Дело № 1-13/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Борогонцы 28 февраля 2011 года.
Судья Усть-Алданского районного суда РС/Я/, Нафанаилова Л.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сергеевой П.А., потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, подсудимого Назарова А.А. его защитников адвоката Босикова И.И. представившего ордер №№№, удостоверение №№№, адвоката Черкашина Е.Е. представившего ордер №№№, удостоверение №№№ при секретаре Гуляевой М.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Назарова А.А. - *АДРЕС*, ранее не судимого;
Мера пересечения в отношении Назарова А.А.. - подписка о невыезде.
Обвинительное заключение вручено 17 февраля 2011 года;
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
*ДАТА* года в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 55 минут в *АДРЕС**АДРЕС* РС/Я/, Назарова А.А. находясь в своем частном доме, расположенном по *АДРЕС* дом за №№№, в ходе совместного употребления спиртных напитков с ПОТЕРПЕВШИЙ, из-за возникшей ссоры, вооружился ножом и умышленно нанес ножевое ранение ПОТЕРПЕВШИЙ.
В результате ПОТЕРПЕВШИЙ с диагнозом: проникающее колото- резаное ранение грудной клетки слева с развитием пневмоторакса поступил в хирургическое отделение ЦРБ Усть-Алданского района.
По заключению медицинской судебной экспертизы за №№№ клинический диагноз ПОТЕРПЕВШИЙ: проникающее колото -резаное ранение грудной клетки слева с развитием гемоторакса и ателектаза верхней доли легкого, с обнаружением проникающего колото -резаного ранения в области левого надплечья по лопаточной линии шириной 5 см.
Данные телесные повреждения по характеру опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и то, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником.
Защитники подсудимого адвокаты согласились с ходатайством подсудимого и просят суд при постановлении приговора смягчить меру наказания, учесть, что подсудимый полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном.
Потерпевший не возражает в постановлении приговора без судебного разбирательства, также заявил, что не имеет никаких претензий к подсудимому.
Государственный обвинитель подтвердил обвинительное заключение, также не возражает в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого с согласия сторон судебное заседание проведено в особом порядке. В судебном заседании предъявленное обвинение, с которым соглашается подсудимый, полностью нашло подтверждение собранными по делу материалами и суд считает обоснованным и законным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими обстоятельствами суд признает: искреннее раскаяние в содеянном подсудимого, посредственную характеристику с места работы, жительства, наличие постоянного место жительства и в том что подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности.
Обстоятельств отягчающих наказание указанных по ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд в силу ст. 73 УК РФ, считает возможным его исправление без реального отбывания.
По данному делу гражданский иск не предъявлен.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 316 УРК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Назарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 (два) года.
Назарова А.А. обязать встать на учет в органах юстиции, в случае перемены места жительства и работы уведомлять органы, осуществляющие надзор за его поведением.
Меру пересечения подписку о невыезде в отношении Назарова А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: медицинскую карту за №№№ возвратить потерпевшему, нож уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В порядке ст. 317 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Верховный суд РС/Я/ в течении 10 суток со дня его провозглашения
В случае подачи кассационной жалобы разъяснить осужденному Назарова А.А. право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья Л.П.Нафанаилова