Дело № 1-7/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Борогонцы 09 февраля 2011 года.
Судья Усть-Алданского районного суда РС/Я/, Нафанаилова Л.П. с участием государственного обвинителя прокурора Спиридонова И.В. потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ подсудимого Баишева В.В. его защитника адвоката Мигалкина М.М. представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен при секретаре Гуляевой М.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Баишева В.В. - ..., ранее не судимого;
Мера пересечения в отношении Баишева В.В. - подписка о невыезде отменена 02 февраля 2011 года по постановлению Усть-Алданского районного суда на содержание под стражей.
Обвинительное заключение вручено 25 января 2011 года;
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около 20 часов 30 минут в ..., ... в частном доме, расположенного по ... Номер обезличен, в ходе совместного употребления спиртных напитков Баишева В.В. вооружившись кухонным ножом, умышленно нанес ножевое ранение ПОТЕРПЕВШИЙ.
В результате ПОТЕРПЕВШИЙ с диагнозом: проникающее колото- резаное ранение брюшной полости с ранением правой доли печени и передней стенки 12-ти перстного кишечника, геммоперитонеум, поступил в хирургическое отделение ЦРБ Усть-Алданского района.
По заключению медицинской судебной экспертизы Номер обезличен клинический диагноз ПОТЕРПЕВШИЙ: проникающее колото -резаное ранение брюшной полости с ранением края правой доли печени и передней стенки 12 -перстного кишечника с развитием калового перитонита и геммоперитонеума.
Данные телесные повреждения по характеру опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и то, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Мигалкин М.М. согласились с ходатайством подсудимого и просят суд при постановлении приговора смягчить меру наказания, учесть, что подсудимый полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном.
Потерпевший не возражает в постановлении приговора без судебного разбирательства, также заявил, что не имеет никаких претензий к подсудимому.
Государственный обвинитель подтвердил обвинительное заключение, также не возражает в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого с согласия сторон судебное заседание проведено в особом порядке. В судебном заседании предъявленное обвинение, с которым соглашается подсудимый, полностью нашло подтверждение собранными по делу материалами и суд считает обоснованным, законным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими обстоятельствами суд признает: искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, посредственную характеристику с места жительства, наличие постоянного места жительства, и что подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности
Обстоятельств отягчающих наказание указанных по ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд в силу ст. 73 УК РФ, считает возможным его исправление без реального отбывания.
По данному делу гражданский иск не предъявлен.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 316 УРК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Баишева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год.
Баишева В.В. обязать встать на учет в органах юстиции, в случае перемены места жительства и работы уведомлять органы, осуществляющие надзор за его поведением.
Меру пересечения содержание по стражей в отношении Баишева В.В. отменить освободить с зала суда
Вещественные доказательства приобщенные к материалам уголовного дела : медицинскую карту за Номер обезличен возвратить потерпевшему, нож уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В порядке ст. 317 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Верховный суд РС/Я/ в течении 10 суток со дня его провозглашения
В случае подачи кассационной жалобы разъяснить осужденному Баишева В.В. право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья, Л.П.Нафанаилова