Дело № 1-11/11П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Борогонцы 09 февраля 2011 года.
Судья Усть-Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) Попов С.М., с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Алданского района Спиридонова И.В., потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, подсудимого Данилова И.И., защитника адвоката Ермолаева Г.К., представившего удостоверение №№№, ордер №№№, при секретаре Васильева А.И., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Данилова И.И., *ДАТА* года рождения, уроженца *АДРЕС* наслега *АДРЕС* ЯАССР, гражданина РФ, со средним образованием, №№№, №№№, работающего спорт. инструктором *АДРЕС* военнообязанного, проживающего *АДРЕС* *АДРЕС*, *АДРЕС* дом №№№, ранее не судимого.
Мера пресечения Данилову И.И. избрана - подписка о невыезде,
Обвинительное заключение вручено 31 декабря 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.111 УК,
у с т а н о в и л :
*ДАТА* года в *АДРЕС* *АДРЕС* подсудимый Данилов И.И. вечером после работы в своем частном доме по *АДРЕС* №№№ вместе с гр. ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ распивали спиртное. Ночью около 02 часов Данилов и ПОТЕРПЕВШИЙ из-за словесной перепалки подрались. Из-за чего Данилов, рассердившись взял якутский нож с вешалки и умышленно ударил один раз ПОТЕРПЕВШИЙ в жизненно-важный орган, в область поясницы.
В результате этого потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ получил проникающее колото-резаное ранение в область поясницы, признанный экспертизой как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Данилов И.И. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и то, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Спиридонов И.В. и потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражают в постановлении приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании предъявленное обвинение, с которым соглашается подсудимый Данилов И.И., полностью нашло подтверждение собранными по делу материалами и суд считает обоснованным и законным вынести в отношении подсудимого Данилова И.И. обвинительный приговор в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
При назначении наказания, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающим обстоятельством суд признает; искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 4 детей, наличие постоянного место жительства, положительную характеристику в быту и на работе.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же учитывая личность подсудимого Данилова, его семейное положение, в силу ст.73 УК РФ суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.
Обстоятельства, отягчающие наказание и указанные в ст. 63 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Данилова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 года.
Данилова И.И. обязать встать на учет в органы юстиции, в случае перемены места жительства и работы уведомить органы, осуществляющие надзор за его поведением. Меру пресечения подписку о невыезде Данилову И.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: якутский нож - уничтожить, медицинскую карту возвратить потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ по вступлении приговора в законную силу.
В порядке ст. 317 УПК РФ приговор может быть обжалован в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Данилов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья: С.М.ПОПОВ