Дело № 1-05/11П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Борогонцы 19 января 2011 года
Судья Усть-Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) Попов С.М., с участием государственного обвинителя, прокурора Усть-Алданского района Спиридонова И.В., потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1, подсудимого Горохова В.Е., защитника адвоката Ермолаева Г.К., представившего удостоверение №№№, ордер №№№, при секретаре Васильева А.И., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Горохов В.Е., ДАТА *** года рождения, уроженца АДРЕС #АДРЕС # РС (Я), гражданина АДРЕС #, имеющего средне-специальное образование, №№№, №№№, №№№ проживающего АДРЕС # АДРЕС #, АДРЕС # дом АДРЕС #, квартира АДРЕС #, обвинительное заключение вручено 24 декабря 2010 года.
Мера пресечения Горохову В.Е. избрана - подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК,
у с т а н о в и л :
ДАТА *** года в АДРЕС #АДРЕС #, подсудимый Горохов В.Е. в своем доме по адресу: АДРЕС # АДРЕС # дом АДРЕС # квартира АДРЕС # вместе со своими знакомыми ПОТЕРПЕВШИЙ 1, СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 2 распивали спиртное.
После этого примерно в 23 часа Горохов В.Е. будучи в нетрезвом состоянии сказал в адрес ПОТЕРПЕВШИЙ 1: «ничего не умеешь делать, даже печку топить не умеешь». ПОТЕРПЕВШИЙ 1 не понравилось высказывания Горохова, и упрекнул его «Почему ты меня учишь? Вечно твои капризы. Ты как вампир пьешь мою кровь!». После этих слов он один раз ударил кулаком Горохова, но не попал.
Из-за чего Горохов рассердился и, взяв правой рукой со стола кухонный нож, с красной рукояткой, ударил один раз ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в жизненно-важный орган, в левый бок.
В результате, которого потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 получил проникающее колото-резаное ранение.
Своими действиями подсудимый Горохов В.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Горохов В.Е. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайство и то, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Спиридонов И.В. и потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 не возражают в постановлении приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании предъявленное обвинение, с которым соглашается подсудимый Горохов В.Е., нашло подтверждение собранными по делу материалами и суд считает обоснованным и законным вынести в отношении подсудимого Горохова В.Е. обвинительный приговор в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
При назначении наказания, в силу наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ, смягчающим обстоятельством суд признает: искреннее раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, его 2-ю группу инвалидности, положительную характеристику в быту.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же учитывая личность подсудимого Горохова, его возраст и семейное положение, в силу ст.73 УК РФ суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.
Обстоятельства, отягчающие наказание указанные в ст. 63 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Горохов В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.
Горохова В.Е. обязать встать на учет в органы юстиции, в случае перемены места жительства и работы уведомить органы, осуществляющие надзор за его поведением. Меру пресечения подписку о невыезде Горохову В.Е. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ с Горохова В.Е. не взыскиваются.
В порядке ст.317 УПК РФ приговор может быть обжалован в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Горохов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья: С.М.ПОПОВ