Дело № 1-4/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Борогонцы 25 января 2011 года.
Судья Усть-Алданского районного суда РС/Я/, Нафанаилова Л.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сергеевой П.А. потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ подсудимого Николаева В.Ф.его защитника адвоката Черкашина Е.Е. представившего ордер №№№, удостоверение №№№ при секретаре Гуляевой М.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Николаева В.Ф. - *АДРЕС* ранее не судимого;
Мера пересечения в отношении Николаева В.Ф. - подписка о невыезде Обвинительное заключение вручено 25 января 2010 года;
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В ночь с 05 по *ДАТА* г. в *АДРЕС**АДРЕС* РС/Я/, в частном доме за №№№ по улице СВИДЕТЕЛЬ 3, Николаева В.Ф. в ходе ссоры возникшего после совместного употребления спиртными напитков, вооружившись кочергой, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес удары по голове, по телу, по рукам ПОТЕРПЕВШИЙ
В результате ПОТЕРПЕВШИЙ с диагнозом: множественные ушибы, гематомы, ссадины лица, шеи, туловища обеих верхних и нижних конечностей, ушиблено рваные раны заушной области справа, открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга, перелома основания черепа, закрытого двустороннего, оскольчатого перелома нижней челюсти, переломом нижней трети правой лучевой кости и головки локтевой кости со смещением, закрытым переломом средней трети Y слева поступил в хирургическое отделение ЦРБ Усть-Алданского района.
В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину, пользуясь своим правом по ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ показал суду следующее:
- *ДАТА* года вечером около 20 часов СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 6 и СВИДЕТЕЛЬ 2 выпив чаю у нас дома, выехали в г.Якутск, перед этим я выпросил у СВИДЕТЕЛЬ 1 бутылку пива. Это пиво мы распили с Николаева В.Ф., после этого я пошел и принес бутылку водки, которую стали распивать, выпив половину я опьянел и ушел спать. Когда я спал, Николаева В.Ф. разбудив меня, стал избивать, в доме кроме нас никого не было. Что Николаева В.Ф. меня избивает, я помню отрывками, помню, что Николаева В.Ф. держал на руках палку и кочергу, которыми поочередно бил меня по голове и по ногам. На следующий день в 06 часов утра зашел тренер чтобы разбудить меня, у меня не было сил встать тогда тренер пошел к бригадиру сказать об этом и привел фельдшера, после вызвали скорую. Приехали врачи с Борогонцев, отвезли меня в Борогонцы и положили в хирургическое отделение. До этого мои отношения с Николаева В.Ф. были чисто по работе, других неприязненных отношений ранее не было. В хирургическом отделении с. Борогонцы я пробыл 06 декабря по *ДАТА* года., в областной больнице г.Якутска пробыл с *ДАТА* года до *ДАТА* года, после этого до сего времени нахожусь на лечении в Соттинской стационарной больнице. Материальный расход на лечение хочу взыскать с обвиняемого.
Опрошенный в качестве свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2 ( 1960 г.р.) показал суду следующее:
- Я, с обвиняемым и потерпевшим живу по соседству, и постоянно по утрам в 06 часов захожу к ним домой, чтобы разбудить их. Когда я их видел в последний раз *ДАТА* г. вечером после работы, около 19 часов, они были в нормальном состоянии, когда на следующее утро я к ним зашел будить их и хотел включить свет то свет не зажегся, и я разбудив их пошел дальше на работу. После, когда они не пришли работать, я подумал что они дальше уснули и повторно подойдя к ним дернул Виктора чтобы разбудить, на что он сказал что ему больно, я стал расспрашивать «что случилось?»,- на что он мне сказал «Николаева В.Ф. избил меня». Николаева В.Ф. у меня работает помощником, хороший работник, дисциплинарных взысканий, замечаний не имеет, исполнительный, аккуратный молодой человек. Я не знаю, из-за чего у него возник конфликт с СВИДЕТЕЛЬ 4. После, я нашел бригадира, и сообщил ему об инциденте, бригадир пошел искать фельдшера.
Опрошенный в качестве свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2 (1988г.р.) показал суду следующее:
- Я с обвиняемым и потерпевшим живу в одном доме, и работаю вместе. В тот день я вместе с СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 6 выпив чаю у нас дома выехали в г.Якутск. Николаева В.Ф. и СВИДЕТЕЛЬ 4 вместе остались дома, мы не выпивали, когда мы уезжали никакой ссоры и конфликта не было. СВИДЕТЕЛЬ 1 им оставил бутылку пива. Назавтра мне сказали что они подрались. Отношения между Николаева В.Ф. и СВИДЕТЕЛЬ 4 было плохим, т.к. они оба постоянно спорили по поводу работы и из-за этого они конфликтовали.
Опрошенный в качестве свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1 показал суду следующее:
- Обвиняемого и потерпевшего знаю хорошо, Николаева В.Ф. я взял на работу в качестве жокея в 2010 году а, ПОТЕРПЕВШИЙ давно работает с лошадьми.
В тот день мы возвращались с Таттинского улуса и по пути завернули в *АДРЕС* чтобы рассмотреть скаковых лошадей. В *АДРЕС* приехали вечером около 19 часов, и рассмотрев лошадей, выпив чаю в 20 часов 00 мин. выехали в г. Якутск, в тот день не выпивали. СВИДЕТЕЛЬ 4 и Николаева В.Ф. вдвоем остались в доме, посторонних не было. Когда, выйдя из дому, я стал заправлять машину соляркой вышел СВИДЕТЕЛЬ 4 и стал выпрашивать пиво, и тогда я отдал ему пиво которое у меня с собой было. Назавтра мне позвонил СВИДЕТЕЛЬ 3 и сказал что « Вова избил Виктора», - и далее подробно ничего не сказал.
У нас в Усть-Алданском районе не хватает хороших жокеев, и поэтому я взял Николаева В.Ф. на работу. До этого у нас таких инцидентов не было.
Опрошенная в качестве свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5 пояснила суду следующее:
- Я работаю в *АДРЕС* ФАП санитаркой, в тот день мне фельдшер сказала что ПОТЕРПЕВШИЙ сбросила лошадь и я взяв в медпункте лекарства для первой помощи пошла к СВИДЕТЕЛЬ 4 домой. Фельдшер оказала СВИДЕТЕЛЬ 4 первую помощь, поставила капельницу. При визуальном рассмотрении телесные повреждения у СВИДЕТЕЛЬ 4 были в голове, глаза были опухшие, левая рука была вывернута, повреждений в других частях тела не рассмотрела. О том, что СВИДЕТЕЛЬ 4 избит, а не упал с лошади, узнала только тогда, когда приезжал следователь.
Опрошенная в качестве свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4 показала суду следующее:
- Я работаю фельдшером в *АДРЕС* ФАП. В тот день ближе к обеду, когда я шла домой я встретила бригадира СВИДЕТЕЛЬ 3 он сказал мне что ПОТЕРПЕВШИЙ сбросила лошадь, и я пошла к СВИДЕТЕЛЬ 4 домой предупредив санитарку. Придя домой к СВИДЕТЕЛЬ 4 я застала его лежащим на постели, он не мог вставать, сказал что у него болит голова, я произвела осмотр и обнаружила что у него челюсть была распухшая, рваную рану за ушами зашила Я позвонила в Соттинцы и Борогонцы вызвала врачей. Произведя осмотр, я поняла, что данные телесные повреждения не были характерны для человека, упавшего с лошади и которого потащила лошадь. Скоро с Соттинцев приехали вызывной врач и участковый милиционер, после с Борогонцев приехал невропатолог и взял СВИДЕТЕЛЬ 4 с собой в с. Борогонцы.
Опрошенный в качестве свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3 показал суду следующее:
- Я работаю бригадиром, ПОТЕРПЕВШИЙ является моим работником, а Николаева В.Ф. осенью 2010 года поступил на работу в ИП «СВИДЕТЕЛЬ 1» работником.
В тот день я пришел к ним домой, когда меня позвал FIO11. Когда я пришел, СВИДЕТЕЛЬ 4 лежал на постели, Николаева В.Ф. сказал, что это он избил СВИДЕТЕЛЬ 4. Я пошел искать фельдшера в медпункт, ее там не оказалось, ближе к обеду я встретил ее около детского сада, где она осматривала детей, и сказал ей, чтобы она осмотрела СВИДЕТЕЛЬ 4. Позвонили и сообщили в Соттинцы и в Борогонцы. При визуальном рассмотрении у СВИДЕТЕЛЬ 4 были опухшие глаза, на лице была царапина. Николаева В.Ф. сам сказал, что это он избил СВИДЕТЕЛЬ 4 кочергой.
Характер у СВИДЕТЕЛЬ 4 тяжелый, со многими не в ладу, имеет привычку задевать, до этого два работника не поладив с СВИДЕТЕЛЬ 4, ушли с работы. А, Николаева В.Ф. новый работник всего 2 месяца проработал у нас, и я не могу охарактеризовать его. Насчет того, что СВИДЕТЕЛЬ 4 сбросила лошадь я сказал фельдшеру со слов СВИДЕТЕЛЬ 4, а, так видно было что полученные повреждения СВИДЕТЕЛЬ 4 никак не совпадали с повреждениями упавшего с лошади.
Как видно из протокола осмотра места происшествия, местом происшествия является частный дом по ул. СВИДЕТЕЛЬ 3 за №№№ в селе *АДРЕС*, *АДРЕС* РС/Я/. При осмотре обнаружено: частный дом размером 7х8 кв.м., с 4 (четырьмя) окнами как показал обвиняемый Николаева В.Ф. в этом доме в ночь с 05 декабря по *ДАТА* года он в состоянии алкогольного опьянения избил ПОТЕРПЕВШИЙ кочергой и кулаками. В ходе осмотра в качестве вещественного доказательства изъяты и осмотрены кочерга и куртка. ( Л.д.5-9)
По результатам осмотра обнаружено: кочерга длиной 1м. 10см., плоская снизу шириной в 1,5 см. Куртка с капюшоном черного цвета имеет на спине множество фрагментов похожих на кровь ( Л.д. 45-46)
Приобщенные в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела кочерга расценивается как орудие, которым совершено преступление, а куртка свидетельствует и уточняет характер уголовного дела ( Л.д. 47).
Как видно из протокола о выемке с главного врача хирургического отделения Усть-Алданской районной больницы FIO13 изъята выемкой стационарная карта за №№№ на имя ПОТЕРПЕВШИЙ и приобщена как вещественное доказательство к материалам уголовного дела. ( Л.д. 25-26 и 30).
По заключению медицинской судебной экспертизы №№№ клинический диагноз ПОТЕРПЕВШИЙ: открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга 1 ст. с переломом основания черепа, закрытого 2-х стороннего, фрагментированного оскольчатого перелома нижней челюсти со смещением, закрытый поперечный оскольчатый перелом средней трети лучевой кости, переломы головки локтевой кости слева со смещением средней трети Y пястной кости слева, закрытый перелом 11 ребра справа, множественные ушибы, гематомы, ссадины лица, шеи, туловища обеих верхних и нижних конечностей, резано-ушибленные раны ушной области справа, правой височно-теменной области.
Данные телесные повреждения по характеру опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Суд, выслушав сторон, изучив материалы дела, расценивает предъявленное обвинение Николаева В.Ф. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, предварительным следствием обоснованным.
При назначении наказания, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими обстоятельствами суд признает: искреннее раскаяние в содеянном подсудимого, положительную характеристику с места жительства, наличие постоянного место жительства, и что подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности
Обстоятельств отягчающих наказание указанных по ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд в силу ст. 73 УК РФ, считает возможным его исправление без реального отбывания.
По данному делу гражданский иск не предъявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304 и ст.308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Николаева В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 (два) года.
Николаева В.Ф. обязать встать на учет в органах юстиции, в случае перемены места жительства и работы уведомлять органы, осуществляющие надзор за его поведением.
Меру пересечения подписку о невыезде в отношении Николаева В.Ф. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: медицинскую карту за №№№, куртку возвратить потерпевшему, кочергу уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
В порядке ст. 317 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Верховный суд РС/Я/ в течении 10 суток со дня его провозглашения
В случае подачи кассационной жалобы разъяснить осужденному Николаева В.Ф. право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья, Л.П.Нафанаилова