайные хищения чужого имущества – кражи, совершенные с незаконными проникновениями в помещение. При совершении трех краж, подсудимый незаконно проникал в жилище потерпевшей, при совершении двух краж – незаконно проникал в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шамунову С.А. суд учитывает количество и характер совершенных преступлений, их общественную опасность и тяжесть, удовлетворительную характеристику личности подсудимого по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает явки с повинной, признание им своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому Шамунову С.А. наказание в виде лишения свободы, условно, поскольку его исправление возможно без изоляции его от общества, и без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Данное наказание будет являться справедливым и соразмерным содеянному.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамунова Сергея Александровича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Шамунова Сергея Александровича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Шамунову С.А. назначить в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шамунову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Шамунова С.А. обязанность в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Шамунову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Бабич