Дело № 1-08/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Борогонцы 02 февраля 2011 года
Судья Усть-Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) Попов С.М., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Усть-Алданского района Сергеевой П.А., подсудимого Бурцева Е.Г., защитника адвоката Мигалкина М.М., представившего удостоверение №№№, ордер №№№, потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, при секретаре Васильева А.И. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бурцев Е.Г., *ДАТА* года рождения, уроженца *АДРЕС* наслега *АДРЕС* ЯАССР, саха, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, проживающего в *АДРЕС* *АДРЕС*, *АДРЕС* дом *АДРЕС*, квартира *АДРЕС*
ранее судимого: Усть-Алданским районным судом *ДАТА* г. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год условно, постановлением Усть-Алданского районного суда от *ДАТА* года испытательный срок продлен на 1 год 6 месяцев,
*ДАТА* г. осужден Усть-Алданским районным судом по ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ и с применением ст.69, 70 УК РФ окончательная мера наказания назначена 3 года лишения свободы.
*ДАТА* года Саянским судом Иркутской области освобожден условно -досрочно в порядке ст.79 УК РФ, назначенное по приговору от *ДАТА* года, на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 11 дней.
Обвинительный акт вручен 25 января 2011 г., мера пресечения Бурцеву Е.Г. избрана - подписка о невыезде и о надлежащем поведении.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.
у с т а н о в и л:
*ДАТА* года в *АДРЕС**АДРЕС* примерно 16 часов подсудимый Б. Г., находясь в нетрезвом состоянии на *АДРЕС*, увидев автомашину марки ВАЗ-21063, с госномером Р 234 ЕХ возле дома №№№, воспользовавшись отсутствием хозяина и тем, что дверь салона не был заперта, с целью прокатиться неправомерно завладел автомобилем.
Выехав из *АДРЕС* и, двигаясь по трассе *АДРЕС*, на 5 км., не справившись с управлением, съехал с дороги и застрял в снегу, где был задержан сотрудниками ГАИ.
Своими действиями Бурцев Е.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
В судебном заседании подсудимый Бурцев Е.Г. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и то, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Сергеева П.А. и потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражают в постановлении приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании предъявленное обвинение, с которым соглашается подсудимый Бурцев Е.Г., нашло подтверждение собранными по делу материалами и суд считает обоснованным и законным вынести в отношении подсудимого Бурцева Е.Г. обвинительный приговор в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания в соответствии ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд считает, признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и его молодой возраст.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Бурцев ранее дважды судим за совершение умышленного преступления.
Отбывая наказания по последнему приговору в колонии-поселении, освободившись условно-досрочно совершил преступление средней тяжести. В этой связи он должен отбывать наказания в колонии общего режима.
Обстоятельства, отягчающие наказание признанные в ст. 63 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Бурцев Е.Г. признать виновным по ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии ст.ст. 79 ч.7 п. «в» и 70 УК РФ путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору Усть-Алданского районного суда от *ДАТА* года, назначить окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять со 02 февраля 2011 года.
Меру пресечения Бурцева Е.Г. - подписку о невыезде отменить и взять под стражу из зала суда.
На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ с Бурцева Е.Г. не взыскиваются.
В порядке ст. 317 УПК РФ приговор может быть обжалован в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бурцев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья: С.М.ПОПОВ